На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

18 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО (СВЯЩЕННОГО) ОГНЯ.

Одной из самых таинственных мистерий, которую можно наблюдать в наше время, является таинство схождения Благодатного Огня. Это событие, необычайно важное не только для православной церкви, но и для всего мира, происходит каждый год накануне Пасхи. Схождение Благодатного Огня в 2020 году также должно произойти в Великую Субботу, и принести человечеству еще один год мирного существования и надежду на исцеление от мировой эпидемии.

История схождения Благодатного Огня:

В Великую Субботу, 18 апреля 2020 года, внимание всех верующих христиан, всех православных окажется прикованным к Иерусалиму. В этот день в Храме Воскресения Христова будет ожидаться очередное схождения Благодатного Огня, власти Израиля не изменят это мероприятие из-за мировой пандемии, но состоится это событие без паломников.

Когда сходит Благодатный Огонь:

Первые исторические сведения об этом Божьем послании людям появились лишь в 4 веке нашей эры, но это не говорит о том, что это чудо не происходило и раньше. Просто до нас могли не дойти более ранние источники, свидетельствующие о происходящем чуде. Начиная с 9-10 века таких исторических подтверждения схождения Благодатного Огня становится все больше. А в наше время, благодаря телевидению и интернету, каждый верующий может лично увидеть это таинство  в Храме Воскресения Христова, в Иерусалиме.

Благодатный Огонь всегда сходит в субботу накануне Светлого Христова Воскресенья, Пасхи. Эта суббота в православии носит название Великой. Но нет какого-то строго определенного времени схождения, каждый год это чудо происходит в разное время. Как правило, его схождение происходит с 12 до 16 часов дня, когда в Храме идет служба.

Где зажигается Благодатный Огонь:

Служба в Храме Воскресения Христова начинается с крестного хода, который троекратно обходит Кувуклию, часовню, с расположенным в ней Гробом Господним. После крестного хода, возглавляющий его Патриарх разоблачается и входит в Кувиклию. Некоторое время он молится, а верующие пребывают в ожидании схождения Огня.

Благодатный Огонь сходит в Кувуклии и после этого Патриарх выходит, вынося тридцать три зажженных свечи, по числу лет Христа. Часто, схождению Огня сопутствуют некие электрические разряды, свечение, молнии, которые наполняют воздух Храма видимые всем верующим. Научного объяснение появлению этих разрядов нет.

При всеобщем ликовании, верующие передают друг другу Благодатный Огонь, который в первое время никого не обжигает.

Существует поверие, что если в какой-то год Благодатный Огонь не сойдет, то человечество ожидают неисчислимые беды и несчастья, ведь сам Благодатный Огонь является символом благословения, в очередной раз данного человечеству Богом. Поэтому все человечество с нетерпением ждет Схождение Благодатного дня в 2020 году. Если Благодатный огонь сойдет, значит с эпидемией  будет покончено.

Научное объяснение сошествия Благодатного Огня:

Во все времена находилось немало скептиков, которые стремились найти в самом факте чудесного схождения Благодатного Огня некий обман, мистификацию. Их совершенно не смущает тот факт, что данное таинство происходит регулярно уже два тысячелетия, время слишком большое для того, чтобы какая-либо мистификация не оказалась полностью и безоговорочно разоблачена.

Но раз этого не произошло, раз ежегодно тысячи верующих лично наблюдают схождение Благодатного Огня, то не пришла ли пора скептикам задуматься о реальности происходящего, каким бы невозможным оно не казалось с научной точки зрения.

Как же аргументируют свой скепсис те, кто сомневается в реальности Благодатного Огня?

Самый простой их аргумент — спрятанные спички или другой источник огня, который патриарх проносит в Кувиклию. Но хорошо известно, что еще в Средние века, когда Иерусалим находился под властью османов, появился обычай тщательно обыскивать и саму пещеру Гроба Господня, и первосвященника, проходящего в нее. Причем этот обыск проводился самими османами, вряд ли заинтересованными в подтверждении реальности христианского чуда. Эта традиция сохранилась и до наших дней, и даже теперь Патриарх проходит в Кувиклию в простом подряснике.

Второе, “научное” объяснение чуда Благодатного Огня состоит в том, что скептики предполагают наличие в Кувиклии неких веществ, смесь которых обладает способностью к самовозгоранию. Действительно, существует достаточно много простых и доступных веществ, которые, будучи смешаны в определенных пропорциях могут самовозгораться. Но неужели за столько лет, никто не смог обнаружить эти вещества или их следы в воздухе? Может быть этого не произошло потому, что их там просто нет?

Ведь чудо не требует научных объяснений факта своего существования. Для его приятия достаточно простой человеческой веры.

Почему благодатный Огонь не обжигает?

Одним из ярчайших проявлений божественности Благодатного Огня является его неспособность обжигать. От него не возникает ожогов на коже, не воспламеняются волосы или одежда. И так происходит всегда, но только в первые полчаса, после схождения Благодатного Огня. После этого Благодатный Огонь становится столь же горячим, как самый обычный огонь.

Удалось замерить температура пламени Благодатного Огня сразу после его схождения, и она оказалась равно всего 40 градусам, то есть чуть теплее температуры человеческого тела. И при этом Огонь ярко горел, был живым и обладал способностью зажигать свечи и лампады. Что может быть убедительней для подтверждения чуда, чем его особые, уникальные свойства?

Где смотреть прямую трансляцию схождения Благодатного огня:

Каждый верующий мечтает оказаться в Иерусалимском храме в момент схождения Благодатного Огня, но мы понимаем, что только единицы счастливчиков действительно становятся свидетелями этого чуда воочию. Всем остальным приходится довольствоваться телевизионной трансляцией этого события.

Уже более десяти лет, телеканалы: НТВ и ТСН проводят прямую трансляцию этого значимого для всего человечества события. Начало трансляции приходится на 13:15 часов московского времени. Трансляция длится около четырех часов и завершается в самый кульминационный момент обретения Благодатного Огня.

Также церемонию Схождения можно будет посмотреть по многочисленным трансляциям в YouTube.

Подведем некоторые итоги сказанному. Схождение Благодатного Огня — святое таинство, реальность которого невозможно подвергать сомнению. Это чудо, в которое нужно просто верить. Схождение Благодатного огня символизирует собой благословение, полученное человечеством от Бога на текущий год. В 2020 году это чудо ожидается в великую Субботу, накануне Пасхи по юлианскому календарю, 18 апреля. Произойдет оно в Кувиклии иерусалимского Храма Воскресения Христова.

Картина дня

наверх