На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СУХОЙ МАССАЖ: САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛЮБИТЬ СВОЕ ТЕЛО.

Бедное наше женское тело! Сколько упреков и недовольства оно испытывает ежедневно, проходя мимо отражающих поверхностей! В погоне за удовлетворением от своей внешности мы забываем о любви к себе, гоняя тело по спортзалам и истязая диетами. А ведь тело гораздо мудрее нас. Для меня самый простой способ дать телу заслуженную любовь, внимание и заботу - сухой массаж. Это самый простой, быстрый и эффективный уход за телом с минимальными затратами.

Эксфолиация. Большая часть эпидермиса состоит из омертвевших клеток, которые естественным образом отслаиваются во время мытья, контакта с одеждой и просто сна. Чем меньше нам лет, тем активнее происходит процесс обновления. Растущие клетки в буквальном смысле вытесняют ороговевший внешний слой.

Но чем старше мы становимся, тем быстрее кожа теряет свойство к обновлению, молодые клеточки растут медленнее. На поверхности эпидермиса их слои грубеют и склеиваются, образуя шершавости, заломы и - морщины. Кроме того, кожа начинает терять естественные функции самоочищения во время отшелушивания. Ведь вместе с ороговевшим слоем удаляются пыль и микробы, которые ежедневно атакуют и «вязнут» в ороговевших чешуйках. А так же аммиак, разнообразные соли, токсичные пигменты, мочевина и даже ацетон - все эти вещества выделяются потовыми железами и остаются на поверхности кожи.

Наслаиваясь друг на друга, ороговевшие клетки препятствуют проникновению молекул кислорода и питательных веществ. На зрелой коже процесс деления клеток не только замедляется, но и становится неравномерным. У кого-то быстрее стареет лицо, а у кого-то шея и область декольте.

Массаж тела сухой щеткой очень хорошо помогает коже избавиться от ненужного. С хорошей щеткой и под хорошую музыку можно так себя почистить, что пыль будет стоять столбом. И этот очевидный эффект уже говорит о многом.

Стимулирование лимфатической системы. Лимфа - это часть нашей иммунной системы. Это белые кровяные тельца и тканевая жидкость, которой почти в два раза больше, чем привычной нам красной крови. Когда организму нужно очистить себя от чего-то, он делает аварийный выброс в лимфу. Если лимфа циркулирует плохо, образуется застой жидкости - отеки, увеличение кровяного давления, воспаления и даже деформация соединительной ткани! Не говоря уже о том, что организм начинает страдать от интоксикации т.к. отходы жизнедеятельности не удаляются, а копятся. Сколько бы мифов и страхов не ходило вокруг «токсинов», нарушение работы лимфатической системы - реальное явление.

Сухой массаж тела в направлении лимфотока может значительно помочь лимфатической системе. Собственно, именно этим и занимаются SPA и санатории, предлагая услуги лимфодренажа. Равномерные движения ускоряют лимфу, помогая ей преодолеть застой там, где они уже образовались и не допустить там, где это вероятнее всего. Для женщин самый опасный участок - ноги (привет, варикоз!) А т.к. я в зоне риска, то особое внимание уделяю массажу от ступней до талии.

Борьба с целлюлитом. С одной стороны, если выставить массаж против апельсиновой корки, это будет неравный бой. Особенно если лишний вес запущенный, а щетку использовать только во время острых приступов недовольства фигурой. С другой стороны, если хочется с первого применения увидеть улучшения - начинать нужно именно с массажа.

Сухой массаж в сочетании с антицеллюлитным маслом очень хорошо разглаживает и выравнивает кожу. Объемы и общая дряблость не уйдут, но гладкость и упругость появятся. Прикасаться к себе станет намного приятнее, появится любовь и удовольствие от ощущения своего тела, а значит - благоприятная почва для спорта и других методов борьбы с целлюлитом.

Ну и, конечно, массаж тела сухой щеткой разгоняет лимфу, способствуя выводу лишней жидкости, снятию отеков и насыщения кожи кислородом. А где кислород, там жирок горит. В комплексе массаж сухой щеткой от целлюлита очень даже внушителен, но в одиночку - не воин. Из-за этого очень много разочарованных отзывов, мол, я терла-терла, а ничего не меняется. Как делать сухой массаж щеткой, чтобы избавиться от целлюлита, я напишу позднее.

Как делать сухой массаж:

Представьте, что вся ваша энергия, молодость, здоровье и любовь к себе ушла в пятки. И при помощи щеток вам необходимо поднять это все и распределить обратно по телу. И вот вы начинаете втирать красоту и здоровье сначала в ступни, затем поднимаетесь выше и выше, стараясь не расплескать и втереть красоту в кожу. Затем вечно проблемная зона попа-ноги, где нужно поработать щетками побольше. Затем талия, руки от кистей к плечам и к области сердца.

Если в пятках еще что-то осталось, пройдитесь снизу вверх снова. Пока не почувствуете и не осознаете, что тело - напиталось. Пока не почувствуете, что к коже вернулась энергия и красота. Поверьте, это действительно очевидно приятные ощущения.

Массаж сухой щеткой (схема)

Несколько непреложных правил сухого массажа:

● Сухой массаж делается только сухой щеткой и по сухому телу. Любое даже незначительное количество влаги сводит все труды на нет. И вместо качественно отшелушивания очень легко получить элементарное раздражение кожи.

● Главный принцип техники сухого массажа - движения строго по направлению движения лимфатической системы. Конечно, лучше всего воздействовать на тело полностью, начиная от ступней и заканчивая макушкой, но кто сейчас может похвастаться таким количеством свободного времени пусть и на себя любимую? Поэтому, даже если вы делаете массаж только проблемных зон, следуйте движению лимфотока. Но избегайте лимфатических узлов - подмышечные впадины, локтевые и коленные сгибы, паховая область.

Мы долго обсуждали с подругами, как правильно делать массаж сухой щеткой - до или после душа? Объективно, лучше всего делать его до принятия ванны т.к. после отшелушивания на коже останется тонкий слой «пыли», который проще всего смыть. Некоторые активно высказываются в пользу контрастного душа, но я не настолько отчаянная. И уже только после этого наносить на тело ухаживающее масло.

Я не люблю делать сухой массаж до банных процедур по двум причинам: элементарно забываю и жалею щетки. Все-таки от контакта с грязным телом натуральная щетина засаливается и теряет свою жесткость. А от частого мытья тем более. Но я все же стараюсь делать массаж до душа и закупаться щетками про запас, чтобы без жалости пускать их в расход.

Как долго и как интенсивно - каждый решает сам. У кого-то кожа тонкая и нежная, у меня же, как у слона - все нипочем. Даже самые жесткие и колючие щетки мне в радость, а для кого-то даже аккуратные массажные перчатки могут оставлять царапины. Так что смотрите сами по своим ощущениям и реакции кожи. Я делаю до равномерной красноты, словно после парной.

Даже зная, что мое тело любит пожестче, я держу арсенал самых разных щеток от «содрать кожу» до «легонько погладить». Потому что кожа ступни и внутренней стороны бедра имеет разную чувствительность и разные пожелания к массажу. Самый лучший показатель удачного сухого массажа - румянец лица, когда вы растираете всего лишь ноги. Это наглядный показатель, как хорошо вы «разогнали» кровь.

Рекомендую начинать с быстрого массажа всего тела за 3-4 минуты. И затем уже по желанию уделять внимание больше тем областям, которым хочется интенсивности. В любом случае коже нужно дать привыкнуть.

Я пробовала разные средства после массажа на сухую кожу и остановилась все-таки на маслах. По моему опыту, они гораздо быстрее впитываются и начинают лучше работать, чем лосьоны и кремы. Так, например, антицеллюлитное масло Веледа при нанесении на просто очищенную кожу и промассажированную - ощущается и работает совершенно по-разному.

После сухого массажа кожа дышит, кровь кипит, лимфа бурлит - и это отличный шанс дать коже дополнительное питание или использовать активные компоненты. Никто не запрещает использовать лосьоны от растяжек или просто душистые баттеры, но я выбираю масла. С ними все очень просто - минимум компонентов и все максимум по назначению. Ничего лишнего.

Мои впечатления от сухого массажа.

Главная причина, почему из всех видов ухода за телом я выбираю массаж тела сухой щеткой - это быстрый эффект. Заметьте, я не говорю «результат», а именно «эффект». Уже в процессе я физически чувствую, что организм начинает работать по-другому, запуская те самые необходимые для осознания красоты изменения. Уже в процессе очевидно, что телу сухой массаж нравится.

Нравится ощущение тонуса и прилива сил, которые появляются сразу после процедуры. Нравится необыкновенная легкость и чистота, когда все тело словно одни большие легкие делает глубокий вдох. Даже если параметры фигуры особенно не меняются, меняется качественное отношение к своему телу. И состояние кожи меняется в лучшую сторону уже после первой процедуры.

Для меня сухой массаж - простой и наглядный способ выразить любовь к себе и своему телу. До этого я просто использовала массажные масла, но умасливание на неподготовленную и просто очищенную кожу не давало такого эффекта. Даже походы в SPA и к профессиональному массажисту не понравились. Не было ощущение удовлетворения от процесса и результата, а скорее досада от потраченных денег и неприятное чувство прикосновений чужого человека.

Поэтому я сама делаю сухой массаж при первом же удобном случае. И, надеюсь, через много лет моя кожа скажет мне за это спасибо.

Щетка для сухого массажа: как выбрать:

Стоит ли покупать дорогую щетку для сухого массажа? Вообще нет. Отличные щетки можно найти в BodyShop да и просто в хозтоварах в отделе «Все для бани». Если они хорошего качества, то бренд не имеет никакого значения. Я перестала брать щетки в ближайшем магазине, потому что все они очень быстро теряли щетину. Даже если просто потянуть за ворсинки, вылезали без особых проблем. Выбор в моем провинциальном городке отсутствует как явление, поэтому мне проще заказывать щетки по инету. Рассказываю и показываю свой массажный арсенал.

Любимая щетка для сухого массажа.

Earth Therapeutics Purest Palm Body Brush - самая любимая и уже порядком потрепанная щетка из высушенного волокна пальмы. У нее необычная форма традиционных японских щеток , когда волокно наматывается на проволочный каркас. Такие щетки, правда без ручки, уже много столетий используются в стране восходящего солнца не только для тела, но и для обычного мытья посуды.

Из всех щеток, что я пробовала, это - самая колючая и ядреная. Она довольно жесткая и такая разогревающая, что буквально за пару движений можно устроить целлюлиту настоящий ад. Чувствительным барышням она точно не подойдет, а вот если вы любите по-жестче, самое оно. Пусть вас не смущает материал и откровенно лохматый вид. Пальмовое волокно хоть и колючее, но не царапает кожу, равномерно разогревая и придавая ей ровный красный цвет.

Но у щетки есть и пара недостатков на мой взгляд. Во-первых, после контакта с водой (а все щетки для сухого массажа нужно регулярно мыть) она становится намного мягче. Во-вторых, после мытья я стала замечать, что она стала понемногу линять. Не существенно, но волоски стали выпадать.

Другие массажные щетки.

Earth Therapeutics Ergo Form Massage Brush - классическая щетка для сухого массажа с натуральной щетиной на длинной ручке. С одной стороны круглые массажные пупырки из бамбука, с другой - плотный упругий ворс. Эту щетку я заказала очень давно, когда только решила делать массаж. На тот момент мне казалось, что длинная ручка - это то, что нужно т.к. можно дотянуться куда угодно. Но на самом деле это актуально только для спины.

Если вы планируете сухой массаж для проблемных зон, выбирайте щетки с небольшой ручкой, которая помещается в ладонь. Так удобнее распределять нагрузку. Эта щетка не понравилась еще и тем, что, несмотря на грозный вид и внушительный размер, в реальности она довольно мягонькая и не очень большая. Я бы сказала, что эта щетка больше подходит для мытья, но я до сих пор использую ее т.к. не нашла еще лучшей щетки с длинной ручкой для сухого массажа спины.

Круглая щетка Avon Planet Spa - очень суровая дренажная щетка для сухого массажа, самый древний мастодонт моей ванной. Купила ее много лет назад и до сих пор безуспешно ищу замену. В продаже можно найти и массажные пупырки, и щетину, но вот чтобы это все вместе да еще и на круглой щетке - не встречала. А ведь комбинация двух этих массажных элементов просто убийственная.

Если пальмовая щетка Earth Therapeutics самая «горячая», эта - самая жесткая. Она не очень пластичная, поэтому на костистых участках тела (коленки и другие косточки) легко с непривычки набить синяк. Но зато на плоских поверхностях (например, бедрах или животе) она творит настоящую магию. Иногда мне кажется, что этой щеткой можно как рубанком снимать жирок слой за слоем. Жестко, сурово, но очень эффективно. Помните про массаж живота от SEKTA «Жир уходи»? Вот эта щетка просто создана для него.

Круглая щетка Fix Price - силиконовое удовольствие стоимостью 50 рублей. Казалось бы, при чем тут сухой массаж? Но я решила написать и про нее т.к. иногда использую щетку для антицеллюлитного ухода. Как только кожа достаточно разогреется, самое время использовать березовое масло Weleda. И чем тщательнее его втирать, тем лучше будет эффект.

И вот когда я филоню и лениво особенно тщательно разминать проблемные зоны, я использую эту щетку. Силиконовые пупырки хоть и мягкие, но ощутимо нажимают на попа-ноги. Эффект примерно такой же, как если пройтись по коже костяшками пальцев, вот только пальцев на порядок больше. Про себя я зову эту щетку разрыхлитель : )

Круглая щетка EcoTools Dry Brush - их у меня целых две! Покупала специально, чтобы делать массаж двумя руками в надежде найти довольно жесткий аналог щетке Avon. По размеру они чуть меньше, но с таким же удобным ремешком и приятно лежат в руке. Но щетина оказалась самой жесткой из всех в моем арсенале! Щетинки очень тонкие и пластичные, не колются, не упираются в кожу, а легко сминаются при давлении.

Поэтому как бы сильно я не давила, как бы тщательно не наматывала круги по одному и тому же месту, моей коже этого недостаточно. Для всего, что ниже талии - слишком мягкие щетинки. Но для рук, плеч, шеи и области декольте (которая нуждается в отшелушивании не меньше пяток) - очень приятный массажный эффект.

Перчатки EcoTools Bath Shower Gloves - это не щетка, а мочалка для сухого массажа. Покупала их изначально для ванной и мытья. Когда посылка только пришла, я усомнилась, что эти мягонькие варежки могут эффективно отшелушивать. На вид они казались совсем не колючими и деликатными. И ради любопытства надела их сухими, легонько пройдясь по коже. Каково же было мое удивление, когда с виду мягкие перчатки сработали не хуже пальмовой щетки!

Они изготовлены из переработанного пластика и, хотя выглядят вязаными, очень хорошо массажирую. Главная прелесть в том, что их можно надеть на руки и проработать каждый участок тела. Все-таки щетки даже с самой пушистой щетиной довольно неэргономичны. Увлекшись, очень легко стукнуть себя деревянной ручкой по косточке и получить синяк. А с перчатками таких проблем нет.

Какую щетку выбрать?

Я рекомендую начать делать сухой массаж с перчаток. Во-первых, они очень дешевые и очень хорошо разогревают. Это отличное начало, чтобы приучить кожу к новому уходу. Затем можно взять круглую щетку с натуральной щетиной или пальмовую, если войдете во вкус и захочется чего-то пожестче.

Зачем так много щеток? Разнообразие - это не излишество : ) На самом деле столько щеток у меня накопилось по простой причине: я люблю делать массаж двумя руками сразу, а для этого нужны две щетки. Так пробуя и покупая одну за одной и накопился целый арсенал. В процессе я заметила, что если делать сухой массаж регулярно (я делаю 3-4 раза в неделю), щеточки очень быстро изнашиваются из-за мытья.

От воды пальмовые волокна и натуральная щетина становится мягче, пропадает мой любимый колючий эффект. В итоге, чтобы хорошенько разогреть кожу до ровного здорового румянца уходит гораздо больше времени. Плюс, со временем тело привыкает к массажу и нужно использовать разные по плотности и колючести щетки, чтобы не давать коже расслабиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх