На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как лечить простатит в домашних условиях...

Среди «мужских» заболеваний, простатит ‒ одно из самых распространенных, а ведь для любого представителя сильной половины человечества здоровье предстательной железы не менее важно, чем здоровье сердца. По данным ВОЗ треть мужского населения планеты сталкивалась с симптомами заболевания.

Чем опасен простатит, и какие терапевтические методики наиболее результативны? Для данной патологии, отличающейся вариативностью форм, нет единого способа терапии, и эффективные назначения для одного пациента могут быть совершенно бесполезны для другого. Но даже при различии методик, по мнению специалистов, домашнее лечение простатита обязательно должно входить в комплексную программу восстановления здоровья мужчины.

Медикаментозная терапия и исцеление на дому:

Часто бывает, что при появлении первых симптомов, заболевший не спешит обращаться за помощью к врачу, пока не перепробует имеющиеся народные средства дома самостоятельно. Это неправильный путь к выздоровлению, потому что без медикаментов многие формы простатита не поддаются лечению.

Например, туберкулезный, гонорейный, вызванный бактериями типа уреаплазм и микоплазм простатит без антибиотиков непобедим. Только специалист может составить схему терапии в зависимости от диагностированной формы и тяжести патологии, тщательно продумать назначения в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Назначенные лекарства в некоторых случаях можно принимать в домашних условиях не один месяц, особенно при хронической форме.

Никакие инновации и массажи на дому не могут достойно соперничать с фармакологическими препаратами и опытом. Поэтому, при выявлении тревожащей симптоматики необходимо сразу посетить врача, назначения которого можно и нужно будет совмещать с домашними способами лечения болезни. Тем более что их имеется великое множество на основе продуктов, растений, прополиса. Есть проверенные методики массажа и гимнастики, теплых ванн и диеты. В этой статье мы рассмотрим самые эффективные домашние способы лечения простатита.

Первые признаки заболевания:

У мужчин, которым диагностированы разные формы простатита, имеются схожие симптомы, к коим можно отнести:

  • затрудненное мочеиспускание, возникающее в результате воспаления предстательной железы, сдавливающей мочевой канал;
  • болевые ощущения в процессе мочеиспускания;
  • проблемы с эрекцией и снижение оргазма;
  • ускорение семяизвержения;
  • уменьшение потенции;
  • психические проблемы, выражающиеся в подавленности и тревожности.

Для пациентов с простатитом необходимо настроиться на оптимистический лад и избегать стрессов, ослабляющих организм и затрудняющих терапию. Избежать ощущения угнетенности помогают антидепрессанты, дополнительно входящие в курс лечения.

Почему возникает заболевание:

Причины простатита отличаются разнообразием, но в основе каждой из них лежит пренебрежение пациента к состоянию своего здоровья.

Итак, из-за чего развивается патология:

  • от инфекций, передающихся при половом контакте;
  • при нарушении кровооборота в малом тазу, связанного с сидячим образом жизни и работой;
  • от длительного воздержания, частых прерываний полового акта или искусственных удлинений;
  • в связи с нарушением иммунитета;
  • при частых переохлаждениях, что свойственно для спортсменов-экстремалов и работников Севера;
  • при стрессах;
  • в результате гормонального дисбаланса;
  • в связи с дефицитом полезных веществ (витамины и микроэлементы);
  • при несоблюдении гигиенических правил.

Чтобы нормализовать и поддерживать оптимальный уровень тестостерона в организме, в рацион включаются продукты с содержанием цинка, занятия спортивной ходьбой и комплекс ежедневной утренней гимнастики.

Целебные средства из продуктов и растений:

Первый продукт, который «приходит в голову» при вопросе о методах лечения простатита в домашних условиях ‒ тыквенные семечки, о которых слагают легенды. Используются давно и не напрасно, потому что в них огромное количество ранее упомянутого в статье цинка, столь важного элемента для мужского здоровья.

Съедая тридцать семечек тыквы одноразово в сутки перед едой, можно значительно ускорить процесс выздоровления или поддержать здоровье простаты в целях профилактики.

Но это не единственный продукт, применяемый в народной медицине:

  1. Первый рецепт тоже с семечками. Полкило сырых семян чистят, измельчают мясорубкой и смешивают с медом в количестве двухсот граммов. Массу формируют в шарики, аналогично грецким орехам, и хранят в холодильнике. Народное лекарство принимают перед едой по два шарика каждый день, тщательно разжевывая. Курс терапии раз в году позволит забыть о хроническом простатите.
  2. Второй рецепт из скорлупы каштанов, которые заливают кипятком, настаивают час и пьют вместо чая. Этот же настой используют в виде клизмы.

Можно применять в лечении и сами зрелые каштаны, для чего:

  • их очищают от кожуры, измельчают, заливают кипятком, настаивают ночь;
  • с утра процеживают и греют на водяной бане;
  • сливают в темную емкость;
  • принимают по тридцать капель трижды в день до еды, два месяца.

Для полного исцеления необходимо три курса.

  • Луковый способ не менее эффективный, потому что овощ имеет в своем составе много полезных веществ необходимых мужскому организму. Луковая терапия лечит от простатита. Шелуха кипятится пять минут и настаивается час, после чего отвар цедят и принимают по чайной ложке три раза в сутки семь дней, с перерывами в пару недель.
  • Четвертый рецепт из самого лука, мелко порубленного (сто граммов) и половины литра вина (сухое, виноградное), которые настаивают десять дней в темноте. Настойку надо пить трижды пред приемом пищи по две ложки.
  • В лечении простаты используется ромашка, в основном в виде отваров.
  • Петрушка – еще один природный лекарь предстательной железы. Ее употребляют в виде сока по столовой ложке трижды в сутки или в виде порошка из семян для приготовления чая.

Соковая терапия:

Есть вкусный способ лечения простаты – домашние свежевыжатые соки, что гораздо приятнее, чем отвары из каштанов. Для их изготовления используют свеклу, морковь с огурцами, спаржу, особенно восхваляемую мужчинами. В день следует выпивать не более полулитра сока, так как свежевыжатый напиток усиливает выделение мочевой кислоты, излишек которой провоцирует болезнь.

Хороша в целебных целях бузина черная, из ягод которой выжимают сок и принимают натощак по столовой ложке в день, курсом до десяти суток. Для улучшения и сохранения полезных свойств ягод в сок добавляют столовый укус, а незначительное повышение температуры расценивают как признак эффективности лечения.

Терапия на дому прополисом:

Прекрасно зарекомендовал себя в лечении простатита прополис, быстро устраняющий симптомы и укрепляющий иммунитет. Терапия проводится местно, ее сроки назначает врач индивидуально, но в среднем курс длится от пяти суток до четырнадцати.

Для локального лечения применяют ректальные свечи на основе прополиса, которые надо вводить в прямую кишку дважды в день, предварительно опорожнив кишечник и осуществив гигиенические мероприятия. Свечи есть в продаже в аптечной сети, но их можно изготовить дома при наличии всех компонентов.

Домашние суппозитории с прополисом состоят из следующих ингредиентов:

  • аптечный вазелин – восемьдесят грамм;
  • воск — восемьдесят грамм;
  • ланолиновое масло или какао.

Все компоненты растапливают на водяной бане, к ним добавляют двадцать грамм экстракта прополиса, активно помешивая массу. Состав разливают по формочкам и убирают в холодильник. Застывшие свечи применяют по назначению врача не только для лечения предстательной железы, но и при трещинах прямой кишки и анаректальных болезнях.

Метод массажа:

Массаж предстательной железы в домашних условиях, что для большинства мужчин наиболее приемлемо, не относится к категории приятных процедур, но успешно помогает:

  • нормализовать кровообращение;
  • улучшить тонус мышц;
  • организовать отток из железы секрета;
  • повысить эффективность медикаментозной терапии, включая антибиотики и антибактериальные препараты;
  • справляться с запущенными формами.

Метод применяется при бактериальном хроническом простатите, вирусном, смешанном, гонорейном. Чтобы не навредить, лучше довериться урологу или андрологу, которые в комфортных домашних условиях проведут процедуру. Из противопоказаний к массажу простаты можно выделить злокачественные поражения, кисты и камни в предстательной железе. Основаниями для процедуры могут быть хроническая тазовая боль, половые расстройства, отсутствие реакции на медикаменты и взятие секрета для исследований.

Дополнительные методы:

Терапия простатита отличается множеством форм, поэтому выбрать наиболее оптимальный и удобный вариант не составит труда.

  1. Хорошо помогают теплые ванночки с лекарственными травами, уменьшающие боль с дискомфортом. Последующий контрастный душ в области гениталий оказывает благотворное влияние на стимуляцию функций предстательной железы и снижает неприятные ощущения.
  2. Гимнастика с простейшими движениями, доступными в условиях дома и ежедневная ходьба на небольшие расстояния, например на работу и обратно, тоже снижают риск появления застойной отечности и помогают в лечении простатита, улучшая циркуляцию крови в органах таза.
  3. Показаны мужчинам обтирания, если нет возможности применять контрастный душ. Они не только укрепляют организм, но и настраивают его на борьбу с воспалением, если процедура выполняется регулярно по утрам и вечерам.
  4. Польза микроклизм признана врачами, и этот домашний способ рекомендуется ими наряду с медикаментами. Клизмы готовят из отваров трав шалфея, ромашки, череды для устранения симптомов простатита.
  5. Не стоит забывать о рационе питания, исключая запрещенные продукты из разряда острых, пряных, соленых, жареных, алкогольных и прочих. С помощью диеты достигается стойкая ремиссия.
  6. Из технических новшеств можно упомянуть об аппаратах, которые созданы для домашнего применения и имеют разные принципы воздействия.

В продаже есть:

  • вибрационные устройства для устранения застойных явлений, повышения мышечного тонуса, снятия симптомов раздражения мочеполовой системы;
  • электрические, со стимуляцией тканей током;
  • на основе магнитного воздействия, с противоотечным, противовоспалительным и болеутоляющим эффектом;
  • лазерные аппараты с инфракрасным излучением.

Меры предотвращения проблемы:

Профилактика важна, профилактика нужна, чтобы не ходить по врачам и вести привычный образ жизни, радуясь каждому новому дню. Что нужно делать, чтобы избежать простатита:

  • тщательно соблюдать личную гигиену;
  • вести регулярную и упорядоченную половую жизнь;
  • быть физически активным;
  • иметь в рационе продукты с белком, витаминами и микроэлементами в достаточном количестве;
  • следить за состоянием иммунитета;
  • воздерживаться от употребления алкоголя и табака;
  • своевременно лечить любые инфекции;
  • избегать стрессов.

Лечить простатит дома возможно, но без самодеятельности. Любые народные рецепты должны быть согласованы с лечащим врачом и использоваться в комплексе с медикаментозной терапией, новыми современными медицинскими разработками, позволяющими быстрее добиться качественного результата лечения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх