На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Поговорим про насморк....

3720816_nasmork (350x264, 9Kb)

Немного найдется людей, которые считали бы насморк серьезной болезнью, но он отравляет жизнь практически всем.

Говорят, лечи не лечи насморк, все равно нужна неделя, чтобы он прошел.

Если вы  не хотите стать постоянным клиентом ЛОР-врача, то, конечно, лечить насморк нужно обязательно. не забывайте, что нос — "ворота" верхних дыхательных путей, через которые в кровь поступает кислород. Очень тесную рефлекторную связь имеет нос и с глазами, ушами, кровоснабжением головного мозга. В нос попадает вся грязь, которую мы вдыхаем, микробы, вирусы. Здесь все это нейтрализуется, обволакивается слизью и транспортируется в носоглотку. Если функции носа нарушены, он перестает задерживать пыль, вредные вещества и бактерии. Последствия могут быть весьма печальными. 

Причины насморка.

Большей частью насморк, то есть воспаление слизистой оболочки носа, или ринит, вызывает не только переохлаждение, но и вирусная инфекция, поэтому ринит может быть симптомом таких заболеваний, как грипп, дифтерия, корь. В "семействе" насморков различают еще аллергический, медикаментозный, вазомоторный, атрофический и гипертрофический.

Чаще всего случается острый ринит, начинающийся из-за набухания слизистой оболочки с ощущения сухости и жжения в носу, чихания, першения в горле.

Так с чего же приступать к лечению?

Едва заложит нос, не дожидаясь, пока польет ручьем, надо использовать старые, испытанные временем и нашими предками, рецепты. На первом месте, конечно, считаетсябаня, где надо как следует пропотеть в парной с последующим чаепитием отвара из цветов липы, бузины или ромашки с примесью кислых ягод.

1. Во время насморка также нужно прогревать нос, это хорошо снимает отек. Для этого можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться  детским носочком), прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогрейте нос вареным яйцом.

2. Сделайте горячие ванны с горчицей, или с морской солью, или с питьевой содой, горчицей и солью (столовая ложка на 5-8 л воды). Погрузите ноги на 5-7 минут до щиколоток в воду(но это противопоказано при варикозе, повышенном давлении!). Затемразотрите подошвы пихтовым маслом и наденьте шерстяные носки. Хорошо перед их надеванием прибинтовать к пяткам на час-два горчичники и еще укутать ноги. Сняв горчичники, следует некоторое время быстро походить.Кроме того, можно спать в носках, в которые насыпана сухая горчица.

3. Еще более эффективным считается втирание вьетнамского бальзама "звездочка" на стопах в виде буквы "Т" — широкой полосой 5 см у основания пальцев и перпендикулярно к ней через пятки.

4. Очень полезно пить горячий чай с лимоном, медом, малиновым вареньем, отвары шиповника и черной смородины, богатых витамином С. Пейте горячий отвар (2 минуты кипятить, 5 — настаивать) корицы, гвоздики, тимьяна с медом, чередуя его с лимонным соком, разведенным минеральной водой.

5. Течь из носа прекрасно останавливает и подорожник. Смешайте по чайной ложке сушеные листья подорожника, цветы липы и мяты перечной и заварите травяной чай, который поможет задушить инфекцию. Целебным считается также горячий куриный бульон (естественно, не из кубика).

!!! Не стоит закапывать в нос луковый сок, он сжигает слизистую и вызывает слезы. Его обязательно надо разводить кипяченой водой в соотношении 1:10 и капать по 2 капли.

6. Во все времена лук, хрен и чеснок служили для ингаляций. Простейший способ — нарежьте, например, луковицу и, погружая нос в образовавшуюся массу, делайте вдох, выдыхая ртом. Такие 5-10-минутные сеансы следует повторять 3-4 раза в день.

7. Кроме того, полезно дышать парами эвкалипта, лимона, мяты. К раствору для ингаляций хорошо добавить шалфей, алтей, шиповник или мед. Роль ингалятора может исполнять чайник. Не забывайте при этом, что уровень жидкости не должен достигать носика чайника, иначе рискуете вдохнуть не целебные пары, а кипяток.

Если меры приняты сразу с появлением недомогания, когда еще не повысилась температура, то дальнейшее развитие заболевания удается предупредить, насморк проходит за 2-3 дня.

3720816_nasmork1 (300x204, 45Kb)

Однако чаще всего начальный этап мы пропускаем и спохватываемся, когда нос уже течет вовсю.

!!При развившейся острой форме ринита, то есть наличии воспаления, любое прогревание, полезное в начальной стадии болезни, уже не годится. Теперь соль, песок, синий свет, с помощью которых обычно делают сухое прогревание, могут только навредить воспаленным носовым пазухам.

При второй фазе ринита врачи, как правило, назначают сосудосуживающие средства (нафтизин, галазолин, ксимелин, назол). Их закапывают 2-3 раза в день по 5 капель в каждую ноздрю. Использовать такие капли дольше недели нельзя — нос станет "наркоманом", который будет дышать только при "заправке" соответствующим лекарством. Неумеренное бесконтрольное пичканье носа каплями приводит к осложнениям. И через пару недель появляется диагноз "медикаментозный ринит".

Существуют, конечно, и масляные капли, которые не вызывают сухости и раздражения в полости носа. Правда, масляные капли не приносят мгновенного эффекта, их основное назначение — борьба с инфекцией, а не сужение сосудов для облегчения носового дыхания.

Если вы решили избавится от насморка без консультации у врача, тогда стоит воспользоваться следующими рекомендациями

Как правильно выбрать препарат от насморка.

Для симптоматического лечения насморка в настоящее время широко используются препараты, обладающие сосудосуживающими свойствами — назальные деконгестанты (от англ. congestion — закупорка, гиперемия).

Механизм «пробивающего» эффекта этих препаратов состоит в следующем: при нанесении на слизистые носовых ходов препараты вызывают сужение расширенных артериол слизистых оболочек носа, что уменьшает ток крови в отечных и гиперемированных областях, что, в свою очередь, приводит к улучшению проходимости носовых ходов и облегчению носового дыхания.

Весь обширнейший ассортимент деконгистантов можно разделить на следующие категории:

  • препараты короткого действия (4- 6 ч): преимущественно водные растворы (классический пример — нафтизин, фармазолин и др.);
  • препараты пролонгированного (продленного) действия (тизин, нокспрей и т.п.).

Когда предпочтительны препараты короткого действия?

В случае непреодолимого желания срочно задышать полным носом (вдруг возникла жизненная необходимость воззвать к массам, увлечь за собой — а платка от носа не оторвать и огромные проблемы с дикцией и произношением, а вы при этом еще и не во Франции) — капли короткого действия в данной ситуации просто незаменимы и жизненно необходимы.

Мощный эффект наступает буквально через считанные минуты: на час-полтора о насморке вы забываете напрочь и за отпущенное время старательно подсушиваете носовые платки. Но не забывайте — час-полтора, а потом опять бесконечно-повторные закапывания, раздражающие своей регулярностью и отравляющие жизнь ночью. И помните: чем выраженнее спазм, вызванный применением препарата, тем сильнее по окончании его действия будет повторный (компенсаторный) отек слизистой (так называемая компенсаторная гиперреактивность сосудов) — и опять необходимо «закапываться», да еще и увеличивать частоту и дозу препарата при этом.

Когда целесообразно применение пролонгированных препаратов?

Да, эффект наступает не сразу, а только через 10-15 минут.

Да, он не настолько мощный («пробивающий») как в первом случае, но:

  • продолжительность действия 5-10 часов (вот он — спокойный сон и радость беспроблемных трудовых будней);
  • эффект — мягкий и нерезкий, а это:
    • меньшая повреждаемость мерцательного эпителия слизистой носовых ходов (кстати, общий побочный эффект для деконгестантов);
    • предупреждение пересыхания слизистой носовых ходов
    • менее выраженный компенсаторный отек слизистой в ответ на плавное (а не мгновенно резкое) сужение сосудов.

Таким образом, выбирая препараты «от насморка» целесообразно приобрести какой -либо препарат для экстренного снятия симптомов (выступление, встреча и т.д.). Следует не злоупотреблять, так как у этих препаратов имеет место «феномен отдачи»: в случае длительного применения после прекращения приема препарата развивается отек слизистой оболочки носа.

Для выборе препарата перед сном лучше выбрать какой-либо из препаратов длительного действия.

Зачастую при обращении к врачу нам прописывают антибиотики.

Если острый ринит вызван бактериями, то это правильно. Но если возбудителем является вирус, то такое лечение бесполезно. И прежде чем назначить антибиотик, доктор должен направить пациента на микробиологическое исследование, чтобы выявить истинного виновника заболевания. Антибиотики, прописанные "на всякий случай", обладают массой побочных эффектов и приводят к аллергическим заболеваниям, ослаблению иммунитета.

3720816_nasmork5 (300x225, 14Kb)

  "Душ" для носа 

Промывание даже обычной водой комнатной температуры,втягиваемой поочередно каждой ноздрей с ладошки, очень полезно, поскольку прекрасно выводит все сгустки. Физиологический раствор для промывки носа вовсе не обязательно покупать в аптеке.
Добавив в 1 л кипяченой воды чайную ложку соли, вы получите то, что надо — 0,09-процентный раствор хлорида натрия. 
При более высокой концентрации неизбежны сухость в носу и образование корок. Главное — следите, чтобы вода вливалась в одну ноздрю и выливалась из другой. Особенно хорошо технике исполнения этого приема учат инструкторы йоги.

Они предлагают пользоваться заварным чайником объемом не менее 400 г. На носик надо надеть детскую соску, сделав в ней отверстие 3-5 мм. Сядьте на стул.

Налив воду с солью в чайник, возьмите его правой рукой за дно и вставьте соску в правую ноздрю. Голову при этом наклоните влево, а корпус — немного вперед. Дышите ртом. Вода будет выливаться из левой ноздри, не попадая в рот. Опорожнив чайник наполовину, встаньте, не выпрямляясь и не сморкаясь, сделайте несколько резких выдохов через нос. Повторите всю манипуляцию, пропустив воду через другую ноздрю.

Также промывать нос можно с помощью специального чайничка с круглым носиком. Наклониться вперед, открыть рот, влить физраствор из чайничка в одну ноздрю, при этом жидкость должна вылиться из другой ноздри.

Эта процедура хорошо очищает нос и придаточные пазухи, предупреждает и помогает ликвидировать острые и хронические риниты, гайморит, фронтит.

Заболевания, для которых характерен насморк.

3720816_nasmork2 (500x490, 44Kb)

Как определить - насморк или синусит?

Чем отличаются

Насморк

Синусит

Характер выделений

Жидкие, водянистые (серозные) или густые, слизистые

Мутные, желтовато-зеленые, иногда с неприятным запахом

Затруднение носового дыхания

Равномерное с обеих сторон

Может быть равномерным (при двустороннем синусите) или затрагивать лишь одну половину носа (если пазуха воспалилась лишь с одной стороны)

Неприятные ощущения в лице

Нет

Тупая распирающая боль и тяжесть в воспаленной пазухе (во лбу, скуле). Дискомфорт стихает на некоторое время, когда высморкаетесь

Болезненность диагностических точек

Нет

Есть при надавливании на точки

  • у внутреннего угла глаза и посередине щеки — в так называемой собачьей ямке (гайморит)
  • по бокам от переносицы у концов бровей (фронтит)

Боль в лице типа невралгии

Нет

Есть — это реагируют на воспаление веточки тройничного нерва

Это симптомы синусита — воспаления придаточных пазух носа, а по-латыни — синусов. Его самые частые разновидности — гайморит, фронтит и этмоидит возникают, когда возбудители атакуют естественные полости в верхнечелюстной, лобной и решетчатой костях.

3720816_nasmork3 (299x226, 8Kb)

Гайморит.

Гайморит – это воспалительный процесс в придаточной пазухе носовой глотки. Острый гайморит возникает после инфекционных заболеваний или переохлаждения. Проявляется гайморит таким образом: сильно заложен нос, пациент чувствует боли в носовых пазухах, у него повышается температура, и он быстро устает.

Гайморит не стоит лечить народными средствами. Обычно врач назначает для лечения гайморита антибиотики. А запущенный гайморит требует оперативного вмешательства.

Гайморит может привести к очень опасному осложнению – менингиту. Возникает он от проникновения гнойных масс в область головного мозга. После чего воспалительный процесс начинается в головном мозге, что приводит к непоправимым последствиям.

Фронтит.

Это осложнение насморка представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки лобной пазухи. При фронтите наблюдается болезненная реакция при надавливании на область лба, а также гнойные выделения из носа.

Фронтит требует срочного медикаментозного лечения, назначает которое только врач. Неправильное и несвоевременное лечение могут привести к очень опасным осложнениям, таким как остеомиелит, менингит, абсцесс головного мозга, сепсис.

3720816_nasmork4 (299x226, 8Kb)

Аденоиды

Еще одно осложнение насморка – образование аденоидов. Это увеличение глоточной миндалины, которое вызывает проблемы с носовым дыханием. Аденоиды приводят к постоянным простудным заболеваниям, вызывает храп, а также слабость и гнойные отиты.

Обычно аденоиды появляются у детей от 2 до 8 лет. Поэтому у детей ни в коем случае нельзя запускать насморк. В некоторых случаях аденоиды приходится лечить оперативным вмешательством.

 Помните, что если ваш насморк принял хронический характер или проходит с осложнениями, нужно немедленно обратиться к врачу. Последствия могут быть очень опасными для вашего здоровья.

Ну, и на последок - рекомендации китайской медицины:

Как за пять минут вылечить насморк.

Помочь организму справиться с недомоганием, активировать внутренние силы на борьбу с насморком можно с помощью массажа следующих точек на лице:

3720816_nasmork6 (446x334, 22Kb)

 

Точка № 1. Если продолжить линию бровей, то эта точка окажется на пересечении с линией переносицы.

Точка № 2. Эти симметричные точки расположены на обеих сторонах лица. Чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Нажимать их следует одновременно.

Точка № 3. Две симметричные точки у основания носа, возле края глазных впадин. Массировать одновременно.

Точка № 4. Симметричные точки в полусантиметре от крыльев носа.

Как нажимать?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение одной минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений. Не имеет значения, по часовой стрелке или против. Важно, чтобы было чувство давления на точку.

источник 

Картина дня

наверх