На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

29 мая - Европейский день соседей.

Человеческие взаимоотношения - вещь тонкая и сложная. Особенно это касается социальных контактов, имеющих место быть между соседями. Как ни крути, а последние становятся в некоторых ситуациях порой даже ближе, чем родные люди и лучшие друзья. Чтобы сделать акцент на данном виде отношений в обществе, европейцы придумали и учредили необычный праздник. Он так и называется: Европейский День соседей, а по-английски звучит как «European Neighbours Day». Оригинальная дата выпадает каждый раз на разное число завершающего весну месяца, поскольку отмечается неравнодушными в последнюю майскую пятницу.

Европейский День соседей был основан во французской столице более 10 лет назад. С инициативой его учреждения выступил Атаназ Перифан (Atanase Perifan) - создатель в 17-м округе Парижа ассоциации по борьбе с изоляцией и укреплению социальных связей под названием «Paris d`Amis» (1990). К слову, его детище представляло собой достаточно мощный инструмент для реализации самых благородных целей. Члены ассоциации оказывали помощь нуждающимся лицам в поиске работы, в разрешении трудных жизненных ситуаций, материальную поддержку и т.д. Подобные акции проводились ежегодно. Всего же в них оказалось задействовано более 10 тысяч жителей из почти тысячи домов. С тех пор праздник стал национальным, и лишь после присоединения к ассоциации Бельгии получил статус европейского.

Перифан охарактеризовал идею создания Европейского Дня соседей такой фразой: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!». Тем самым он показал, что характер данного торжества гораздо более масштабный и значимый, чем кажется на первый взгляд. Иными словами, касается праздник не только нас и наших соседей, живущих рядом, но всего человечества в целом. Сегодня Атаназ Перифан является Президентом Европейской федерации местного единения, а также непосредственным координатором Европейского Дня соседей.

Ежегодная майская дата нашла отклик уже у 1200 партнеров. Всего в настоящий момент проведение праздника поддержали и успешно реализуют в 30-ти странах. Для европейцев Европейский День соседей сейчас более чем актуален, ведь в последнее время в обществе Старого Света наблюдаются неблагоприятные в социальном плане тенденции: уход в себя, стремление к одиночеству, разобщенность, снижение уровня коммуникабельности людей. Этому в частности способствует, как ни парадоксально, развитие компьютерных технологий. Люди все больше теряют интерес к реальному общению и с головой погружаются в виртуальный мир, утрачивая, в результате, умение устанавливать связи с окружающими за пределами Всемирной паутины.

Давайте жить дружно. У каждого из нас есть соседи, но не каждому с ними повезло. У одних они тихие и незаметные, у других - общительные и позитивные, у третьих - отзывчивые и сострадательные, а у четвертых - эгоистичные, шумные, злобные.

Если для вас актуален последний вариант, не стоит впадать в панику, мириться с ситуацией или, что еще хуже, объявлять нарушителям спокойствия и гармонии войну. Подобными действиями вы добьетесь лишь ухудшения собственного положения.

Возьмите на вооружение мудрую поговорку: «Лучше плохой мир, чем хорошая война» - и попробуйте со своими соседями подружиться.

Во-первых, будьте с ними всегда предельно вежливы. Даже если вы постоянно сталкиваетесь с грубостью с их стороны, не изменяйте выбранному курсу. Так вы демонстрируете свою культуру и, возможно, рано или поздно «заразите» своим примером соседей.

Во-вторых, приветствуйте рядом живущих людей с улыбкой. Она должна быть естественной.

В-третьих, попытайтесь установить с соседями более близкий контакт. Пригласите их к себе домой на ужин, на домашний просмотр нового фильма или устройте совместные шашлыки, пикник на природе. При этом будьте гостеприимны и предупредительны, окружите своих соседей комфортом.

В-четвертых, при любом удобном случае оказывайте им помощь. Это может быть ваш положительный отклик на просьбу соседей одолжить немного денег, купить хлеба (например, если ваши соседи - инвалиды или старые, немощные либо одинокие люди со слабым здоровьем) и пр.

В-пятых, поздравляйте рядом живущих лиц с праздниками. В идеале преподносите им небольшие подарочки, которые будут напоминать о вас и вашем добром отношении. Хорошо, если сделаете акцент на рукотворных вещицах.

Все эти способы непременно объединят вас с живущими рядом - главное не перестараться, а то ведь люди разные бывают, могут и злоупотребить вашим добрым к ним отношением. Но если на все попытки наладить контакт вы встречаете холод, непонимание и равнодушие - подружиться с соседями вряд ли получиться, увы.

Нормы поведения. При взаимодействии с соседями - вынужденном или добровольном, все равно - для получения большей эффективности и во избежание негативных последствий необходимо соблюдать определенные правила. От вас требуется проявление дипломатичности, корректности, умения четко формулировать свои пожелания/просьбы и аргументировать их.

*Предупреждайте ближайших соседей заблаговременно, если собираетесь производить в квартире ремонтные работы, сопровождаемые шумом.

*При появлении в коридоре затрудняющих передвижение предметов, вынесенных туда вашими соседями, не набрасывайтесь на них с криками, а вежливо попросите освободить помещение или хотя бы сложить вещи так, чтобы те никому не мешали.

*Не включайте музыку на всю громкость в квартире в любое время суток - уважайте рядом живущих лиц. Исключение составляют случаи, когда вами планируется проведение какого-то мероприятия: дня рождения, например. Тогда заранее предупредите соседей.

*Собираетесь разместить для хранения спортивный инвентарь, поставить велосипед или детскую коляску в общем коридоре? Непременно согласуйте свои действия с соседями, чтобы не создавать им неудобства и не портить отношения с этими людьми.

*Не сплетничайте о ком бы то ни было с живущими рядом. Вы можете стать жертвой своей минутной слабости в том смысле, что к вам однажды нагрянет «оклеветанная» вами особа, которую вы обсуждали, пусть даже без злого умысла.

*Не сообщайте рядом живущим личную информацию о себе и никогда не изливайте им душу. Это может обойтись вам слишком дорого в итоге.

Магия от злых соседей.

Защита от недоброжелательных соседей.

Для ритуала вам понадобятся лампада и икона Божьей Матери. На убывающую луну в среду на восходе солнца трижды помолитесь, сначала осеняя крестным знаменем зажжённую лампаду, а потом себя: 

,,Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Как Троица Святая живет в мире и согласии, так бы и (имя соседа, соседки) жили бы в мире и согласии с рабой Божией (свое имя). Аминь."

Представляйте во время молитвы, как белый голубь парит над вами.

Затем найдите любую кость, только не у себя во дворе, и четное количество раз заговорите ее: 

,,На море, на океане живет Мать-злость, то ее кость.

Кость к Матери, а злость (имена соседей) за ней потянется. Да будет так."

Проговаривая заговор визуализируйте момент лунного затмения, представляйте, что лунный диск увеличивается.

Как только наложите на кость заговор, без замедлений отнесите ее на перекресток и выбросьте вперед себя левой рукой. Идите домой не оглядываясь. Дома под проточной водой вымойте руки.

Защита от зловредной соседки:

На убывающую луну приготовьте фото злобной соседки и черную ткань, если нет фотографии, из бумаги вырежьте силуэт человека, он будет фантомом. Постарайтесь более четко нарисовать лицо, нарисуйте грудь, в центре фигуры напишите имя обидчицы.

Как только зайдет солнце, возьмите три церковные свечи, поставьте их в треугольник и зажгите. В центре положите черную ткань, а на нее положите фотографию или фантом головой на запад.

Двенадцать раз скажите заговор: 

,,Как эти свечи горят, и их воск от огня тает, так бы злоба врага моего (имя) таяла, пропадала. Не коснется раба (имя соседки) меня, раба(ы) Божьего(ей) (ваше имя), ни словом, ни делом, ни местью, ни лестью, ни днем, ни ночью, ни утром, ни вечером. Заворачиваю я (назовите имя врага) в ткань черную, закрываю ей все пути-дороги зло творить, беду приносить. Слово мое и заклятье мое цепко и лепко и не исправимо ни церковью, ни людьми, ни чернокнижниками во веки веков. Аминь."

Свечи потушите не задувая, соберите фото и огарки в черную ткань с ритуала, заверните и спрячьте в западной части вашей квартиры или дома. Три дня ничего и никому из дома не давайте.

Этот оберег вас будет хранить до тех пор пока вы не размотаете ткань.

Примирение между соседями:

Если у вас испортились отношения с соседями, и вас преследуют сплетни и скандалы, то лучше это исправить с помощью сильного заговора, чем воевать и тратить свою бесценную энергию и силы.

Заговор читайте на убывающую луну утром, в обед и вечером сначала у дверей соседей, а затем у своих дверей, можете зайти и стать на свой порог. 

,,Крик да шум, идите на черную воду царя болотного, змея подколодного. Там им приволье, а нам угомон. Аминь."

После каждого прочтенного заговора трижды перекреститесь, и трижды поклонитесь. Далее, после свершения ритуала первыми заговорите с враждующими соседями.

Картина дня

наверх