На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СОВЕТЫ, ПОСЛЕ КОТОРЫХ ВЫ ЗАБУДЕТЕ О СТРЕССЕ...

В стрессе я несчастлив... (Фото: shoutoutuk.org)

Достаточно часто, почти ежедневно, человек сталкивается с какими-то трудностями, проблемами, которые нарастая, превращаются в огромный ком негативных эмоций.

Трудности могут быть и маленькие и глобальные, но эффект раздражённости, усталости, нервозности имеется от всех. На этом фоне возникает очень большой стресс, с которым довольно трудно справиться.

ОТ ЧЕГО МОЖЕТ ВОЗНИКАТЬ СТРЕСС?

Набор негативных эмоций – стресс может возникать абсолютно по каждой мелочи. Неудача на работе – стресс, невыполненные задачи – стресс, ссоры с близким человеком – стресс.

Соответственно после всех неудач человек становится пассивным, неудовлетворенным, что и является симптомами стресса, которые не каждый замечает. Есть и те люди, которые начинают пытаться справляться со стрессом самостоятельно, но потом терпят неудачу из-за неправильного подхода, и нервозность нарастает.

Также плохое эмоциональное состояние возникает совершенно от банальных вещей. Например, питание, неправильная трата свободного времени, неорганизованность, отсутствие времени на личные дела (себя).

Все перечисленные факторы очень сильно влияют на внутреннее состояние человека. Поэтому на установление баланса в самых простых сферах жизни нужно обязательно уделять время.

Как правильно бороться со стрессом? На что нужно обратить особое внимание?

Во-первых, для того чтобы стресс в жизни человека начал уменьшаться, а со временем вообще ушёл, нужно желание добиться этого.

Желание самое главное в достижении любой цели, а касаемо стресса особенно. Во-вторых, человек должен понимать и осознавать, что мгновенного результата и изменений не будет, и всё идет постепенно.

7 эффективных способов борьбы со стрессом:

1. ПИТАНИЕ. Всё очень просто: эмоциональное состояние зависит в первую очередь от того какую еду употребляет человек и как он это делает.

Если есть всего один раз в сутки, делая это в фастфуде, то соответственно никакой бодрости и гармонии человек испытывать не сможет. И наоборот, если приемы пищи грамотно спланированы и регулярны, то любой будет сытым, с огромным количеством сил и энергии.

Поэтому питание это первое на что стоит обратить внимание, ведь от этого зависит продуктивность дня. А, исходя из того, насколько был продуктивен день и эмоциональное состояние.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ДНЯ. Многие люди пропускают этот пункт, хотя планирование очень важный фактор в борьбе со стрессом. План, задачи на день должны быть у каждого и тут не имеет значение, работает человек в офисе, на дому или вообще не работает.

Планирование не обязательно поминутно расписывать, достаточно лишь кратко и ясно записать основные дела, которые предстоит сделать. Это поможет помнить обо всех важных встречах, создаст четкое понимание того что нужно сделать и не будет никакой путаницы.

Планирование займет не более 5 минут, но поможет продуктивно провести любой день.

3. 10 МИНУТ ОТДЫХА ЕЖЕДНЕВНО. У большинства людей стресс возникает из-за нехватки отдыха. Отдых очень важен в жизни человека и для него тоже стоит найти время. И отдых должен быть регулярный, как привычка.

Раз в месяц, в неделю не достаточно. Поэтому ежедневно уделять по 10 минут в день время на отдых является хорошим началом для избавления от стресса.

Лучше, если это будет вечером, чтобы полностью можно было расслабиться. Отдыхая, можно читать книгу, слушать любимую музыку, писать что-то.

4. ХОРОШИЙ И ЗДОРОВЫЙ СОН. Сон полезен для иммунной системы, а также помогает снять усталость и напряжение.

8-9 часовой регулярный сон поможет оставаться каждому в бодром состоянии.

5. ХОББИ. У каждого должно быть своё увлечение, занимаясь которым он забывает обо всём. Найти хобби не составит труда. Любое дело может стать увлечением.

И если найти то самое одело, которое будет радовать, успокаивать, приносить только хорошие эмоции, то периодически занимаясь им и отстраняясь от всех человек, начнёт чувствовать гармонию внутри себя. Также хобби поможет развиваться и находить новые таланты.

6. МЕДИТАЦИЯ. Несколько минут медитации помогут заменить хороший сон. Помимо этого медитация помогает отстраняться от внешнего мира, погружаясь в свои мысли.

Особенно актуальна и полезна она будет для жителей больших городов, в которых очень много различного шума.

7. СПОРТ. Спорт как никогда помогает при стрессе. Не обязательно ежедневно ходить в спортзал и заниматься по 4-5 часов, достаточно лишь пару раз в неделю находить время на любую физическую активность.

Самое главное, чтобы занятие спортом не было через силу, поэтому при выборе нужно учитывать свои предпочтения.

Вот некоторые виды активности, которые помогут почувствовать прилив сил:

  1. Растяжка;
  2. Йога;
  3. Бег;
  4. Плавание;
  5. Танцы.

Следуя всем вышеперечисленным советам, у любого получится избавиться от стресса и почувствовать гармонию в себе.

Картина дня

наверх