На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Привычки эмоционально здоровых людей...

Привычки эмоционально здоровых людей: как быть счастливыми

Эмоциональное здоровье — важная составляющая жизни, за которым нужно следить постоянно. Умение правильно реагировать на поражения, негатив и неприятности помогает не опустить рук и обрести счастье. Каждый сможет позаботиться о себе, если будет прививать определенные привычки.

Счастливая жизнь складывается из многих факторов, поэтому стремясь к личному благополучию, нельзя забывать о себе. Эксперты рекомендуют ежедневно заботиться о своем ментальном здоровье и прививать себе привычки, которые помогут стать эмоционально здоровыми и не зависящими от постороннего влияния.

1. Ошибки — не повод опускать руки. Любая ошибка и даже недочет — это повод извлечь ценные уроки и усилить контроль в той области, которая в силу обстоятельств стала уязвимой. После того, как совершена оплошность, важно мотивировать себя на дельнейшие шаги, не останавливаться и не потакать сиюминутным порывам. Усиление контроля над своими чувствами и желаниями поможет справиться с промахом и в будущем не совершать подобных ошибок.

2. Поиск смысла важен. Речь не идет о самокопании на грани нервного срыва. Для поддержания эмоционального здоровья важно принять потерю и найти смысл даже в негативном опыте. Такая тактика поможет уберечься от выгорания и не стать заложниками депрессивных мыслей. Главное — не зацикливаться на травмах и потерях, а научиться извлекать из них пользу для себя.

3. Самооценка должна быть на высоте. Для того, чтобы жизнь была счастливой, нельзя принижать свои достоинства и сравнивать себя с окружением. Это не значит, что нужно восхвалять себя во всем. Важно объективно оценивать себя, не позволять никому принижать своих заслуг и постоянно искать пути развития, самосовершенствования и покорять новые вершины.

4. Чувство вины — это яд. Еще одна хорошая привычка, которая приведет к эмоциональному здоровью — не испытывать вины за все подряд. Здесь важно понимать, что не все действия могут быть правильными, и за свои оплошности нужно уметь извиниться. Признание ошибки освободит от гнетущего чувства вины, а вот перетягивать на себя чужие чувства нет смысла. Важно отвечать за себя и находить в себе силы вслух признаться в чем-то, что не дает покоя.

5. Пассивность — враг всего хорошего. Эмоциональное здоровье неразрывно связано с физическим, поэтому нельзя пренебрегать упражнениями, повышающими тонус организма. Также нельзя останавливаться в развитии и удовлетворяться победами в прошлом. Активный образ жизни, поддержание хорошей физической формы, тпенировка памяти и развитие интеллектуальных способностей вместе с творческими помогут ощутить себя цельной и счастливой личностью.

Понятие счастья у каждого из нас разное, поэтому нет четких программ для того, чтобы уже завтра найти волшебный план действий. Главное — определиться с целями, не позволять никому навязывать свое мнение и не жить чужими идеалами, достижение которых не принесет никакого счастья.

Картина дня

наверх