На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шесть сезонов здоровья...

Шесть сезонов здоровья

Согласно аюрведе, наш организм питают и укрепляют не продукты, а их энергия. То есть стоит подобрать энергетически подходящий продукт и любые проблемы с лишним весом будут решены.

Клубника поспевает в июне, арбузы созревают в августе... У каждого овоща и фрукта свое время и природа его выбрала не случайно. Оказывается в один сезон мы нуждаемся в продуктах, усиливающих энергияю тепла, в другой, наоборот, энергию охлаждения. И если ненароком перепутать продукты, то в организме происходит перераспределение – они “превращаются” не в энергию, а в жир. Раздражительность, усталость, недовольство, уныние – все это тоже дополнительные “радости” неправильного питания. Но, не будем унывать! Давайте лучше определим какие продукты и когда надо кушать.

Энергии жизни.

Аюрведа (а этой науке уже более 5000 лет) говорит, что каждым человеком правит определенная энергия, всего их три – огонь, воздух, земля. Их сила во многом зависит от нашего поведения и времени года. Например, холодной зимой и в начале лета усиливается энергия ветра (кожа становится очень чувствительной и сухой), жарким летом и в начале осени – энергия огня (нам не хватает влаги), поздней осенью и весной – энергия земли (мы ощущаем упадок сил).

Чтобы поддержать свой внутренний энергетический баланс и “накормить” себя нужной энергией, прислушайтесь к ритмам природы. Начало года отличное время для того, чтобы начать новую жизнь. Пусть наш материал станет для вас путеводителем в следующем году.

Природа сама дает нам подсказки. Нужно только прислушаться к ним и тогда диета будет для вас не органичением, а естественным процессом.

Аюрведа делит весь год на шесть сезонов:

СЕЗОН ХЕМАНТА (декабрь-январь).

Диета: Предпочтительнее горячая пища с кислым и соленым вкусом. Пейте больше теплой воды и молока. От сухой пищи и перекусов нужно отказаться.

Не стоит: переохлаждаться, злиться.

Направить энергию: на занятия сексом .

СЕЗОН ШИШИРА (февраль-март).

Диета: Кушайте больше сладкой и соленой горячей пищи, риса и бобов. Пейте чай с имбирем.

Не стоит: много отдыхать и спать днем.

Направить энергию:  на прослушивание расслабляющей музыки.

СЕЗОН ВЕСАНТА (апрель-май).

Диета: Показано употребление пищи с горьким и острым вкусом, овощей и злаков. Избегайте сладких напитков и продуктов с кислым вкусом.

Не стоит: грустить, нервничать, спорить.

Направить энергию: на занятия йогой и стрейчингом.

СЕЗОН ГРИШМА (июнь-июль).

Диета: Больше пейте. Увеличьте употребление жирной, сладкой и холодной пищи.

Не стоит: долго пребывать на солнце и интенсивно заниматься спортом.

Направить энергию: на активные пешие прогулки.

СЕЗОН ВАРША (август-сентябрь).

Диета: Кушайте пищу с горьким и острым вкусом. Пейте теплую воду с медом (на стакан - чайная ложка). Не садитесь на диету.

Не стоит: активно заниматься сексом.

Направить энергию: на ежедневный самомассаж с ароматическими маслами.

СЕЗОН ШАРАДА (октябрь-ноябрь).

Диета: Ешьте пищу с горьким, сладким и вяжущим вкусом. Употребление мяса и йогуртов снизьте до минимума.

Не стоит: тосковать, вести малоподвижный образ жизни.

Направить энергию: на общение с друзьями.

Определить на вкус.

В Аюрведе существует шесть основных вкусов. Каждый из них содержит особый вид энергии и обладают определенным эффектом (например, сладкий вкус омолаживает, а острый избавляет от лишнего жира). Однако система вкусов в Аюрведе отличается от традиционной. Вот она:

Сладкий: рис, молоко, пшеница, бобовые, хлеб, мясо, орехи, финики, изюм, сахар.

Кислый: сметана, сыр, йогурт, цитрусовые, помидоры, шиповник. 

Соленый: морская капуста, соль, уксус.

Острый: лук, чеснок, горцица, мята перечная.

Горький: куркума, шпинат, баклажаны, листовой салат, маслины, щавель.

Вяжущий: зеленые бобы, капуста, гранат, хурма.

Рустам Аманов, специалист по аюрведе, практикующий врач.

Картина дня

наверх