На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Перевод на карту Сбербанка: 12 способов, о которых не все знают...

авторская публикация 2015, оплата заказов

Безусловно, это очень приятный момент — увидеть новую продажу в своем магазине на «Ярмарке Мастеров» или получить интересный, вдохновляющий заказ. И когда настал момент совершить оплату, большинство клиентов получает счет с реквизитами карты Сбербанка.

Действительно, очень многие из мастеров используют эти карты в качестве основного инструмента приема платежей. Но все ли клиенты знают, как быстро и легко совершить такой перевод? Моя практика показывает, что это не так. И мне давно хотелось написать настоящую инструкцию для своих покупателей, которую я могла бы высылать вместе со счетом за покупку.

Изучив вопрос внимательнее и увидев, сколько мастеров использует этот же способ оплаты, я с удовольствием предлагаю свои наработки в качестве статьи. Сам стиль текста я постараюсь сделать таким, чтобы вы могли при необходимости копировать нужные фрагменты и высылать их в качестве инструкции своим клиентам. Надеюсь, эта статья будет полезна вам и поможет сделать оплату заказов в ваших магазинах максимально легкой и комфортной.

Сразу хотелось бы сказать два слова о размере комиссии за перевод на карту Сбербанка. Указать его точно для каждого способа переводов невозможно, поскольку комиссия может отличаться в зависимости от региона (платежи в пределах одного региона проходят с меньшей комиссией, а если из одного региона в другой — комиссия будет побольше). В большинстве случаев при переводе на карту Сбербанка комиссия колеблется в пределах 1-1,5% за операцию. 

Итак, начнем нашу инструкцию по порядку и с самого простого и очевидного способа...

денежные переводы, продажи

1. Перевод на карту Сбербанка можно сделать в любом отделении банка.

Этот способ универсален и максимально доступен. Достаточно иметь при себе платежные реквизиты (номер карты для перевода, ФИО получателя, срок действия карты, сумму перевода) и паспорт. Эта информация предоставляется оператору «в окошке», сама операция занимает около 3-5 минут.

Скорость перевода: как правило, в течение 1 дня (по правилам банка переводы могут идти до 3 дней, но де-факто большинство переводов доходит в течение первых суток). 

Другое дело, что это, пожалуй, наименее удобный способ, поскольку требует личного визита в банк и стояния в очереди (пусть даже местами и электронной). Среди альтернативных способов перевода на карту наверняка найдется вариант, который позволит выполнить платеж самостоятельно либо через интернет, либо прогулявшись до первого банковского терминала или банкомата.

перевод денег, практика продаж

Удобнее всего делать переводы, если у вас (или у кого-то из членов семьи) есть карта Сбербанка.

2. Перевод через интернет-банк «Сбербанк Онл@йн».

Если у вас еще не подключен интернет-банк, это можно сделать за несколько минут, пройдя регистрацию онлайн на сайте банка. В личном кабинете интернет-банка выберите пункт меню «Переводы и платежи», а в нем «Перевод клиенту Сбербанка». Для перевода нужно знать лишь номер карты получателя и иметь под рукой мобильный телефон или чек с паролями, чтобы подтвердить платежную операцию.

Скорость перевода: моментально.

3. Перевод через «Мобильный банк» по номеру карты.

Если подключить услугу «Мобильный банк», можно делать переводы на карты Сбербанка имея под рукой лишь мобильный телефон и номер карты получателя. Для перевода средств потребуется отправить SMS с сообщением «перевод 7777 8888 1000» на номер 900. В этой формуле 7777 — последние 4 цифры вашей карты, 8888 — последние цифры карты получателя перевода, а 1000 — сумма перевода. Банк пришлет вам ответную SMS с именем получателя и секретным кодом. Чтобы завершить перевод, нужно отправить полученный код на номер 900 в качестве подтверждения. 

Скорость перевода: моментально.

4. Перевод через «Мобильный банк» по номеру телефона.

Этот вариант доступен, если у получателя перевода карта Сбербанка привязана к номеру мобильного телефона. Данный телефонный номер и будет являться реквизитами для перевода. Отправьте SMS на номер 900 с текстом: «перевод 9XX1234567 1000». В этой формуле 9XX1234567 — номер телефона получателя, а 1000 — сумма перевода. В ответ к вам придет SMS с именем получателя и кодом подтверждения, который нужно переслать на номер 900 для завершения операции. 

Скорость перевода: моментально.

перевод на карту, инструкция покупателям

5. Перевод через банкомат или терминал Сбербанка.

Понадобится лишь сбербанковская карта и номер карты получателя перевода. Достаточно вставить карту в банкомат или терминал и выбрать в меню пункт «Переводы и платежи», а в нем «Перевод с карты на карту». Введите номер карты получателя, сумму перевода и обязательно сохраните чек о проведенной операции. Хранить его стоит по крайней мере до момента, пока вы не получите письменное подтверждение от продавца, что ваш перевод получен и заказ полностью оплачен.

Скорость перевода: моментально.

карта сбербанка, инструкция клиентам

Если вы являетесь клиентом другого банка, перевод на карту Сбербанка также можно сделать быстро и легко — с карты того банка, которая есть у вас на руках.

Вот способы для этого случая:

6. Перевод через онлайн-сервисы переводов с карты на карту.

Подобные сервисы предлагают некоторые известные банки и системы электронных платежей: «Альфа-банк», «Яндекс.Деньги», «CONTACT», «Тинькофф Банк», «Промсвязьбанк» и многие другие. При этом вам не требуется быть клиентом какой-либо из этих систем, сервис переводов с карты на карту предназначен для всех желающих, регистрация не нужна. Правда, за такое удовольствие все системы взимают комиссию около 2-3%, что немало, но зато перевод сделать легко и приходит он сразу же.

Условия переводов, необходимые для этого реквизиты и комиссии примерно одинаковы у всех. Чтобы выбрать сервис на свой вкус достаточно зайти в любую поисковую систему и набрать запрос «перевод с карты на карту». Вы сразу получите ссылки на наиболее популярные сайты с очень простым и понятным интерфейсом.

Скорость перевода: моментально.

7. Перевод на счет карты.

Подобный перевод удобно делать через интернет-банк эмитента вашей карты (то есть, того банка, услугами которого вы пользуетесь). Какой интернет-банк подключен, в тот и заходим — услуга будет доступна в любом. Правда, для совершения перевода вам потребуется реквизиты именно счета карты Сбербанка. В полном варианте они включают наименование банка, имя получателя перевода, номер счета карты, БИК, номер корреспондентского счета, КПП, ИНН, ОКПО, ОГРН. Предупредите продавца о том, что вы хотели бы совершить перевод этим способом, чтобы он предоставил необходимые реквизиты.

Скорость перевода: в большинстве случаев средства доходят в течение 2 дней. Этот срок зависит от условий конкретного банка, через который вы будете выполнять перевод и может составлять до 5 рабочих дней.

8. Перевод через банкомат или терминал Сбербанка.

Как известно, имея на руках банковскую карту можно пользоваться банкоматом любого другого банка для снятия наличных. В случае с банкоматами и терминалами Сбербанка с карты другого банка можно сделать и нужный нам перевод. Правда, как это обычно в истории с использованием «чужого банкомата», с операции взимается повышенная комиссия. 

Вставив карту в банкомат или терминал и введя пин-код достаточно выбрать в меню раздел «Переводы и платежи» и, далее, «Перевод с карты на карту». Для совершения перевода потребуется знать только 16-значный номер карты получателя. Бережно сохраните чек о проведенной операции до письменного подтверждения от продавца о том, что ваш перевод получен.

Скорость перевода: моментально.

9. Перевод с помощью «MasterCard MoneySend» и «Платежи и переводы Visa». 

«MasterCard» и «Visa», обслуживающие большинство наших банковских карт, являются международными платежными системами и позволяют совершать прямые переводы в рамках одной системы для держателей своих карт. Ранее представителями этих сервисов являлись лишь отдельные российские банки (и за посредничество они прибавляли свою комиссию), но теперь можно зарегистрироваться напрямую на российских сайтах «MasterCard» и «Visa» и делать переводы прямо на их интернет-страницах. Также можно скачать с официальных сайтов мобильные приложения, которые позволяют в том числе отправлять переводы.

Скорость перевода: в среднем 1-3 дня.

банковский перевод, способы оплаты

Если у вас в хозяйстве есть электронная валюта — Webmoney, кошелек в Яндекс.Деньгах или денежки на счете QIWI Кошелька — все они также могут пригодиться при оплате покупок на «Ярмарке Мастеров». Получив от продавца реквизиты для оплаты, можно сделать перевод на карту Сбербанка через любую из этих систем.

10. Вывод на карту средств со счета WebMoney.

Переводы со счета на банковскую карту возможны для владельцев аттестатов WebMoney не ниже формального. Вывести средства с невысокой комиссией через официальный сайт системы возможно только на свою собственную банковскую карту. Но существуют многочисленные сайты-«обменники», позволяющие делать вывод ваших WMZ или WMR на любые карты (в том числе на карту Сбербанка), за это лишь требуется заплатить повышенную комиссию (около 3%). В случае, когда найти применение своим электронным деньгам важнее, чем сэкономить 40-50 рублей комиссии — это весьма удобный вариант.

Скорость перевода: в среднем 1-3 дня.

11. Вывод на карту средств из электронного кошелька Яндекс.Деньги.

Если вы хотите оплатить покупку на «Ярмарке Мастеров» своими Яндекс.Деньгами, система официально позволяет перевести средства на карту любого банка, принадлежащую любому лицу. Чтобы сделать перевод достаточно зайти в свой электронный кошелек, перейти в раздел «Снять» и выбрать способ «Перевести на банковскую карту». Вам потребуется указать лишь номер карты для зачисления перевода и точную сумму.

Скорость перевода: 1-3 дня.

12. Вывод на карту средств со счета QIWI Кошелька.

Сделать такой перевод со счета своего Visa QIWI Wallet очень просто на официальном сайте системы. Достаточно знать номер карты для перевода. Зайдите на сайт QIWI в раздел «Вывести» и выберите перевод на карту через Сбербанк (нажмите на логотип банка в блоке «Популярные способы»). 

Скорость перевода: 1-3 дня.

оплата заказа

Какой бы способ оплаты ни был выбран вашими клиентами, возможность получать переводы и активно вести продажи на «Ярмарке Мастеров», находясь в любой точке мира — бесценна! Желаю всем мастерам получать максимальное удовольствие от нашей совместной работы и отдыха на страницах этого сайта. И, конечно, нескончаемых вам денежных потоков :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх