На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда наступит Страстная пятница в 2021 году..

30 АПРЕЛЯ - СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ...

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. В 2021 году Светлое Христово воскресенье в православии выпадает на 2 мая. Соответственно, Страстной будет пятница накануне него, то есть 30 апреля..

Католическая Пасха в 2021 году отмечается 4 апреля. Таким образом, датой Страстной пятницы в этом году в католичестве станет 2 апреля.

Кстати, иногда даты Пасхи, а следовательно, и Страстной пятницы, в православии и католичестве совпадают. Такое произошло, например, в 2017 году, когда Светлое Христово воскресенье выпало на 16 апреля.

Вспомним Евангелие: Страстная пятница в христианстве.
Согласно Евангелию, в пятницу преданный своим учеником Иудой Христос предстал
перед судом прокуратора Иудеи Понтия Пилата по обвинению в бунте и подстрекательстве. Пилат, осознавая несправедливость этих наветов, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте.

Казнь состоялась на горе Голгофа, при этом крест, на котором, его распяли, Христос нес по улицам Иерусалима сам в сопровождении стражи. Одновременно с Иисусом там же были казнены двое разбойником, причем один из них раскаялся в своих грехах.

Как далее повествует Евангелие, на третий день после смерти на кресте Христос воскрес. Это воскресенье стало главнейшим праздником в христианстве, Пасхой.
Великая пятница в православных и католических церковных службах
Богослужения в Страстную пятницу посвящены повествованиям о муках Христа на кресте, его смерти и погребении.

Во время православной вечерни (фактическое время этой службы - около 15.00) поется особый канон, а из алтаря к верующим выносят плащаницу, изображение Спасителя во гробе. Это действие стали включать в вечерню только с конца XVI века, а сейчас оно является обязательным. В центре храма Плащаница находится три неполных дня.

В католичестве принято богослужение Крестного пути, которое напоминает верующим об основных моментах страданий Иисуса по дороге на Голгофу, и особая вечерняя служба Страстей Господних (после 15 часов дня, время смерти Христа по Библии).
Как правильно провести Страстную пятницу:
Великая пятница - день самого строгого поста в христианстве. Верующие полностью отказываются от пищи до времени выноса в храм плащаницы, но и с этого момента разрешаются только вода и хлеб.

Так как Страстная пятница - время траура и скорби, в этот день особенно не рекомендуется предаваться веселью. Вместо развлечений лучше сосредоточиться на молитве и помощи близким.
Народные традиции в Страстную пятницу:
Помимо христианских традиций, для Страстной пятницы существовали и народные обычаи, перекликающиеся с суевериями и нередко вообще имеющие языческие корни. Например, на Руси иногда жгли на высоких пригорках костры,защищающие, по поверью, от нечистой силы. Также был распространен запрет на земледельческие и кузнечные работы. Женщинам надлежало отказаться от шитья и вязания, да и все остальные работы по дому хорошо бы закончить в Великий четверг. А вот печь, напротив, рекомендовалось: считалось, что приготовленный в этот день хлеб сможет излечивать болезни.

В некоторых странах в Страстную пятницу проходят театрализованные шествия, которые, впрочем, далеко не всегда одобряются церковью. Например, в филиппинской деревне Сутуд несколько десятков лет практикуются ритуалы распятия и самобичевания, и посмотреть на них приезжают туристы-католики со всего мира. А в Мексике Великая пятница - день карнавала и спектаклей по мотивам евангельских сказаний. Эта традиция пошла еще с колониальных времен, когда прибывшие в Америку испанцы стремились обратить местное население в христианство, а яркий праздник служил для привлечения внимания.

Приметы на Страстную пятницу:

Страстная пятница — день скорби и тихой печали всех верующих. Именно в пятницу на Голгофе был казнен Христос. «Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год потом плакать будет», — гласит народная поговорка. Христиане верят, что накануне Пасхи веселье неуместно, а день этот следует посвятить молитвам и размышлениям о жертве Христовой.

История народных примет на Страстную пятницу.

Большинство примет в Страстную пятницу связано с запретами — в самый горький для верующего человека день от многих вещей следует воздерживаться. Из глубины веков до нас дошли наблюдения предков и их подсказки о том, что можно делать в Великую пятницу, а чего нельзя. Рассказываем о главных приметах, к которым стоит прислушаться в этот день.
Что можно и что нельзя делать на Страстную пятницу
Вещи, которые нельзя делать в этот день:
  • мыться, убираться, стирать и работать по дому. Все дела, связанные с чистотой, нужно завершить в прошедший Чистый четверг. Верили, что если в этот день постирать белье, во время сушки на нем появятся следы крови;

  • работать в огороде. Считается, что сажать в этот день растения — большой грех. Если в пятницу высадить дерево, оно непременно погибнет, а на его месте еще много лет ничего не будет расти;
  • нарушать Великий пост. До его завершения остается всего три дня, и именно в Страстную пятницу следует сохранять наиболее строгую диету. Наши предки в этот день зачастую не ели ничего кроме хлеба и воды, тем самым почитая великую жертву, которую принес Христос. Существует жутковатое поверье, что если в пятницу перед Пасхой вовсе воздержаться от воды и еды, то за три дня до своей смерти узнаешь ее точное время и причину;

  • праздновать и употреблять алкоголь. Лучше этот день провести дома, наедине с собой и своей семьей. Даже если на Великую пятницу выпал день рождения или другой важный для вас праздник, отмечать его лучше в другое время;

  • близость в этот день — даже между супругами — нежелательна и греховна. Считалось, что зачатый в Страстную пятницу ребенок либо родится больным, либо, когда вырастет, станет преступником.
В Великую пятницу приветствуется::
  • заботы о хозяйстве — мирские, о них в этот день думать не нужно. Есть лишь одно исключение — подготовка пасхального стола. Именно в Страстную пятницу хозяйки пекли куличи и красили яйца. Считалось, что приготовленная в этот день выпечка не испортится и не заплесневеет. Если хлеб и пасхи получатся румяными и красивыми — это к счастью и благополучию. Если подгорят — остерегайтесь скорых неприятностей;
  • Страстную пятницу следует посвятить молитвам, смирению и помощи близким. Желательно в этот день посетить службу в храме.
Приметы погоды:
По погоде, которая стояла в Великую пятницу, наши предки судили об урожае на будущий год.
  • День выдался солнечным — хлеба уродятся.
  • Пятница перед Пасхой теплая и ясная — к такой же весне.
  • Пасмурно — на огородах весь год жди много сорняков.
  • Дождь пошел — весна тоже будет сырой и дождливой.
Приметы на будущее:
Существовали приметы, которые позволяли предсказать не только погоду, но и свое личное будущее. Для этого, проснувшись, сразу бежали к окну. Что первое увидишь, того и в будущем году жди.
  • Птица — к приятным знакомствам и хорошим новостям.
  • Кошка — к достатку.
  • Собака — к печали.
  • Молодой мужчина — к здоровью.
  • Молодая женщина — к благополучию.
  • Целая семья — к взаимопониманию с родными.
  • Пожилой человек — к болезням.

Какие есть приметы на здоровье в Страстную пятницу?

Считается, что в этот день нельзя стричься, заплетать и красить волосы, иначе можно лишиться своего здоровья.

Особую силу наши предки приписывали золе, которую выгребали из печки в это время. Считалось, что она помогала в лечении алкоголизма, сглаза и уныния.

Чтобы весь год здоровье не подводило, кусочек кулича, выпеченного в Страстную пятницу, нужно было хранить за иконами в красном углу до следующей Великой недели.

Какие есть приметы на достаток в Страстную пятницу?

Существует поверье, что принесенные в этот день из церкви 12 свечей привлекут в дом материальное благополучие. Их нужно расставить по жилищу и дать полностью прогореть. Также приветствуется помощь нуждающимся — доброе дело, совершенное от чистого сердца, обязательно откликнется в будущем.

Какие есть приметы от сглаза на Страстную пятницу?

Верили, что определить, есть ли в доме порча и сглаз, можно именно в этот день. Для этого шли на утреннюю службу. Отстоять ее нужно было от начала и до конца, держа в руке свечу. Затем огарок этой свечки приносили домой и вновь зажигали, обходя с ней все комнаты. Если рядом с какой-то вещью свеча начинала трещать и испускать черный дым, значит эта вещь «порченая».

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА, ПРИМЕТЫ ОБЫЧАИ ЗАГОВОРЫ:

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.

Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, – они непременно умрут.

Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.

Отлучать младенцев от груди в Страстную Пятницу — примета гласит, что ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо

Если на Страстную пятницу пасмурно, то будет с бурьяном.

Если под страстную пятницу небо звездное, то пшеница будет зернистой.

Кроме этого в Великую пятницу определяли, нет ли наговоренных вещей в доме: в этот день из церкви брали недогоревшую свечку, которая была в руках во время службы, приносили домой, зажигали и шли по комнатам.

Считается, что где она затрещит, находится порченая вещь.

В Страстную пятницу — последнюю пятницу перед Пасхой протрите новой тряпочкой все углы в доме и уберите ее подальше от чужих глаз. По поверьям наших предков, такая тряпка облегчает и вылечивает боли в пояснице и ногах(для поясницы — обвязывают ее вокруг талии, ноги вытирают после мытья).

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

На Страстной неделе в Пятницу читают этот Сон Пресвятой Богородицы.Сильный оберег на год.

"Крест - хранитель всей Вселенной. 
Крест - церковная красота. 
Крест - церквям держава.
Крест - верным утверждение.
Крест - ангелам слава. 
Крест Христов от трех сложений,
Сон рабе твоей (имя) От Троицы единородного 
Господа Нашего Иисуса Христа. 
Пособи, Господи,
Победить врагов дьявольскую злую мысль. 
Слава кресту твоему, 
Поклоняемся, Владыка, 
И Святое Воскресение Твое славим. 
Спаси мя, грешницу, рабу твою( имя ),
Всегда и ныне, 
И присно, и во веки веков. Аминь. Жезл Твой.
Опочивала Пресвятая Богородица
В Вифлееме граде, 
Чудесном марте месяце 
В Божьей церкви, за престолом. 
И пришел Господь к ней и рече: 
"Мати моя Мария, Пресвятая Богородица, Спишь ты или не спишь? 
Слышишь ли иль не слышишь?
Что во сне видишь? 
Пробудись ото сна высшею славою, 
И непобедимою здесь 
В будущем веке сподоби 
И даже радость бесконечная. 
Не печали, не воздыхание, но жизнь вечная. 
Святую Троицу и Мать прославляем. 
Господа Бога моего Иисуса Христа величаем,
Всегда и ныне,
И присно, и во веки веков. Аминь."

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

ЗАГОВОР В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ ОТ АЛКОГОЛИЗМА, ПЬЯНСТВА:

К сожалению, в нашей стране вопрос алкоголизма, пьющих родственников всегда был и остается очень актуальным. Наши предки считали, что печная зола, взятая в страстную пятницу, помогает в лечении от алкоголизма, и избавляет от смертной тоски.

Золу взятую из печи в Страстную пятницу сыплют на пешеходный перекресток (машины там ездить не должны) наотмашь золу, и читают три раза:

,,Как эта зола не даст ростки, а ростки лепестки, из лепестков плод, так раб (имя) вина не возьмет в рот: ни в воскресенье, ни в субботу, ни в пятницу, ни в четверг, ни в среду, ни во вторник, и ни в понедельник. Аминь. Как эта зола ключом не забьет, соловьем не запоет, так и раб (имя) вина зелена не запьет. Аминь. Как эта зола не опоросится, не ощенится, так и раб (имя) навсегда с вином простится. Не будет пить: ни в воскресенье, ни в субботу, ни в пятницу, ни в четверг, ни в среду, ни во вторник, ни в понедельник, ни по будням, ни по праздникам Святым. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь."

Первый раз сыпать в Страстную пятницу, затем еще две пятницы подряд. Оставшуюся золу используют так же в случае срывов, если вдруг, снова запил, для профилактики перед праздниками когда «грех не выпить».

30 АПРЕЛЯ - СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ...

ЗАГОВОР В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ ОТ СТРЕССА, ДЕПРЕССИИ:

В Страстную пятницу отчитывают людей, страдающих депрессией, что в наше суетное, полное стрессов время очень актуально.

Три крашеных яйца опускают в воду, которой потом должен умыктуально.ться больной. Над водой читают специальный заговор:

,,Укрепи мои верные слова, Господь, Укрепи, Христос, рабу Божью (имя). Как люди радуются светлой Пасхе, Так и раба Божья (имя) пусть будет жизни рада. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь."

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

Заговор в Чистый четверг на психическое здоровье ребенка:

На Страстной неделе можно заговорить ребенка «от припадков».

Современный мир с его стрессами, сложными родами и прочими трудностями создает массу сложностей нашим детям. Практически каждому ребенку ставят диагнозы типа «гиперактивность», «гипер тонус», а то и еще чего похуже. Не стоит дожидаться «припадков», если ваш малышу трудно концентрировать внимание, если он гиперактивен, если случаются у него вспышки гнева, или не дай бог, имеет манеру, когда ему чего нужно, валяться по полу и верещать и вы уже все копья об это сломали и никакие таблетки и психологи не помогают, воспользуйтесь знаниями наших бабушек – вреда не будет, а польза может оказаться ощутимая.

Возьмите в церкви святой воды, прочитайте над ней заговорные слова и сбрызните ей ребенка:

,,Детское тело, ангельская душа, Пред Спасителем невинная И в страданиях безвинная, Очистись и окрепни. Аминь. Аминь. Аминь.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ?

В Страстную пятницу очень нежелательно работать.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

Верующие люди не едят ничего до выноса плащаницы . Вернувшись из церкви, семья садится за стол ужинать.

Ужин в Страстную пятницу — постный, даже рыбы есть в этот день нельзя.

В пятницу пост особенно строг – только овощи и фрукты, постный хлеб, все едят даже без растительного масла.

Если хочешь уберечь себя от ядов, не пей ничего на протяжении Великой пятницы.

В Страстную пятницу нельзя заниматься никакими хозяйственными делами

Нельзя в Страстную пятницу шить.

Нельзя в Страстную пятницу стирать.

Есть поверье, что если в Страстную пятницу вывесить сушить белье, оно покроется каплями крови.

Нельзя в Страстную пятницу рубить дрова.

Нельзя в Страстную пятницу петь, танцевать, гулять, веселиться, смеяться, пить алкоголь, ссориться и ругаться.

Считается, что человек, веселившийся в Страстную пятницу, весь год проплачет.

Нельзя в Страстную пятницу нарушать целостность земли, потому что может случиться горе.

Все, что посадили в Страстную пятницу, пропадет.

Те, кто следует самым строгим правилам Великого Предпасхального поста, в этот день даже не моются.

Нарушение этих запретов считается большим грехом.

Нельзя в Страстную пятницу втыкать в землю железные предметы, например, лопаты и грабли: это к беде.

Поэтому растения, посаженные в этот день, погибнут. Только посеянная в Страстную пятницу петрушка даст двойной урожай.

Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.

Хозяйкам разрешалось только печь куличи и сажать капусту.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

В Страстную пятницу можно и даже нужно печь куличи (разрешается выпекать куличи в пятницу вечером, после того, как будет отслужен в храмах чин погребения)

Говорят, паска (пасха), испеченная сегодня, никогда не испортится и не покроется плесенью. Кулич, испеченный в Страстную неделю, может исцелить от любой болезни, уберечь от непогоды и пожара.

*Если вы не покупаете куличи-пасхи, а стряпаете сами, то обычно загадывают на каждую пасху, которую ставят в печь, и на каждого члена семьи; примета же такая: у кого пасха провалилась — к тяжелой болезни, а то и к смерти. Если же пасха аккуратная, не подгоревшая — к благополучию и здоровью.

Чтобы получить сильный оберег, надо освятить перстень сегодня.

В народе верят, что петрушка, посеянная в Великую пятницу, даст богатый урожай, в отличие от остальных растений, которые нельзя высаживать в Страстную пятницу.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

Так же в Страстную пятницу гадают на ближайшие 3 месяца глядя в окно и примечая что первое увидишь:

Если это будет молодой мужчина или молодая женщина, то на протяжении ближайших трех месяцев Вас ожидает спокойная, благополучная жизнь.

Если увидите семью, это сулит добрые отношения с родственниками и примирение враждующих. Если пожилую женщину, то впереди неудачи и болезни.

Если инвалида – очень вероятно, что Вы потеряете в эти три месяца кого-то из близких.

Собака – к тоске, кошка – к прибыли, птицы – к новому знакомству и приятным известиям.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ — ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.....

Все подготовленные работы: стряпня, покраска яиц должны быть закончены до Светлого Воскресенья:

Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого Четверга.

В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку.

Умываются для красоты и богатства.

Начинают Пасху в семье все без исключения со слов «Христос воскрес» и отвечают «Воистину воскрес».

Картина дня

наверх