На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

30 ранних признаков диабета, которые нужно вовремя распознать...

Сахарный диабет — это заболевание, при котором в крови больного происходит резкий скачок уровня сахара. Различают 4 типа этого заболевания: преддиабет, гестационный диабет, диабет 1 типа и диабет 2 типа. Только в США этим заболеванием страдает около 29 миллионов человек, многие из которых даже не осведомлены о наличии у них этой болезни. У некоторых диабет не диагностируется на протяжении нескольких лет. Врачи предупреждают, что есть 15 ранних признаков диабета, при которых срочно стоит сдать анализы на сахар крови. Ведь ранняя диагностика – это самый лучший фактор в лечении любого заболевания.

Итак, давайте рассмотрим эти симптомы диабета:

Расплывчатое зрение. Первым симптомом, на который стоит обратить внимание при подозрении на диабет – это потеря остроты зрения. Если у вас случаются состояния, при которых вы теряете остроту зрения или видите все вокруг в размытой картинке, то вам обязательно стоит показаться врачу. Не стоит откладывать это визит, даже если позже вам полегчало. Вы можете пропустить важный момент лечения, а со временем не только станете диабетиком, но и можете полностью потерять зрение.

Пятна на коже. Другим опасным симптомом диабета является изменение цвета кожи или кожных складок. Это явление называется черным акантозом. При черном акантозе, некоторые участки кожи человека и складки кожи темнеют. Это происходит из-за того, что в коже человека с повышенным уровнем сахара в крови, вырабатывается сопротивляемость инсулину. Именно это и приводит к потемнению участков кожи. Этот симптом не стоит игнорировать.

Чувство сухости в рту. Периодически возникающее ощущение сухости во рту, также может быть сигналом диабета. Это состояние ни в коем случае нельзя игнорировать. Постоянная сухость в рту, не только доставляет неудобство человеку, но может и ускорить развитие диабета, за счет повышения уровня глюкозы в крови. А люди, которые пьют недостаточное количество жидкости и часто испытывают сухость во рту, попадают в группу риска возникновения сахарного диабета.

Острое чувство голода. Обостренное чувство голода при диабете возникает в результате гликемии – состояния, когда уровень сахара в организме больного диабетом длительное время держится на высокой отметке. Из-за этого глюкоза не поступает в клетки организма, а они в свою очередь не получают необходимую им энергию, и посылают в мозг человека сигнал голода. И несмотря на то, что человек мог поесть совсем недавно, он снова испытывает острое чувство голода.

Частое мочеиспускание. Синдром, известный как полиурия — это состояние, при котором у человека возникают частые позывы к мочеиспусканию. Позывы эти иногда не зависят от количества потребляемой жидкости. А виной тому, гипергликемия. Почки человека, в стремлении переработать избыток сахара в крови начинают работать без остановок. Это, в свою очередь, влечет за собой позывы к мочеиспусканию. Многим такой симптом может показаться незначительным или деликатным. Но если вы заметили его, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Постоянная жажда. В предыдущем примере мы рассказали о том, как почки человека усердно работают, желая переработать избыток сахара в организме. Так вот, такая активная работа почек не проходит для человеческого организма бесследно. Частое мочеиспускание очень скоро приводит к значительное потере жидкости в организме человека. Человек испытывает чувство жажды, пьет воду, которая снова выходит из организма, так как в нем идут активные процессы гипергликемии и полиурии. Этот замкнутый круг, если его игнорировать и не лечить, доставит пациенту много неудобств, и поспособствует стремительному развитию диабета.

Чувство тошноты. Как многие из вас знают, что когда в организме человека повышен уровень сахара, то он недополучает энергию из пищи, которую употребляет. Чтобы решить эту проблему, организм человека начинает сжигать жир. Расщепление жира происходит в печени человека. В результате расщепления, жир распадается на несколько разных веществ, одним из которых являются кетоны(ацетон). В небольших количествах кетоны не вредны человеку. Но когда жир расщепляется активно, то кетонов вырабатывает очень много, и они вызывают чувство тошноты.

Зуд. Мы уже знаем что гликемия вызывает плохое снабжение организма энергией. Но это не единственный ее побочный эффект. Кожа диабетика также испытывает дефицит питания кровью. В результате у больного диабетом возникает чувство зуда в коже рук и ног. Именно кожа конечностей тела человека, первой испытывает проблемы с кровообращением. Наиболее часто, первыми заметны симптомы на ступнях ног. Их кожа теряет цвет и становится сухой.

Чувство онемения. Многие диабетики испытывают диабетическую нейропатию. Диабетическая нейропатия — это состояние, при котором происходит временное поражение нервных клеток, ответственных за моторику конечностей человеческого тела. Чаще всего диабетическая нейропатия, начинается с онемения в ступнях и ногах больного. Поэтому чувство внезапного онемения в руках или ногах должно вас насторожить, и стать поводом для визита к врачу.

Медленное заживление ран. Повышенное количество глюкозы в организме диабетика, как мы уже упоминали, приводит к нарушению процессов кровообращения в клетках кожи. Лишенные необходимого количества крови, участки кожи, особенно те, на которых имеются порезы и ранки, испытывают острый дефицит крови, который им так необходим для заживления ран. Как следствие – раны долго заживают, а кожа вокруг них шелушится.

Беспричинная усталость. Если вы ощущаете усталость после малейшей физической нагрузки — это серьезный повод обратиться к врачу, так как это может быть одним из ранних симптомов диабета. Организм диабетика испытывает постоянный дефицит энергии, а малейшая физическая нагрузка, тратит и без того малые запасы энергии, которые были в организме. Если такое состояние долго игнорировать, то возникнет замкнутый круг, когда усталость вынуждает нас поесть, чтобы восполнить запасы энергии. В итоге организм с высоким содержанием сахара получает его еще больше, что провоцирует активное развитие болезни.

Беспричинная потеря веса. Диабетики 2-го типа часто страдают от внезапной и резкой потери веса. Это происходит потому, что высокий уровень сахара в крови человека больного диабетом, препятствует доставке энергии в клетки человека через кровь. Организм человека испытывает острую нехватку энергии и пытается компенсировать ее недостаток, сжигая запасы жира в организме. Продолжительный процесс сжигания жира, резко отражается на общей массе тела человека.

Появление волдырей. Многие больные диабетом могут столкнуться с такой проблемой как – волдыри. Они появляются даже на таких ранних стадиях, как преддиабет. Как же они выглядят? – спросите вы. Выглядят они как обычные ожеговые волдыри. Как правило, небольшого размера и плотно наполненные прозрачной жидкостью. Чаще всего они появляются на руках, ступнях и предплечьях больного, но бывают и исключения.

Странный запах изо рта. Многие больные диабетом, в качество одной из первых жалоб отмечают странный сладковатый запах изо рта. Другие описывают это запах, как запах ацетона. Мы уже рассказывали, что ацетон в организме больного диабетом вырабатывается в печени, в результате распада жировых клеток. Длительный процесс распада клеток жира на кетоны, называется кетоацидозом. Дурной запах изо рта — явный симптом ктоацидоза, и требует обращения к врачу.

Раздражительность. Человек, который болен диабетом — это человек, чей организм не получает достаточное количество энергии. У такого человека присутствует постоянное чувство усталости, а иногда жажды и голода. Неудивительно, что вскоре у больного диабетом развивается синдром повышенной раздражительности. Человек может вспылить из-за любой мелочи. Очень скоро, чувство раздражительности будет заменено чувством подавленности. Больные диабетом также теряют способность к объективной оценке ситуации.

Частые дрожжевые инфекции у мужчин и женщин. Доказано, что больные диабетом, чаще других болеют дрожжевыми инфекциями. В виду ослабленности организма диабетика, дрожжевые инфекции быстрее поражают его организм, и на его полное излечение требуется больше времени и усилий. Поэтому частый грибковые инфекции должны насторожить как мужчин, так и женщин. Сдать анализ на сахар совсем не сложно, и своевременная диагностика диабета на ранних стадиях, гарантирует высокие шансы на полное излечение.

Бессонница. Основным фактором диабета является повышенный и нестабильный уровень сахара в крови, в результате которого у больного нарушается режим сна и появляется бессонница. Состояние больного ухудшается день ото дня, так как к бессоннице добавляются постоянные позывы в туалет, головные боли и чувство усталости и раздражения. Невозможность выспаться и отдохнуть, означает для больного еще один день плохого самочувствия. А недостаточный ночной отдых, только ухудшит течение болезни.

Головная боль. Если вы страдаете от частых головных болей — это может означать что у вас скрытый диабет. Резкие скачки уровня глюкозы в крови, провоцируют головную боль. Контролировать свое состояние больному становится крайне тяжело. Иногда головная боль возникает у диабетиков в результате недосыпа, а иногда она становится первопричиной бессонницы. В любом случае, частые головные боли должны вас насторожить.

Постоянная сонливость. Чувство сонливости случается у каждого человека. Возможно, вы засиделись допоздна перед телевизором, а может быть виной тому поздний авиарейс. В целом, есть вполне невинные причины, почему вы можете хотеть спать. Но если это чувство стало вашим регулярным спутником, то это может быть ранним симптомом диабета. У больных диабетом с избыточным весом, этот симптом проявится раньше остальных.

Покалывания в ногах и руках. Кому не знакомо чувство покалывания в конечностях? Возможно вы их просто отсидели и они затекли. Но если, чувство покалывания возникло у вас уже несколько раз за короткий промежуток времени — это серьезная причина обратиться к врачу, и пройти проверку на сахарный диабет. Диабетическая нейропатия — это состояние, когда в организме диабетика происходит сбой в работе нервов, отвечающих за работу рук и ног. Этот сбой в работе, как раз и проявляется в виде неприятного чувства покалывания.

Воспаление десен. Каким бы странным это не казалось, но существует прямая связь между воспалением десен и сахарным диабетом. Воспаление десен или пародонтит часто встречается среди больных диабетом. А у больных диабетом, часто обнаруживается пародонтит. Поэтому при диагностике сахарного диабета, врачи часто осматривают и десны больного. Если вы страдаете от воспаления десен, то помимо посещения стоматолога, не поленитесь и сдайте анализы на сахар.

Инфекции мочевыводящих путей. При диабете, мочевыводящая система человеческого организма страдает особенно сильно. Мы уже упоминали, о том, что у диабетиков появляются частые позывы к мочеиспусканию. Эти неприятные симптомы, также усиливаются часто возникающими инфекциями мочевыводящих путей. Процент женщин — диабетиков, страдающих инфекциями мочевыводящих путей, значительно выше, чем мужчин. Поэтому, если вы периодически страдаете инфекциями мочевыводящих путей, одной из причин их возникновения может быть не что иное, как диабет.

Синдром поликистозных яичников. Еще одним неприятным симптомом диабета может быть синдром поликистозных яичников. Заболевание, при котором у женщины нарушается менструальный цикл, появляется угревая сыпь, нарушается процесс роста волос на лице или теле (как повышенный рост, так и потеря волос). Причиной заболевания является высокое количество мужских гормонов в организме женщины. Риск здесь в том, что высокое количество мужских гормонов вызывает в женском организме сопротивление к инсулину, и как следствие вероятность развития диабета.

Боли при глотании. Боли и трудности при глотании не являются самыми распространенными симптома диабета, но бывают и случаи когда эту болезнь диагностировали по этим симптомам. Итак, какая же связь у затрудненного глотания и диабета? Дело в том, что диабетики часто страдают расстройствами пищеварения, у них развивается рефлюксная болезнь. Побочным эффектом этой болезни является закидывание желудочной кислоты обратно в пищевод. Это вызывает отрыжку, ощущение давления в пищеводе и боль.

Проблемы опорно-двигательного аппарата. Мы уже рассказывали, о том что в организме больных диабетом, нарушается работа нервной системы, ответственной за координацию движений. И проявляется это в виде покалываний и онемений. В более серьезных случаях, нейропатия может привести к серьезным затруднениям в передвижении больного. Даже самые простые шаги и движения, будут даваться ему ценой невероятных усилий. Если вы заметили за собой такой симптом, даже если он быстро прошел — обязательно обратитесь к врачу.

Нарушение концентрации внимания. Ну кто же не испытывает сложности с концентрацией в современном мире? – скажет вы. Конечно, учитывая обилие электронных устройств, ритма жизни в котором мы живем и обилия информации вокруг нас, сконцентрироваться нам порой совсем нелегко. Но это все же сиюминутные сложности, вызванные внешними обстоятельствами. Если же проблемы с концентрацией преследуют вас регулярно и в разных обстоятельствах, то это повод для беспокойства и посещения врача. У диабетиков, причина сложностей с концентрацией внимания кроется в развивающейся почечной недостаточности.

Потемнение кожи по бокам шеи. Ранее, в этой статье мы уже рассказывали, о таком симптоме диабета как черный акантоз. Так вот, потемнения кожи по обеим сторонам шеи являются еще одним отдельным симптомом сахарного диабета. Кожа больного на шее сначала просто темнеет, и выглядит как будто ее обожгли. Со временем она начинает шелушиться, а постоянный контакт с одеждой начинает провоцировать раздражение кожи и болезненные ощущения.

Частые воспалительные процессы. У диабета есть множество негативных эффектов на организм больного, но самым худшим из них, пожалуй, является нарушение работы иммунной системы организма. Ослабленный иммунитет диабетика, практически не способен защитить его даже от самых незначительных инфекций. Что в долгосрочной перспективе означает еще большее ослабление организма больного, и еще более активное развитие диабета. Женщины, страдающие диабетом, начинают часто болеть молочницей.

Нарушение речи. Лицевая нейропатия — еще один признак диабета. Как и конечности, мышцы лица и гортани больного сахарным диабетом, со временем начинают страдать от нарушения работы нервной системы. В этом случае поражаются лицевые мышцы, голосовые связки, гортань, зубы, губы и нервные окончания челюстей. У больного диабетом могут наблюдаться не только сложности с речью, но и присутствовать значительный болевой синдром.

Половая дисфункция.Проблемы с половой дисфункцией возникают у многих пациентов по самым различным причинам, а с возрастом эта проблема затрагивает еще большее количество людей. Некоторые пациенты все же не подозревают, что эта проблема в их случае вызвана ни чем иным, как диабетом. Даже на таких ранних стадиях, как преддиабет, которые успешно лечатся, некоторые мужчины способны ощущать проблемы с потенцией. Причина этого, в нарушенной работе кровеносной системы, что очень свойственно при заболевании диабетом.

Картина дня

наверх