На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины болезни гипертонии...

Врачи называют повышенное артериальное давление не иначе как «тихий убийца», поскольку оно приводит ко многим опасным болезням.

При длительном высоком давлении стенки сосудов становятся толще, нарушается микроциркуляция крови, что может повлечь за собой сердечную недостаточность.

Существует множество способов облегчить гипертонию, но прежде всего нужно определиться с причинами этой болезни:

1. Наследственность. Гипертония и гипертензия — болезни, которые нередко передаются по наследству. Если у человека кто-либо в семье страдал от высокого артериального давления, то высока вероятность, что у него тоже могут быть проблемы с сердцем и сосудами. В таком случае предотвратить гипертонию труднее, и стоит быть более осторожными, избегая опасных факторов этой болезни.

2. Ожирение и неправильное питание. Питание с высоким содержанием жиров и соли может увеличить риск повышенного давления. Точно также ожирение может усиливать нагрузку на сердце и повышать риск ранних осложнений. Поэтому важно как можно быстрее оптимизировать свой ежедневный рацион питания и перейти на здоровое питание, чтобы снизить количество жира, кофеина и натрия в организме. Понизить давление способны натуральные напитки «с кислинкой»: клюквенный или калиновый морс, лимонный чай, столовое сухое вино (не более бокала в день).

3. Вредные привычки. Такие привычки, как курение, прием наркотиков и алкогольных напитков, не ведут ни к чему хорошему и являются сильными факторами для повышения артериального давления. Курение признано одной из основных причин развития болезни сердца, поскольку никотин сужает внутренний диаметр сосудов, заставляя артерии твердеть. Еще одним элементом сигаретного дыма является окись углерода, которая вытесняет кислород из крови, что повышает давление на сердце. При регулярном курении сосуды постепенно теряют первоначальный тонус и эластичность, сужаются, а их стенки «пропитываются» солями кальция.

Все без исключения наркотики негативно влияют на организм, выводя из строя все его системы. Они могут повысить артериальное давление и привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. При потреблении любого алкоголя кровеносные сосуды расширяются, и кровь интенсивно приливает к мозгу. Но вскоре сосуды начинают сужаться, и это повышает давление. Тем, у кого есть предрасположенность к гипертонии, следует отказаться от спиртного. Повышение давления и состояние похмелья наблюдаются, когда в головном мозге возникают спазмы сосудов. Однако недавние исследования смогли доказать, что небольшое количество алкоголя (не более одного бокала красного сухого вина) не приносит вреда кровеносным сосудам.

4. Недостаток физической нагрузки. Дефицит физической активности может быть настоящей катастрофой для тех, у кого есть повышенное давление. Люди, не занимающиеся спортом, нередко имеют повышенную массу тела, что осложняет работу сердца. Пациентам с гипертонией рекомендуется регулярная физическая нагрузка, чтобы лучше контролировать вес и повысить метаболизм. К тому же гиподинамия и сидячий образ жизни провоцируют боли в спине, что постепенно может перерасти в остеохондроз. Из-за частого напряжения шеи и спины возникают спазмы сосудов, и ухудшается питание мозга.

5. Проблемы с почками. Некоторые болезни почек приводят к отложению солей и прочих растворенных веществ в организме, что и влечет повышение кровяного давления. Этими патологиями являются: стеноз почечных артерий, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, простатит и различные инфекции.

6. Повышенный сахар в крови. Повышенный уровень сахара может весьма негативно сказаться на артериальном давлении. Сахар еще больше вредит сердцу и всему остальному организму, чем соль. В этом случае диетические рекомендации по борьбе с гипертонией направлены на уменьшение количества сладкого в ежедневном рационе. Тем, у кого есть диабет, важно регулярно проверять сахар в крови и пить прописанные доктором лекарства.

7. Болезни сердца и сосудов. Одни из часто встречающихся причин высокого артериального давления — болезни сердца и сосудов. Если есть первые подозрения на гипертонию, то стоит пройти все обследования (анализы, ЭКГ, УЗИ) сосудов. Даже при незначительном их повреждении у человека может часто повышаться давление. В таких случаях артерии сужаются в диаметре из-за «плохого» холестерина, в результате чего нарушается кровоток и увеличивается давление. Важно своевременно обследоваться, подобрать правильное лечение и лекарства.

8. Сильный храп. Если во сне дыхание прерывается или нарушается, падает уровень кислорода в организме. После этого мозг посылает сигналы через нервную систему, чтобы повысить объем воздуха в сердце и мозге. Этот процесс затрагивает кровеносные сосуды. Частые падения уровня кислорода в крови и снижение качества сна провоцируют подавление гормона стресса, который контролирует частоту сердечных сокращений. Так повышается риск гипертонии. При сильном храпе, который угрожает здоровью, назначают специальные устройства (мундштуки) на время сна и изменение образа жизни. Иногда бывает необходимо оперативное вмешательство.

9. BPA (бисфенол А). Химический элемент BPA обнаружен в составе пластиковых бутылок и банок. Он попадает в напитки, а также пищевые продукты при длительном взаимодействии с ними. Из-за своей токсичности он провоцирует большое число заболеваний, в том числе проблемы с сердцем и повышенное артериальное давление. Исследования доказали непосредственное влияние Бисфенола А на развитие гипертонии. Таким образом, необходимо по возможности отказаться от использования пищи и напитков, запакованных в пластиковую тару. При подаче блюд желательно использовать фарфоровую, фаянсовую или стеклянную посуду.

10. Горячие ванны и сауны. Тепло от горячих ванн и саун заставляет кровеносные сосуды расширяться. Люди, страдающие повышенным артериальным давлением, должны быть крайне осторожными с подобными процедурами. Перед посещением сауны им стоит обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Гипертоникам желательно всегда следить за окружающим их температурным режимом.

11. Болеутоляющие лекарства. Если человек часто принимает обезболивающие лекарства, то, помимо проблем с желудком, он может заработать и гипертонию. С такими препаратами стоит быть особо осторожными тем, у кого есть предрасположенность к повышенному давлению. По результатам израильских исследований, гипертонию нередко вызывают болеутоляющие лекарства, а также некоторые противозачаточные средства и стероиды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх