На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как не забросить домашние обязанности в стрессе...

Как не забросить домашние обязанности в стрессе: 5 простых правил

Накопленный стресс провоцирует апатию и нежелание заниматься повседневными делами. Такое состояние опасно для здоровья и полноценной жизни, поэтому с ним важно бороться. Даже в состоянии стресса важно заниматься работой по дому, и есть несколько способов замотивировать себя.

Стрессовые ситуации в современном мире — спутник нашей жизни, и порой накопившаяся усталость, раздражительность и страхи становятся причиной депрессивного состояния. Эксперты предлагают несколько методов по борьбе с ленью и апатией, которые мешают заниматься повседневными обязанностями и превращаю жизнь в ком накопившихся проблем.

1. Из всех дел стоит выбирать самые простые и легкие. Это может быть расстоновка книг по местам, вынос мусора, мытье пары тарелок. Любые простые дела мотивируют и позволяют понять: нет ничего сложного в том, чтобы навести порядок у себя в жилище постепенно. Другая тактика — привести в порядок комнату, в которой проводится больше всего времени. Однако и в ней не стоит начинать генеральной уборки — делать все нужно постепенно, входя во вкус.

2. Еще одна тактика — не торопиться с делами, а сесть и составить план действий. Последовательность и четкие цели помогут сконцентрироваться на уборке, а также создадут понимание всей ситуации. Мозг будет запрограммирован на успешное завершение уборки, если выполнять и зачеркивать пункты плана. Не стоит забывать и о награде: после каждой победы, даже если она и небольшая, важно хвалить себя и баловать небольшими презентами.

3. Даже во время стрессовых ситуаций необходимо заниматься домашними обязанностями, и приступить к ним поможет приятная атмосфера. Не стоит думать о каторжном и неблагодарном труде: гораздо проще думать о том, что с каждым сантиметром вымытого пола из жизни уходит не только грязь, но и накопленный негатив. А убираться под любимую музыку, наполнив дом приятным ароматом станет еще комфортнее.

4. Домашние дела выполнять проще, если они станут частью процесса. Пока готовится или разогревается еда, можно рассортировать покупки, протереть пыль или помыть сковородку. Вписывая работу по дому в необходимые действия, будет проще отвлечься от негативных мыслей и выполнить дела, не замечая этого.

5. Во время стрессовых ситуаций не каждый может справиться со своими эмоциями. В такие периоды не нужно стесняться просьб о помощи. Попросить ее можно как у домочадцев, так и пригласить специалистов для наведения чистоты. Позвать на помощь моно и близких друзей, а после совместной уборки устроить чаепитие или посмотреть любимый фильм.

Каждый из нас подвержен стрессу, который негативно влияет на эмоциональное и физическое здоровье. Избавиться от него сложнее, чем предупредить, поэтому так важно следить за своим состоянием и как можно чаще испытывать позитивные эмоции.

Картина дня

наверх