На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Существует ли молитва за свой род?

Порой у неофитов появляется желание отмолить грехи рода своего. И начинается поиск информации в интернете, углубление в нее без совета духовника, изучение. В конечном итоге это заканчивается или разочарованием, или дикой путаницей в голове у новоначального христианина.

Существует ли молитва за свой род? Давайте поговорим об этом в статье.

Как молиться?

Вы читаете утреннее правило? Помните, там в конце есть молитвы о здравии и о упокоении. В первом варианте перечисляются все родственники, наставники, благодетели, начальники. Иными словами, все те, кого знаете. В молитве об упокоении поминают умерших родных и всех знакомых.

Это одна из самых простых молитв за родных и близких. И в то же время она регулярна. Ведь утренние молитвы мы читаем (или стараемся читать) ежедневно.

Не знаете, о чем идет речь? И что это за молитвы такие? Ничего страшного, сейчас узнаете. Тексты специально для тех, кто далек от Бога, но стремится к Нему всей душой:

Молитва о здравии:

Спаси Господи и помилуй рабов твоих: родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей. И всех православных христиан.

Молитва о упокоении:

Упокой Господи души усопших раб твоих: родителей моих (имена). сродников (имена), благодетелей (имена) и всех православных христиан. И прости им вся согрешения вольная и не вольная. И даруй им царство небесное.

Вот она, молитва за свой род. Коротенькая, простая и понятная. И не нужно выискивать какие-то сложные молитвы, непонятные молящемуся.

Как молиться за грехи рода?

Уходите в монастырь и там вымаливайте живых и покойных вплоть до седьмого колена. Нет, это не шутка. Считается, что монах - это жертва Богу от рода. И он осуществляет молитву за свой род до седьмого колена.

Не хотите в монастырь? Тогда ограничьтесь утренним поминовением, чтением Евангелия о здравии и Псалтыри об упокоении.

Как поминать родных на Евангелии?

Все просто. Читаете главу из Евангелия ежедневно. И устремляетесь в молитве Господу Иисусу Христу. Просите его о здравии своих родных, ныне живущих на земле.

Перечисляйте их имена после прочтения главы следующим образом:

Господи, спаси и помилуй рабов Своих (имена), и всех моих сродников.

Вот ваша молитва за всех близких, которых знаете и не знаете.

Молитва за усопших на Псалтыри:

Молитва за родных и близких, отошедших в мир вечный, осуществляется на Псалтыри. Только предупреждаем, все сродники должны быть крещеными. Псалтырь - очень сильная вещь, отгоняющая бесов. По ней желательно поминать самых близких и в конце перечисления имен добавлять: "И всех усопших сродников".

Как это осуществить? Каждый день читайте одну Славу, постепенно научитесь читать кафизму. Кафизма (глава) состоит из трех Слав. Первая - о здравии, вторая - об упокоении, третья - за всех живых благодетелей, друзей, знакомых.

Если читаете о здравии главу из Евангелия, а об упокоении - Славу из Псалтыри, это серьезное поминовение для близких с обеих сторон.

Как еще молиться?

Молитвы за род свой как таковой не существует. Тем, кто желает вымолить родственников живых и усопших, дорога в монастырь. Мирянин же может помочь и тем, и другим, подавая за них записки о здравии и упокоении. Заказами сорокоустов, панихид, литии.

Дополнительные обязательства:

Если молитвы за род свой не существует, то как помочь родным? К примеру, брат запил и его семья на грани распада. Или у племянников проблемы. Или у дочери третьего мужа четвертой бабушкиной сестры не все в порядке.

Почитайте акафист. Это может быть акафист Иисусу Сладчайшему. Попросите о помощи Богородицу. И здесь всегда назревает вопрос: а к какому именно образу притекать с молитвой? Разницы нет, Матерь Божья одна. Тянет к Казанской иконе? Читайте ей акафист. Любите Владимирскую или Споручницу грешных? Читайте акафисты перед этими образами. Главное - с верой и искренне.

Просите о помощи святых. Обращайтесь к Матроне Московской, она помогает во всех нуждах. Молитесь Сергию Радонежскому. Просите помощи у Ксении Петербургской, Спиридона Тримифунтского, священномученика Власия, Пафнутия Боровского. У любого святого, которого особо почитаете.

Молитесь своему святому покровителю. Носите имя Александр? Просите о помощи его. Или молитесь покровителю того человека, за которого творите молитву.

И не забывайте о молитве Господу Иисусу Христу.

Резюмируем:

В статье мы рассказали о том, как молиться за род. Молитвы за свой род какой-то особенной нет. Но есть Господь, Который слышит все наши искренние молитвы и просьбы.

Выделим основные аспекты:

*Молитва за грехи своего рода осуществляется только в монастырях. Можно ли мирянам брать на себя такой подвиг? Лучше посоветоваться с духовником по этому вопросу.

*Читайте утренние молитвы о здравии и упокоении близких. Они короткие, но действенные. Если прочитаны от души.

*Полезным будет чтение акафиста об упокоении всех усопших.

*Подавайте в храмах записки о живых и усопших сродниках.

*Заказывайте молебны и сорокоусты о здравии.

*Не гнушайтесь панихидами за усопших родных.

Заключение:

Теперь становится понятным, почему не стоит искать в интернете чудодейственную молитву за свой род. Ее не существует попросту.

Самая сильная помощь для близких с обоих сторон (живых и мертвых) - искренняя молитва за них. Сердечное поминовение. Читайте акафисты, они не будут лишними.

И еще раз напомним, что все дополнительные молитвы домашние, типа акафистов, лучше согласовывать с батюшкой, у которого исповедуетесь. Самочинно брать на себя дополнительные молитвенные правила не рекомендуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх