На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

18 марта: Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

26 марта: Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

18 марта 2023 года отмечается Родительская суббота 3-й недели Великого поста. В это число принято поминать всех умерших христиан. 

Во время Великого поста в православных храмах обычные ежедневные поминовения не проводятся. Поэтому Церковь, чтобы не лишать усопших своего молитвенного покровительства, установила три специальных дня для молитвы об умерших – в субботы второй, третьей и четвертой седмиц (неделя) Великого поста.
По церковной традиции накануне родительской субботы, в пятницу вечером, в православных храмах служится панихида. Заупокойную божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее – общую панихиду.
По традиции в церкви в этот день поминают усопших родителей – люди подают записочки с именами умерших родных и молятся за упокой их души в загробном мире.
Прихожане по традиции приносят постные продукты и вино в храм. Их освящают во время богослужения, а потом раздают тем, кто пожелает.
В родительскую субботу по традиции подают милостыню с просьбой помолиться за умерших.
Православные, помолившись в храме, отправляются в родительскую субботу на кладбище – наводят порядок на могилах и молятся за упокой души покойных.
Помолится за упокой души умерших можно и дома, если посетить в родительскую субботу храм и кладбище нет возможности.
Давняя традиция – поминать умерших за трапезой. Первым блюдом, по обычаю, подают кутью (коливо) – это сладкая каша из целых зерен пшеницы с добавлением меда, орехов и изюма.
По церковной традиции кутью освящают особым чином во время панихиды, а если такой возможности нет, блюдо нужно окропить Святой водой.

Что можно делать в Родительскую субботу:

  • Не только в эту, но и в другие Родительские субботы лучше всего посетить церковь. Однако РПЦ отмечает, что это не обязательное условие – если у вас нет возможности сходить в храм, то можно помолиться за покойных христиан дома.
  • Тем, кто посетил в этот день церковь – важно прочитать молитву за покой душ усопших, поставить свечи и принять участие в литургии.
  • Также каждый верующий человек может посетить кладбище. В этот день принято обращаться к умершим. Вы можете поговорить перед могилой и рассказать, что лежит у вас на душе. Однако стоит отметить, что высказываться о покойном плохо строго запрещено.
  • На кладбище важно очистить могилу – убрать старые цветы, выбросить мусор, а если там лежит снег – прочистить тропинку.
  • Лучше всего оставить на кладбище сладости и цветы.
  • После посещения церкви и кладбища можно собраться с близкими дома и приготовить вкусный обед. Едой принято поминать всех тех, кто уже покинул наш мир.

Что нельзя делать:

  • Нельзя во Вселенскую родительскую субботу делать по дому тяжелую работу. В этот день, помолившись за умерших, можно организовать семейный поминальный обед.
  • Во Вселенскую родительскую субботу можно сходить на могилки усопших, зажечь свечи и помолиться за них, но нельзя оставлять там алкоголь и сигареты. Уходя с кладбища, нельзя говорить умершим "до свиданья" – это плохая примета, означающая, что в ближайшее время живой сам может отправиться к покойнику.
  • Нельзя в родительскую субботу на кладбище поднимать с земли оброненную вещь. Также в родительскую субботу нельзя отказывать в милостыне нуждающимся.
  • В родительскую субботу нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться. Нельзя во Вселенскую родительскую субботу ссориться, ругаться, обижать окружающих, сплетничать и злословить.
  • По народным приметам во Вселенскую родительскую субботу нельзя убирать со стола после ужина и мыть посуду – в старину люди верили, что умершие родственники ночью придут покушать.
  • В Родительскую субботу нельзя пить из чужого колодца – это плохая примета, а если в этот день бросить немного мха в колодец, то пойдет дождь.

Картина дня

наверх