На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как нас калечат каблуки...

Как нас калечат каблуки

У каждой девушки есть несколько пар туфель «для особого случая». Высокий каблук подчеркивает стройность ног, делает походку грациозной, зрительно вытягивает фигуру. Несмотря на неудобство, современные женщины носят их ежедневно с любой одеждой, не зная о неприятных последствиях для здоровья.

По наблюдениям врачей каждая третья женщина страдает от заболеваний, связанных с ношением туфель на высоких каблуках. Учитывая, что увлечение шпилькой не проходит, число обращений к ортопедам будет неуклонно расти. Красивая, но неудобная обувь может привести к воспалениям суставов, деформации стопы и даже искривлению позвоночника.

Как нас калечат каблуки

Любимые туфли как враг здоровья женщины .

Высокий каблук много лет является символом женственности и элегантности, сводит мужчин с ума. Если 20–30 лет назад шпильки относились к «парадно-выходному» варианту обуви, то современные стилисты рекомендуют носить стильные туфли каждый день, сочетая с офисным костюмом или джинсами.

Несмотря на дискомфорт, бизнес леди давно научились водить автомобиль или порхать по ступеням офиса в туфлях на высоком каблуке. Стараясь выглядеть идеально, девушки жертвуют собственным здоровьем и самочувствием. Ортопеды напоминают, что идеальный вариант каблучка для повседневного ношения не должен превышать 4–5 см, создавая надежную опору для женской ножки. В противном случае через несколько лет можно столкнуться с серьезными проблемами.

Угроза жизни и здоровью. Многие женщины носят высокие каблуки не менее 3–4 дней в неделю. Каждая третья в спешке падает на ступенях, цепляется за покрытие или выбоину в полу. К травматологам часто обращаются красавицы с жалобой на вывих лодыжки, выбитые суставы. Шпилька значительно повышает риск заполучить перелом, застрять на ленте эскалатора в метро.

Деформация сухожилий. При хождении на высоком каблуке женщине приходится ставить ногу, перемещая центр тяжести вверх, поднимая колено выше обычного. Для поддержания баланса поясница поддается вперед, создается перенапряжение в области талии, дополнительное давление на позвонки. При постоянном дискомфорте появляются боли в спине, которые многие женщины не связывают со шпильками.

Постоянное хождение на каблуках меняет напряжение в мышцах стопы. Она неестественно изгибается, а сухожилия привыкают к новому положению, постепенно усыхают и деформируются. Вы можете заметить, что после длительного ношения шпильки сложно ходить в мокасинах или кроссовках: начинает болеть и тянуть голень, отдавая в заднюю поверхность бедра.

Как нас калечат каблуки

Формирование «косточки». Распространенное последствие хождения на высоком каблуке – появление у большого пальца ноги болезненной шишки. Из-за неправильного перераспределения нагрузки при ходьбе головка большого пальца выдавливается наружу, формируя косточку. При частом ношении неудобной обуви женщина неосознанно привыкает напрягать подушечки стопы, происходит молотообразное искривление пальчиков.

Боли в коленях. Каблуки высотой свыше 7 см увеличивают давление на 76%, создавая перераспределение веса в носке стопы. Создается напряжение в суставах, передающееся на колено. При ношении таких туфель больше задействованы мышцы передней поверхности бедра, поэтому повышается риск воспаления тканей сухожилия квадрицепса и развития артрита.

Неврома Мортона. При постоянном ношении высоких каблуков у женщины может развиваться метатарзалгия – воспаление головки плюсневых костей, которые расположены между пальцами и подъемом стопы. При их повреждении возникает неврома Мортона с поражением нервных окончаний. Единственным способом лечения патологии становится сложная операция с удалением пораженного участка.

Если не можете отказаться от любимой обуви:

Ортопеды настоятельно рекомендуют отказаться от роскошной шпильки молодым девушкам и подросткам до 20–21 года. В этот период заканчивается формирование костной и суставной ткани, поэтому неправильное распределение нагрузки может привести к необратимой деформации позвоночника.

Не можете отказаться от любимых туфель – следуйте полезным советам врачей:

  • Выбирайте обувь из качественного материала с удобными стельками, которые слегка амортизируют при ходьбе.
  • Не покупайте тесные туфли: пара должна облегать ногу и фиксировать пятку, не сдавливая пальцы.
  • Откажитесь от каблуков выше 7,5 см.
  • Не носите туфли целый день, старайтесь переобуваться в практичные лодочки или мокасины.
  • Сидя за офисным столом, периодически разувайтесь, делайте легкую разминку икроножных мышц.

Пара красивых туфель на высоком каблуке может стать основой для потрясающего образа женщины, придает ей уверенности в себе и своей привлекательности. Но при частом ношении происходит незаметное, но постоянное искривление суставов, пальцев, последствия которого придется лечить длительное время.

Картина дня

наверх