На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

9 мая - Народно-христианский праздник Глафира Горошница.

9 мая - Народно-христианский праздник Глафира Горошница.

9 мая (26 апреля по старому стилю) – Глафира Горошница, день Глафиры, Степанов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают праведную деву Глафиру Амасийскую.

Другие названия праздника: Глафиров день, Степанов день.

Горошницей день прозвали потому, что 9 мая считался идеальным днем для посадки гороха.

Если кукушкино кукование больше напоминает лягушачье кваканье, значит, в скором времени пойдет дождь. Если же оно громкое и четкое, то погода будет ясной и теплой.

История:

Благочестивая девушка Глафира жила в IV веке. Она была служанкой царицы Констанции – жены Ликиния, правителя Восточной Римской империи. Император подписал в 313 году указ о терпимости к других религиям, в частности к православной. Но в душе был с ним не согласен и продолжал преследовать христиан. О том, что Глафира христианка, он не знал.

Ликиний воспылал греховной страстью к девушке и добивался ее любви. Глафира рассказала об этом своей госпоже и попросила защиты. Ее переодели в мужское платье, царица дала ей денег и отправила в Армению. Супругу Констанция сказала, что служанка сошла с ума, ей очень плохо, и она вскоре может умереть.

По пути Глафира встретила святителя Василия, который строил храм в городе Амасии. Девушка решила остаться у него. Она отдала ему деньги, которые получила от царицы. Глафира написала письмо своей госпоже с просьбой помочь епископу с постройкой храма. Но оно попало в руки Ликиния.

Разгневанный правитель отправил гонца к главе города с приказом немедленно доставить ему и девицу, и святителя. Но праведная дева умерла раньше, чем письмо доставили в Амасию. Случилось это в 322 году.

Стефан Пермский — епископ Русской православной церкви. Проповедовал христианство в землях коми, создал для них алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения. В 1383 году был поставлен первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Почитается Русской православной церковью в лике святителей.

Глафира Горошница Приметы  картинка

Традиции и обряды:

Главные традиции 9 мая — посадка гороха и картофеля, приготовление блюд из гороха.

Традиционно, с Глафиры Горошницы крестьяне начинали копать огороды и высаживать картофель и горох. Чтобы был богатый урожай, проводили специальный обряд перед посадкой.

Во-первых, горох сеяли только при южном ветре и на растущий месяц. Во-вторых, посыпали изрубленным торфом, на который говорили такие слова заговора: «Горох, расти, ты, торф, его защити»! В-третьих, после окончания посадки читали «Отче наш». Кстати, торфяная подушка защищала всходы не только от заморозков, но и от поедания их курицами, воробьями и другими птицами.

Хозяйки на Глафиру обязательно готовили гороховые блюда – суп, кашу, похлебку, пирожки с горохом, так как согласно поверью, кто 9 мая поест гороха, тот весь год будет здоровым.

Наши предки в день Глафиры радовались прилету ласточек, считающихся хранительницами домашнего очага. В их честь раскидывали во дворах зерна, ведь, согласно примете, если эта птичка совьет гнездышко неподалеку от дома и выведет птенчиков, то у бездетной семьи обязательно родятся детки. А в той, где уже растут малыши, воцарится мир и полная гармония между супругами.

У молодежи была традиция 9 мая «гнездоваться». Вечерком парни и девушки встречались вместе и несли с собой разные веточки. Затем делились на пары и пытались из веток построить гнездо. Те, кто первыми это сделают, – скоро поженятся. Немаловажно и прочность гнездышка, – у кого оно самое справное, у того и брак будет крепким.

В день Глафиры Горошницы горох не только высаживали, но и проводили с ним магические ритуалы и обряды, читая специальные заговоры на деньги, здоровье, удачу и многое другое.

Ритуал на хорошую прибыль: 

9 мая брали горох и монеты, перемешивали их и рассыпали на полу.

Пускали в дом курицу и ждали, когда она начнет клевать горох, приговаривали при этом заговорные слова:

«Денег у меня, что гороха, мошна от него полна. Куры даже их не клюют, только горох берут. Им наедаются, деньжищи в доме валяются. По углам их кидаю, деть куда – не знаю».

Когда горох был склеван, монеты разметали по углам, чтобы они полежали там три дня.

А яйца, снесенные курицей, склевавшей горох, никому не давали и не продавали.

Ели их только семьей, иначе, по примете, вместе с яйцами и деньги уйдут из дома.

Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя ссориться зятю и тёще, невестке и свекрови — можно стать непримиримыми врагами на всю жизнь.

Нельзя стричь ногти, делать маникюр и педикюр — можно лишиться здоровья.

Нельзя есть блюда из картофеля — в семье начнутся скандалы.

Нельзя ловить и обижать ласточек — в жизни наступит тяжёлая и безвыходная ситуация.

Нельзя браниться, материться, ругаться — удача от семьи отвернётся.

Приметы и поговорки:

  • Резкое похолодание в этот день означает, что через неделю мороз вернется, зато осенью будет тепло.
  • Если солнце садится в тучи, то всю неделю будут идти дожди.
  • Если закат багрово-красный, то не жди дождя до смены фаз луны.
  • Если кукушкино кукование больше напоминает лягушачье кваканье, значит в скором времени пойдет дождь. Если же оно громкое и четкое, то погода будет ясной и теплой.
  • Обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов.
  • Снег 9 мая сулит богатый урожай гречки.
  • Если лист берёзы развернулся полностью, то можно сажать картофель.
  • Если задует сиверко, горох так и пролежит еще неделю в земле не проросший.
  • Если ласточка свила гнездо у дома, в котором живет девушка на выданье, то она скоро пойдет под венец.
  • Сон в ночь на 9 мая может показать ваше будущее, даст понимание, как обойти стороной опасности. Также после пробуждения стоит прислушаться к словам, что говорят окружающие — в них может быть ценная подсказка для ваших вопросов.
  • Рождённые в этот день очень надёжные, пунктуальные, ценят правду, истину, справедливость, не терпят ложь и даже небольшое преувеличение. Ответственность и честность позволяют им смело идти вперёд и быть на голову выше всех окружающих. Носить им следует малахит или топаз.

Именины 9 мая: Степан, Петр, Иван, Николай, Василий, Глафира.

Картина дня

наверх