На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ НА МАЛЕНЬКОМ УЧАСТКЕ...

Современный дачник - максималист! Грядки у него уходят в бесконечность, рассаду он выращивает сотнями, а сеет горстями. А потом все это полет, прореживает, поливает. Но, может, главное - не количество, а качество?

1960-е годы был проведен необычный сельскохозяйственный эксперимент. Жителям некоторых регионов страны выделили участки по 4 сотки для выращивания всевозможных овощных культур: картофеля, моркови, кабачков. Но с одним условием: участок должен обрабатываться вручную, без применения механизмов и не чаще двух раз в неделю. Итоги эксперимента ошеломили: оказалось, что клочок земли размером с носовой платок даже при такой редкой и ленивой обработке полностью обеспечивал овощами среднестатистическую семью на целый год!

Овощи для посадки:

Опытным путем агрономы выяснили, какое количество овощей нужно посадить, чтобы витаминизировать семью из четырех человек, да еще угостить безземельных друзей и родственников:

  • 10 кустов салата, которые подсаживают по мере использования, - такая посадка займет не более половины 1 кв. м. Один грамотно и свободно посаженный куст даст больше сочных листьев, чем сотня, сидящих в тесноте;
  • 4 куста томатов. Лучше сажать те, которые вегетируют весь сезон (по-научному - индетерминантные). Каждый куст способен дать 30 кг помидоров, и это не предел;
  • 4 куста самоплодных (партенокарпических) огурцов. Они завязываются сами, без всякого опыления;
  • 6 кустов перца;
  • 6 кустов баклажанов;
  • Не потребуют много места и пряные травы - укроп, сельдерей, мята, базилик, лаванда. Не перегружайте огород большим количеством культур. Сконцентрируйтесь на главных: картофель, лук, морковь, свекла, чеснок, капуста, помидоры, огурцы, редис, петрушка, зелень. Заходя в садовый центр, покупайте только запланированное.

Как спланировать грядки:

Чтобы все четко и удобно спланировать, возьмите лист бумаги и нарисуйте грядки. Потом пометьте, где и что намерены посадить. Не имеет значения, как будет выглядеть ваш план: яркий и красочный на компьютере или нарисованный простым карандашом на листочке в клеточку. Главное, чтобы он был продуманным и грамотным. Намечая посадки, обязательно учитывайте, как часто вы намерены приезжать на дачу: только на выходные или чаще. Кстати, это увлекательное зимнее занятие, ведь нужно учесть севооборот, совместимость растений, продумать ассортимент и сорта.

Обдумайте несколько пунктов:

*Правильный подбор сортов. Он сэкономит место. Например, можно отвести две грядки под поздние сорта моркови, и они будут заняты до конца сезона. А можно под позднюю оставить только одну, а на вторую посадить морковь ранних сортов, которая уйдет на суп в июле, освободив место для посадки дайкона. Вот так, умело оперируя разными сроками созревания, мы разнообразим ассортимент нашего маленького огорода.

*Акцент на компактность. Выбирая низкорослые и более компактные сорта овощных культур, можно сэкономить место и посадить их в большем количестве, нисколько не потеряв в урожае.

*Уплотнительная посадка. Такие культуры, как томаты, картофель, огурцы, кабачки занимают много места только в конце вегетации. Пока растения не превратились в раскидистые кусты, между ними можно посадить салат, укроп, редис.

Бывает так, что, несмотря на все старания, урожай не оправдывает надежд, но дело здесь не в маленькой площади. Возможно, хромает агротехника или небесная канцелярия испытывает вас на прочность. Не сомневайтесь, на больших площадях итог был бы таким же, только работать пришлось бы в два раза больше.

Как правильно посадить овощи:

Если из года в год на одной и той же грядке сажать одну и ту же культуру, например, капусту, то из почвы будет вынесен весь магний, потому что капуста его обожает, зато останутся калий и натрий. Но ведь логично капусту пересадить на свежую грядку, где магния хватает, а на ее место высадить свеклу, которая к этому микроэлементу равнодушна, зато любит калий и натрий, не тронутые капустой. При таком грамотном севообороте даже на одной грядке вы получите отличный урожай.

Если же игнорировать потребности овощей, то и на целом поле собирать будет нечего. Новичкам в огородничестве, которые пока плохо ориентируются в том, какие овощи между собой дружат, советую запомнить простое правило: в течение 2-3 лет нельзя выращивать на одной грядке одну и ту же культуру.

Вертикальные грядки:

Если грамотно распланировать небольшой участок, места хватит абсолютно на всех. Не забывайте про вертикальные грядки - это модная и экономичная тенденция.

Для клубники и земляники можно соорудить горку с террасами или спиралевидную клумбу-улитку, а огурцы прекрасно растут в бочках, занимая минимум места.

Точно так же, опираясь на шпалеры, стремятся вверх кабачки и тыквы.

Подобный огород, уходящий в небо, - еще и прекрасное украшение участка. Присмотритесь к ампельным сортам томатов, растущим в кашпо.

Если строго следовать плану и соблюдать агротехнику, вы очень скоро заметите, что количество грядок у вас сокращается.

Причина не в том, что вы стали ленивы или у домочадцев вдруг пропал аппетит, просто опыт стал помогать вам на меньшей площади выращивать больше.

Не бойтесь маленьких участков: их вполне хватит и на то, чтобы вырастить овощи и фрукты для всей семьи, и на то, чтобы отдохнуть!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх