На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ЖИТЬ С АСТМОЙ...

Если поставлен диагноз астма, не спешите впадать в панику. Главное - понять причины заболевания и суметь отличить мифические способы лечения астмы от реально эффективных.

Астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. При ней наблюдаются одышка, кашель, приступы удушья. Это происходит из- за того, что дыхательные пути сильно реагируют на разные раздражители. В ответ на каждое раздражение они сужаются и вырабатывают большое количество слизи, которая нарушает нормальный ток воздуха при дыхании.

Бронхиальная астма встречается у людей всех возрастов, однако чаще всего она проявляется у детей. У половины из них болезнь со временем проходит. Однако часто предрасположенность к астме передается по наследству.

Астму могут спровоцировать: бытовая и производственная пыль, пыльца растений, споры грибков, частицы шерсти и экскрементов домашних животных, микроорганизмы, населяющие верхние дыхательные пути и бронхи человека.

Существуют мифы о способах борьбы с этим заболеванием. Можно с уверенностью сказать, что эти средства не лечат астму, разве что являются профилактикой заболевания или дополнением к основному лечению.

Соляные пещеры. Ходили легенды о том, что от астмы можно излечиться в соляных пещерах. Но прошло время, и никаких доказательств лечебного воздействия пребывания в этих пещерах так и не было получено. Единственный эффект от подобного лечения - психологический. В пещерах человек дышит «соленым» воздухом, то есть воздухом с повышенной долей углекислоты. И это расширяет бронхи, но только на время пребывания в пещере. Однако стоит выйти наружу, и бронхи возвращаются в свое первоначальное состояние.

Дыхательная гимнастика. Одни специалисты рекомендуют дышать редко и глубоко, другие, наоборот, - часто и поверхностно. А правда где? Поможет ли такая гимнастика при астме? К сожалению, дыхательная гимнастика астму не вылечит, поскольку не устраняет основную причину астмы - аллергическое воспаление слизистой бронхов. Но при заболеваниях дыхательных путей она может принести пользу. Однако выполнять ее надо только после консультации с пульмонологом.

Можно ли вылечить астму:

Чтобы отсечь все фантазии «целителей», обещающих пациентам полное выздоровление, скажем сразу, что астма - заболевание хроническое. Однако, сейчас существуют лекарства, которые позволяют больному астмой жить полноценной жизнью. 
Астматикам необходимо носить с собой ингалятор во всех сумках, чтобы; лекарство было под рукой, во избежание психосоматического приступа из-за страха оказаться беспомощным перед болезнью. 

Существует также аллергическая астма - это наиболее распространенная форма заболевания, выражающаяся гиперчувствительностью органов дыхания к некоторым аллергенам.

Прежде чем констатировать у себя это заболевание, необходимо сдать аллергопробы и проконсультироваться с врачом. При подтверждении диагноза лучше отказаться от ватных, перьевых и пуховых подушек и одеял. Рекомендуется использовать материалы: шелк, хлопок, лен, бамбук. В одежде - отдавать предпочтение натуральным тканям. Можно воспользоваться специальным противоаллергенным бельем. Также важно знать, что цветы и домашние животные несовместимы с этим заболеванием, поэтому в квартире их быть не должно..

Больным астмой необходимо хотя бы временно менять климат на более теплый, особенно в холодное время года. Ученые установили, что наиболее благоприятный температурный диапазон для жизни у астматиков от 10° до 30°. Также рекомендуется проходить санаторно-курортное лечение в благоприятных местах: в здравницах, в горах и у моря.

Пациентам пульмонолога рекомендуется посещать бассейн. Медицинские исследования выявили, что астматики, занимающиеся плаванием, научились контролировать дыхание, и приступы стали случаться реже. Плавание укрепляет дыхательную систему, поскольку ровное и глубокое дыхание увеличивает объем легких, благодаря чему кровь лучше насыщается кислородом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх