На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

9 января Степановы труды.

Степановы труды

Степановы труды в 2020 году:

9 января, четверг

Другие названия: Степанов (Стефанов) день; Праздник пастухов; Степаны зимние; Святой Степан

День, почитаемый в народе как Степанов труд, в 2020 году приходится на 9 января. Христиане же в это время поминают архидиакона Стефана.

Жизнь святого Стефана:

Стефан по вере относился к евреям-эллинистам. Когда образ Святого Духа явился апостолам, христианская церковь приобрела большее влияние и полномочия. В её ведении теперь находились нищие, убогие и сироты. Проповедники решили выбрать семерых человек в качестве помощников. Стефан оказался одним из них. За умение проникать словом в душу прихожан и сильную веру, некоторое время спустя его назначили на должность архидиакона. Затем всем диаконам разрешили проповедовать.

Стефан вел свою деятельность на территории города Иерусалима. Умение подбирать нужные слова во время проповеди и обращать внимание прихожан на чудеса Божии очень не нравились фарисейцам. Стефана схватили и судили, а подкупленные свидетели рассказали, что в проповедях своих он поминал Бога и Моисея нехорошими словами.

Суд вынес приговор, Стефана приговорили к казни через побитие камнями. На протяжение всей экзекуции Стефан непрерывно молился и просил у бога защиты и помощи, дабы он показал всем людям, что суд несправедлив. После казни Стефана спустя время в Иерусалиме участились нападки на верующих христиан.

Обычаи дня:

  • В Древней Руси Степанов труд был связан с обрядом стругания кольев и размещения их в углах двора. Русичи верили, что так они изгоняют из своего жилища злых духов.
  • Молодым девушкам полагалось совершать обряд прощания с грустью. Для этого нужно было переливать воду в особый сосуд, и это действо помогало им освободить сердце от печали.
  • Жители деревни на общем сборе выбирали пастуха. Для такой профессии требовался человек особый, умеющий договариваться с лесным духом. Данное умение гарантировало сохранность скота на все время выпаса.

Приметы Стефанова дня:

  • Обильный снег в этот день сулит большой урожай грибов и ягод.
  • Иней на деревьях - жди богатого урожая зерновых культур.
  • Вороны строят свои гнезда прямо на снегу - это к скорому потеплению.
  • Лошадь стала к земле прижиматься – к наступлению заметного тепла.
  • Святого Стефана издревле считали покровителем домашних животных, в особенности лошадей. Если животина хворала, нужно было положить в поильник или ведро с водой серебряную монету, вытащить её и дать этой воды животному. Считалось, что обряд в пору Стефанова дня избавит лошадь от недуга.

Картина дня

наверх