На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Болезни языка...

Еще нашим далеким предкам были известны способы диагностики болезней по состоянию спинки языка. В зависимости от характера налета, его цвета, запаха, ощущений у самого пациента можно предположить множество патологических процессов, протекающих не только в полости рта, но и во всем организме.

Спинка языка делится на передние 2/3 (ротовую часть) и заднюю треть (глоточную часть), покрыта многослойным плоским неравномерно ороговевающим эпителием, который быстро обновляется.

Язык – это мышечный орган с обильной иннервацией и большим количеством кровеносных сосудов. На его спинке и боковых поверхностях располагаются 4 вида сосочков: нитевидные, желобоватые, грибовидные и листовидные. Восприятие вкуса – сладкого, горького, кислого и соленого – обеспечивают вкусовые луковицы и рецепторы, но сам механизм получения вкусовых ощущений еще не изучен до конца.

Язык поражается практически при всех болезнях полости рта, вызываемых различной микрофлорой (стафилококк, стрептококк, грибы, простейшие спирохеты). Характер и степень изменений на языке определяется не только формой болезни, но и общим состоянием организма человека.

Причины возникновения болезней языка:

Как правило, при развитии болезни языка всегда присутствует инфекционный фактор – вирусы, бактерии, грибы. Если на языке проявляются болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ или аллергия, в таких случаях это является лишь симптомом основного заболевания и лечится вместе с ним.

Самостоятельные поражения языка встречаются не так часто. Поражение языка также может быть вызвано острой или хронической травмой (прикусывание, ожог или трение о край протеза, коронки, брекета).

Острые воспалительные заболевания языка:

Глоссит – медицинский термин для определения воспаления языка.

Можно выделить следующие часто встречающиеся острые поражения языка:

*Катаральный глоссит – заболевание, при котором язык становится ярко-красного цвета, гладкий, блестящий. Появляется плотный налет на его спинке. Человек ощущает боль и жжение языка, потерю вкусовых ощущений. Причины данного поражения: грипп, ОРЗ, влияние алкоголя и курения, болезни желудочно-кишечного тракта, множественный кариес и зубные отложения.

*Язвенный глоссит – один из сопутствующих симптомов при язвенно-некротическом стоматите. Развиваются эрозии и язвы на языке при резком снижении иммунитета у человека. Наблюдается также неприятный запах изо рта, грязно-серый налет на языке.

*Абсцесс языка – развивается при травмировании языка, протекает тяжело. Язык припухает, становится болезненным, отдельный его участок краснеет. При глубокой локализации очага воспаления может затрудняться глотание, дыхание, что вызвано нарастающим глубоким отеком мягких тканей.

*Десквамативный глоссит – считается симптомом системных нарушений в организме: поражение кровеносной и пищеварительной системы, нарушение обмена веществ, болезни почек, дисбактериоз и др. Проявляется в виде ярко-красных «полированных» пятен, имеющих вид сырого мяса, или участков утолщения сосочков языка. Субъективно ощущаются жжение и зуд, небольшая болезненность.

Хронические поражения языка:

*«Географический» глоссит – начинается заболевание с появления небольшого сероватого пятнышка на спинке языка, которое постепенно разрастается и меняет свою форму, напоминая карту. Заболевание может продолжать долго, пятна сливаются друг с другом, в центре очагов наблюдается полное восстановление эпителия, а по краям – серый ободок. Чаще встречается заболевание у детей 1–7 лет, у женщин 30–40 лет, болевых ощущений при этом практически нет. Только при внешнем осмотре человек может случайно заметить специфическую окраску спинки языка. Причины появления такого заболевания не выявлены.

*«Черный волосатый» язык – нередкое поражение без признаков воспаления языка. Выделяют истинную форму, при которой наблюдается разрастание и утолщение нитевидных сосочков, окрашивание их в темный цвет, и ложную форму. Последняя характеризуется изменением цвета спинки языка, появлением налета, который легко снимается. Человек жалуется на ощущение инородного тела во рту, шершавость языка, его потемнение. Причины данной патологии не выявлены до конца. Предполагают негативное воздействие алкоголя и табака, лекарств, микробов на обменные процессы с эпителии языка.

*«Ромбовидный» глоссит – поражение языка, которое рассматривается как порок его развития. Проявляется заболевание в виде выступающего над поверхностью спинки языка очага ромбовидной формы, размер которого не превышает 1 см в длину. Поверхность такого участка гладкая, красная, четко отграничена от окружающих тканей. Расположение ромба – всегда по средней линии.

*Лейкоплакия – заболевание, при котором патологически утолщаются слизистые оболочки полости рта. Болеют преимущественно мужчины старше 50 лет. Выделяют истинную форму, ложную и лейкоплакию как симптом системного заболевания. Основные причины развития: наследственность, курение, травма, хронические воспалительные заболевания полости рта. Заболевание начинается с появления очага покраснения, на котором затем утолщается эпителий, приподнимаясь над окружающими тканями. Особый вид заболевания – «волосатая» лейкоплакия языка, описанная у лиц, инфицированных ВИЧ. Данный вид поражения языка является одним из ранних симптомов СПИДа. При этом наблюдаются участки утолщения слизистой оболочки спинки языка, которые имеют неправильную форму без четких границ, а разросшиеся нитевидные сосочки напоминают внешне волоски.

Инфекционные заболевания языка:

Поражения языка могут быть вызваны грибковыми, вирусными, бактериальными инфекциями. Характер изменений на языке зависит не только от основного заболевания, но и от его стадии, степени тяжести, состояния иммунитета целого организма.

*Кандидоз – заболевание, вызванное дрожжеподобными грибами, широко распространенными в окружающей природе и присутствующими в норме на коже и слизистых оболочках. В развитии кандидоза большую роль играет снижение иммунитета, ослабление защитных сил организма, прием антибиотиков, хроническая травма языка. При псевдомембранозной форме наблюдается белый «творожистый» налет, легко снимающийся со спинки языка, обнажая ярко-красную болезненную поверхность. При атрофическом кандидозе в полости рта можно наблюдать патологическую сухость, покраснение слизистой оболочки и сильную болезненность. Налета при это очень мало.

*Герпетический глоссит – заболевание вирусной природы, провоцирует возникновение которого стресс, переохлаждение, менструальный период, ОРЗ. На языке наблюдаются единичные или множественные пузырьки, при вскрытии которых формируются сильно болезненные эрозии, склонные к слиянию. Страдает общее состояние организма: повышается температура тела, появляется головная боль, боль в суставах и мышцах.

*Стрептококковое импетиго языка – поражение, вызванное стрептококком, характеризуется высыпанием поверхностных пузырьков (фликтен) на ярко-красном фоне до 1 см с прозрачным содержимым. Очаги быстро вскрываются, обнажая округлые болезненные эрозии.

Лечение болезней языка:

Все болезни языка имеют много схожих проявлений – его отечность и покраснение, появление налета и эрозии, изменение окраски и формы. Как правило, на языке проявляются общие соматические заболевания внутренних органов и систем, поэтому лечение необходимо проводить комплексное. Местно при повреждении языка используются обезболивающие мази, растворы антисептиков и ранозаживляющие средства.

Если поражение вызвано вирусом, необходимо не только местное лечение, но и общее. Отличить грибковое заболевание от бактериального или вирусного может только специалист. Занимаясь самолечением, пациенты часто просто усугубляют течение болезни.

При кандидозе первым средством должны быть противогрибковые мази, содовые полоскания и тщательное очищение языка от налета. Применение антибактериальных мазей в таком случае может только затянуть и осложнить дальнейшее лечение. При хронической травме следует устранить причинный фактор: провести коррекцию пломбы, сглаживание острых краев протеза, пришлифовку ортодонтической пластинки. В любом случае при появлении боли, жжения или зуда, налета на спинке языка лучше обратиться к специалисту.

К какому врачу обратиться. При патологических изменениях языка необходимо проконсультироваться у стоматолога. В том случае, если проблемы в полости рта не будут связаны с болезнями зубов и десен, нужно обратиться к терапевту и пройти общее обследование (анализы крови и мочи, биохимический анализ крови). Дополнительно полезно посетить гастроэнтеролога.

Картина дня

наверх