На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ГОМЕОПАТИЯ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА СВОИМИ РУКАМИ...

Мы все привыкли к аптечным препаратам, однако пользу и эффективность средств, приготовленных из растений, никто не отменял. С середины лета начинается активная заготовка лекарственных растений. Каждой травке-муравке - свое время сбора и своя лекарственная форма.

Виды гомеапатических средств приготовленных своими руками:

Отвары и настои - это водные вытяжки биологически активных веществ. Для их приготовления используются листья, цветки, а также корневища, корни и кора. Отвар от настоя отличается в основном лишь временем кипячения. Настои кипятят 15 минут, отвары - 30 минут.

Для обеих лекарственных форм сырье следует хорошо измельчить, чтобы размеры частиц не превышали 5 мм, а в случае с корой и корнями - 3 мм. Для более полного сохранения действующих веществ хорош способ длительного настаивания лекарственного сырья в холодной воде или заливания его кипятком с последующим настаиванием в течение малого времени, чаще всего - до остывания.

Настой - это водный экстракт растений. Существует два способа приготовления настоев - холодный и горячий. При холодном способе сырье заливается прохладной кипяченой водой и настаивается от 4 до 8 часов. Горячий способ предполагает водяную баню: сырье заливается кипятком и подогревается на водяной бане 20 минут, затем около одного часа настаивается, процеживается и доводится кипяченой водой до нужного объема.

У настоев малое время хранение: только сутки, в темном и прохладном месте, поскольку в них стремительно размножаются вредные микроорганизмы и плесневые грибки. Рекомендуется настои употреблять в течение суток, а на следующий день варить свежий.

«Обратите внимание», что существуют растения, из которых рекомендуется делать только настои и ничто другое. Например, полынь. Настой из нее полезен для пищеварения, а отвар вызывает рвоту.

Отвар - это тоже водный экстракт лекарственных растений, но полученный уже путем кипячения. Отвары усваиваются нашим организмом более медленно, чем настои, зато действуют дольше и сильнее.

Отвары следует готовить на водяной бане. Сначала сырье заливается холодной водой и настаивается в течение часа, а затем его помещают в емкость, которую ставят на кастрюлю с кипящей водой и готовят около 30 минут. Затем отвар процеживают и доливают кипяченой водой до необходимого объема. Отвары можно хранить в темном и прохладном месте до 2-3 суток, так как высокая температура убивает многие микроорганизмы.

Имеется особая разновидность - напары. Это когда сырье заливается крутым кипятком и настаивается в термосе 2-3 часа.

Настойки - жидкие спиртовые или водно-спиртовые вытяжки из растений. Для приготовления настоек нужно особенно тщательно соблюдать рецептуру и дозы.

В первую очередь растения взвешивают, потом помещают в темную стеклянную бутыль и заливают 70%-ным спиртом или хорошей водкой, плотно закупоривают и оставляют настаиваться неделю. После этого вытяжку процеживают, сухой остаток промывают чистым спиртом или водкой и, отжав, соединяют с основной вытяжкой. По необходимости доводят до нужного объема тем же спиртом или водкой.

Внимание! Употреблять настойки нужно с осторожностью, поскольку они обладают сильным действием, и доза должна исчисляться каплями.

Из растений можно приготовить также порошки, мази, кашицы, масляные растворы, растительные соки.

Порошки - это высушенное лекарственное сырье, измельченное в фарфоровой ступке или кофемолке. Их используют для наружного применения, для присыпки язв, ожогов, ран, часто смешивая с вазелином, жиром, сливочным и растительным маслами, получая тем самым натуральные мази.

Лекарственные кашицы хороши для припарок, компрессов и других видов наружного применения. Сырье для них измельчается и смешивается с парой ложек горячей воды либо кипятится в небольшом количестве воды. Кашицу в горячем виде помещают на лоскут ткани или марли и прикладывают к больному месту.

Для получения масляных растворов измельченное сырье заливают растительным маслом и выдерживают в течение 1-2 недель в теплом и темном месте, ежедневно перемешивая. После этого процеживают. Как правило, масляные растворы готовят из тех растений, чьи биологические вещества растворяются только в масле, например препараты из лопуха, шиповника.

Растительные соки получают, пропуская плоды, корни, корневища или другие части растений через соковыжималку, или измельченные части растений отжимают, завернув их в марлю.

Техника безопасности:

Чтобы делать растительные препараты дома, нужно в первую очередь проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний и аллергий, а также очень тщательно изучить рецептуру и способ применения.

Не следует составлять рецептуры лекарств самостоятельно, поскольку некоторые растения при неправильном использовании могут стать опасными для здоровья.

При отравлениях растениями необходимо как можно быстрее удалить яд из организма. С помощью рвоты и питья теплой подсоленной воды (4-5 стаканов). Затем следует промыть желудок марганцовкой или теплым молоком.

При соприкосновении с ядовитыми растениями необходимо очень тщательно вымыть руки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх