На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

САМЫЕ ОПАСНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ.

image

Сегодняшняя статья будет посвящена самым опасным компьютерным вирусам в мире. В основном, конечно, это вирусы написанные уже давно. Все они успели прославиться и в свое время о них много говорили и даже поднимали шум в СМИ, потому что они принесли очень много ущерба, а антивирусные компании тогда только начинали свой карьерный рост и как таковых программ для удаления вредоносного ПО еще не существовало.

Кстати, я уже говорил, что не нужно путать вирус с червем и троянским конем, все это разновидности вредоносного ПО, но в этой статье под словом «вирус» будет значиться любая вредоносная программа.

И так, вот список самых опасных компьютерных вирусов в мире:

Червь Морриса

Знаменитый сетевой червь, названный в честь его создателя Роберта Т. Морриса. 2 ноября 1988 года им было выведено из строя свыше 6 тысяч интернет-узлов. Хакеры прозвали его «великим червем». В 2002 году Лабораторией Касперского был зафиксирован червь «Slapper» (распространялся на ОС Linux), технология распространения которого была очень похожа с червем Морриса.

Это тот самый очкарик Моррис:

image

Мелисса

Первый в мире компьютерный вирус, распространяющийся по электронной почте. Начиная с марта 1999 года Мелисса принесла ущерб миллионам компьютеров. Вирус рассылал собственные копии первым 50 контактам в Microsoft Outlook. Содержимое письма было таким:

«Вот тот документ, который ты у меня просил… только больше никому не показывай ;-)»

ILOVEYOU

Он же «Loveletter» и «The Love Bug». Механизм распространения этого вируса такой же, как у «Мелиссы», только содержимое письма было таким:

«Я тебя люблю». И все. Имелось еще и вложение с вредоносным кодом, которое крало все пароли с компьютера жертвы. На самом деле это очень мощный вирус, нанесший ущерб миллионам компьютеров, в общей сумме около 15 млн долларов и он даже смог заразить Пентагон.

Чернобыль (CIH)

Этот вирус, написанный тайваньцем (Чен Иньхао) уничтожил более 300 тысяч компьютеров, причем «уничтожил» в прямом смысле, то есть пришлось нехило повозиться с Bios компьютера, чтобы восстановить его прежнее, рабочее, состояние. Также, он полностью стирал содержимое всего жесткого диска. Проникал вирус на компьютер через электронную почту и внешние накопители. Как и догадались, наверное, название вируса (CIH) произошло от инициалов его создателя. Второе название — «Чернобыль», вирус получил из-за совпадения даты аварии на ЧАЭС и даты, когда сработала «логическая бомба» (26 апреля). Вот тогда, опасный вирус Чернобыль и уничтожил микросхемы Биос и стер все содержимое с зараженных ПК.

My Doom

Считается самым быстрым вирусом, распространяющегося по электронной почте. Принцип распространения был нарастающим — с каждого нового ПК отправлялось еще больше копий самого себя, чем с предыдущего. Вирус My Doom блокировал доступ с компьютера к сайтам антивирусных компаний. Из-за данного вируса на некоторое время были заблокированы сайты Google и Yahoo, а также сайт корпорации Microsoft подвергся DDos-атаке.

Michelangelo

Также известен как «March6». Данный вирус назван в честь великого художника Микеланджело Буонарроти, потому как, в один прекрасный день (6 марта 1991г.) вирус уничтожил информацию со всех зараженных им компьютеров, эта дата совпадает с датой рождения Микеланджело. Благодаря этому опасному вирусу, антивирусные компании только больше пропиарились и получили немалую прибыль. Вирус вызвал много паники, о нем очень много говорили в СМИ, а пользователи, естественно, начали приобретать антивирусные программы.

Jerusalem

Еще известен как «Пятница 13». Один из первых вирусов на MS-Dos. Начиная с 1988 года вирус, заразив компьютеры, уничтожал всю информацию с жесткого диска компьютера в пятницу 13 числа.

Conficker

Опаснейший вирус, заражающий компьютеры на ОС Windows, также, широко известен как — «Kido». Корпорация Micrisoft в 2009 году обещала 250 тысяч долларов тому, кто сможет дать хоть какую-нибудь информацию о создателях данного вируса. О них до сих пор ничего не известно. На тот момент вирусомConficker было заражено более 12 миллионов компьютеров по всему миру.

Конечно, существует еще немало вирусов, которые достойны внимания, но сегодняшняя статья закончится на этом списке самых опасных и знаменитых вирусов в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх