На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Попытка вернуть водительские права – реальность или иллюзии...

Прежде чем пытаться результативно защищать свои права, нужно вспомнить про обязанности. Лишение водительских прав – серьезное наказание. Это означает, что и правонарушение должно быть серьезным.

За какие проступки лишают водительских прав:

1. Водитель пьян (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ).

2. Владелец автомобиля (водитель) передал управление транспортным средством пьяному гражданину (ст.12.8 ч.2 КоАП).

3. Водитель выехал на встречную полосу движения, чем создал серьезную угрозу для всех участников движения (ст.12.15 ч.4 КоАП).

4. Участник движения превысил скорость (ст. 12.9 КоАП).

5. Водитель нарушил правила пересечения ж/д переезда (ст. 12.10 КоАП).

При этом противопоставлять свою позицию позиции сотрудника ГИБДД без юридической помощи бесполезно. Вы можете быть сто раз правы, а предъявленные вам обвинения могут оказаться фикцией. Однако нужно знать законы, иметь опыт, уметь отстаивать свою правоту и в досудебном порядке, и в суде.

Потребуется:

*правильно и своевременно составить жалобы и ходатайства;

*проанализировать протоколы и найти недочеты;

*грамотно построить защиту в суде.

Иногда к административной ответственности привлекают водителя и лишают его водительского удостоверения в случае, когда этого делать не полагается. Юристы обращают внимание и клиента, и суда, что законом определены конкретные сроки для привлечения к ответственности.

Способы возвращения водительских прав:

Допустим, вас лишили права вождения. Вы считаете, что решение принято с нарушением закона. Поэтому обратились в мировой суд. Безрезультатно. Тогда вы обратились в районный суд и подали жалобу, негодуя по поводу лишения вас водительских прав.

Результат нулевой: постановление мирового судьи оставили без изменения. Все ваши объяснения (недосмотр, путаница, невнимательность) вряд ли смогут стать оправданием. Наказание на подобные действия описано в ст. 2.2 КоАП "Форма вины".

Пока не поздно, проконсультируйтесь с автоюристом, компетентным в этих вопросах. Ведь обращаясь в следующие инстанции, вам скорее всего придется доказывать не то, что вы не нарушали привил, а то, что в ваших действиях отсутствует именно признак вины.

Другими словами, нужно будет доказать, что вы никак не могли увидеть знак, прикрытый ветками, или напрочь стертую разметку. Также оправданием может служить неаккуратный облик знака дорожного движения – стертого, перевернутого, заснеженного.

С другой стороны, можно заставить суд усомниться в том, что протокол был составлен по всем правилам. А это означает, что вас лишили прав или назначили другое административное наказание с нарушением закона и порядка.

Если у вас в машине имеется специальное приспособление (диктофон, фотоаппарат, видеорегистратор), вы можете зафиксировать:

*отсутствие знака;

*неправильное положение знака или неаккуратный вид;

*отсутствие разметки на дороге;

*затертый, малоприметный вид разметки;

*злоупотребление инспектором своими должностными обязанностями;

*вымогательство взятки.

Кстати, презумпцию невиновности (ст. 1.5 КоАП) никто не отменял. Кроме того, можно добиться оправдания водителя по статьям о крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП).

Юристы, защищая права клиентов, могут воспользоваться и другими статьями КоАП (2.8, 2.9, 3.8, 4.1).

Кстати, доводы, что машина – ваше средство заработка, что детей нужно кормить, что у вас нет лишних средств, для суда особого значения не имеют, так как не обладают юридической силой. Они только могут в определенных случаях (ст. 4.2 КоАП) смягчить наказание.

Однако статья 4.5 КоАП, указывающая на истечение срока давности для привлечения к административной ответственности, может стать "спасительной соломинкой".

Как следует поступать, если права все же забрали.

Серьезный юрист сумеет воспользоваться несовершенством КоАП, чтобы помочь клиенту оправдаться. Но для этого водителю нужно четко согласовывать свои действия с рекомендациями юриста.

Когда составляется протокол, водителю желательно зафиксировать в нем свою версию событий.

Потребуется указать такие причины:

*плохая видимость знака (разметки);

*крайняя необходимость действовать соответствующий образом.

Также нужно указать, что с доводами сотрудника ГИБДД, зафиксированными в протоколе, вы не согласны. Следует учитывать, что неразборчиво написанная буква для суда иметь значение не будет. Зато словесный оборот, имеющий двойственное значение, может послужить основанием для непризнания протокола. Это же касается не вполне ясно составленной схемы, неточно указанной даты или времени совершения правонарушения.

Ваш юрист хорошо знаком со статьей 26.2 КоАП "Доказательства". Вы можете отказаться от требования сотрудника ГИБДД дыхнуть ему в лицо, в пакет или в трубку, если тот заподозрит, что вы употребляли спиртное. Однако от медицинского освидетельствования вы отказаться не вправе. Такое правонарушение грозит лишением прав на 1,5 – 2 года.

Еще нужно учитывать, что суд вряд ли поверит свидетельствам, представленным лицами, ехавшими с вами (статьи 25.6, 26.11 КоАП).

Если это выгодно, можно вызвать в качестве свидетелей специалиста или эксперта (статьи 25.8, 25.9 КоАП). Они могут дать квалифицированную оценку вашим действиям. Также можно требовать назначения специальной экспертизы (ст. 26.4 КоАП), если обычных познаний в науке и технике окажется недостаточно.

Лучше попытаться доказать свою правоту до вынесения судебного постановления, потому что после суда вернуть права будет гораздо сложнее. Показания ваши должны быть четкими и внятными, вы должны быть уверены в собственной правоте. Тем более, что отстаивать свои права вам будет помогать задействованный автоюрист, хорошо ориентирующийся во всех нюансах законодательства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх