На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

От чего лечат четки...

От чего лечат четки?

Наверное, вы видели религиозных людей, перебирающих четки. Зачем они это делают? Дело в том, что данное действие оказывает благотворное влияние как на духовную, так и физическую сферу человека.

Слово «четки» происходит от древнерусского «чет» - «считать, читать, почитать». Они представляют собой шнур или ленту, обычно замкнутые в кольцо, с нанизанными однородными элементами: это могут быть узелки, зерна, пластинки, чаще всего – бусины. Во многих конфессиях и духовных учениях четки символизируют бесконечность или лестницу в небо. 

Четки стали популярными еще в глубокой древности. Считается, что первые такие изделия появились во II тысячелетии до н.э. в Индии.

Знатные и богатые люди всегда держали при себе четки из драгоценных камней и самоцветов и при каждом удобном случае принимались их перебирать. Во многих религиях – индуизме, исламе, буддизме, христианстве – четки и по сей день используются для счета прочитанных молитв, мантр или других ритуальных действий.

Носят четки чаще всего на шее в виде ожерелья. Короткие четки надевают на палец. Более длинные – на запястье. Католики вместо четок иногда носят венки из роз (розарии), которые наматываются на руку, вставляются за пояс или убираются в карман. Также их могут носить в специальном мешочке - «scapula», на котором могут быть вышиты тексты молитв или изображения святых.

В России, Казахстане, Армении, Азербайджане можно встретить также «перекидные» четки, представляющие собой плоскую ленту, на которую нанизаны прямоугольные пластинки. Обычно их 13, хотя может быть и 8, и 10, и 12. Такие четки по-русски называются «болтухами» и нередко изготавливаются в местах лишения свободы из любого подручного материала. Носят их «авторитеты», крутя вокруг пальцев или всей ладони.

Чем полезны четки?

Современные неврологи и психологи считают, что перебирание четок снимает стрессы, депрессии, неврозы, страхи, помогает справиться с тревогой. Дело в том, говорят они, что на кончиках наших пальцев имеются нервные окончания, непосредственно связанные с мозгом.

Изготавливали четки из самых различных материалов. Чаще всего – из костей и рогов животных, керамики, стекла, металла, ценных пород деревьев, таких, как сандал или кипарис, природных камней и минералов – яшмы, нефрита, янтаря, горного хрусталя, коралла, жемчуга. Предполагается, что мельчайшие частицы этих материалов проникают в организм через кожу пальцев, обогащая его полезными веществами. В результате четки оказывают целительный эффект.

В наше время четки широко используются буддистами и эзотериками. Можно приобрести их в магазинах магических, эзотерических и оздоровительных товаров.

Давайте рассмотрим, как воздействуют на человека наиболее популярные материалы, из которых делают четки:

Дерево. Древесине всегда приписывали оздоравливающий эффект. Специалисты по биоэнергетике утверждают, что она способствует снятию стрессов и переутомления, улучшению координации движений, концентрации памяти и внимания.
Четки из какой древесины лучше выбрать? А вот это уж зависит от ваших индивидуальных особенностей. Так, людям эмоционально неуравновешенным подойдут тополь, осина, ель, рябина или черемуха. Тем же, кто отличается робким и меланхоличным характером, рекомендуются четки из дуба, березы, кедра, можжевельника, бука или акации.

Нефрит. Древние индейцы-ацтеки считали этот камень священным, из него изготавливали талисманы и маски, которые надевали для безопасного общения с духами. В Древнем Китае были популярны нефритовые четки, которые также играли роль талисманов, дарующих защиту и приносящих удачу. Рекомендуется перебирать четки из нефрита перед важными мероприятиями.

Лунный камень. Этот красивый молочно-белый камень, мерцающий внутри золотым, снимает агрессивность и дарует спокойствие. Полезно перебирать четки из лунного камня, если вы на кого-то злитесь или у вас с кем-то напряженные отношения. Помимо этого, такие четки помогут вам развить интуицию и воображение.

Малахит. Четки из этого камня темно или светло-зеленого оттенка издавна дарили детям. Считается, что они могут служить амулетом, который предохранит ребенка от болезней и опасностей.

Лазурит. Этот ярко-синий камень рекомендован людям, занимающимся духовными практиками. Считается, что он помогает постичь суть вещей. Также лазурит обладает еще одним важным свойством: в непростой ситуации он поможет вам сконцентрироваться и принять верное решение.

Обсидиан – еще один магический камень. Собственно, даже не камень, а стекло вулканического происхождения. Чаще всего оно бывает различных оттенков серого цвета, реже – желтым, коричневым или красным.

Четки из обсидиана полезно носить тем, у кого непорядок с мыслями и чувствами. Они помогут отказаться от дурных намерений, не натворить бед и прежде всего – не нанести вреда самому себе.

Кому и как нужно пользоваться четками:

Прежде всего пользоваться четками рекомендуется тем, кому приходится много работать пальцами – музыкантам, тех, кто часто сидит за компьютером. Это помогает укрепить мышцы и суставы рук, улучшить моторику. Также «четкотерапия» показана людям пожилого возраста.

Как правильно обращаться с четками, если вы хотите добиться оздоровительного эффекта? Сначала нужно размять и помассировать кисти рук от пальцев к запястью, затем растереть их бусинами четок так, чтобы в руках появилось тепло.

Здоровья вам и гармонии!

Картина дня

наверх