На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Секрет китайского спокойствия...

Секрет китайского спокойствия

Больше всего на свете Конфуций любил смотреть на водопад: прозрачные потоки с грохотом сверзаются вниз с огромной высоты, пена бурлит, поднимая брызги. Грозен водопад и неприступен. Горе тому, кто осмелится приблизиться к нему. И тут Конфуций увидел в воде мужчину. Разумеется, он подумал, что несчастный пытается покончить с собой, и послал учеников, помочь ему. Но тот спокойно и без посторонней помощи сам выбрался на берег.

Удивленный случившимся, мудрец сказал:

- Я принял тебя за самоубийцу, но теперь вижу, что ты не из таких. Позволь спросить тебя: неужели ты не боишься этих смертоносных потоков воды? Или ты умеешь управлять ими?

- А чего мне их бояться, - ответил пловец. - С волной я погружаюсь, с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая ей ничего от себя. Вот и весь секрет...

Китайцы — странные люди. Они даже едят не так, как мы, - палочками. Ведь это не трапеза, а одно мучение… И зачем им это нужно? Но китайцы об этом даже не задумываются. Ловко орудуя палочками, легко доносят до рта и рассыпчатый рис, и ароматные креветки, и непослушную лапшу. Нам это умение кажется невероятным, а они просто умеют это делать с детства, и все.

Иная культура, скажете вы, иная цивилизация. И тем не менее, у нас немало общего. Иной раз мы, сами того не подозревая, живем по правилам и канонам, придуманным китайскими мудрецами. А богатые и знаменитые европейцы и американцы сегодня все чаще отдают предпочтение восточной философии, перенимают восточный менталитет и образ жизни. И это неспроста.

Из точки А в точку В. Помните пословицу: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Она создана для того, чтобы донести до последнего тупицы простую мысль: чтобы что-то получить, нужно хорошенько потрудиться и затратить определенные усилия. Но какие именно? По этому поводу мнения западных и восточных мудрецов расходятся.

Советы европейских и американских психологов можно отыскать в книгах из серии «Как стать успешным человеком», «Как заработать деньги», «Как научиться правильно распоряжаться своей жизнью». Авторы этих книг порекомендуют вам для начала поставить перед собой цель, потом - определить, как далеко вы находитесь от нее. Расстояние от старта до финиша рекомендуется разделить на несколько частей, это будут небольшие, но вполне конкретные шаги, которые вы должны сделать для того, чтобы пройти путь из точки А в точку В. Первый шаг, а он, как известно, самый трудный, лучше сделать незамедлительно, пока желание не пропало. Потом необходимо всего лишь следовать собственному плану - и успех вам гарантирован.

Большинству взрослых и умных людей эта стратегия давно знакома, а кое-кто даже с успехом пользуется ею для достижения тех или иных целей. Одно плохо: прекрасная идея планирования имеет ряд недостатков. Во-первых, на свете немало людей, которые терпеть не могут распорядка, расписаний, упорядоченности и предопределенности. Жизнь для них превращается в рутину, теряет краски и очарование. Во-вторых – и в этом заключается вся трагедия – запланированной предопределенности достичь вообще невозможно, потому как в нашу жизнь, какой бы выверенной и продуманной она ни была, то и дело вмешиваются не зависящие от нас обстоятельства. Предложенный метод рассчитан на идеальную, статичную ситуацию. А она, увы, то и дело меняется.

Раньше других эту своеобразную закономерность подметили военные. Ведь им не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда безукоризненно продуманные планы рушились из-за каких-то нелепых случайностей. Но если итог сражения зависит от того, пойдет или не пойдет дождь, стоит ли вообще что-то планировать?

Китайские мудрецы отвечают на этот вопрос однозначно: стоит. При этом для обстоятельств, которые могут повлиять на ход событий, они придумали особый термин - потенциал ситуации. И научились использовать с выгодой для себя.

Скажи мне, папа... Как-то в подростковом возрасте мой друг, впервые столкнувшись с необходимостью принять взрослое решение, спросил у своего отца: «Часто ли тебе удается достичь намеченной цели, и много ли усилий ты для этого прикладываешь?» Отец удивленно пожал плечами и ответил: «Я всего лишь создаю наклон в свою сторону и не теряюсь, когда он появляется».

Наклон чего, спросите вы? Ситуации, конечно. А скорость, с которой шанс-шар при созданном наклоне покатится в вашу сторону - и есть потенциал ситуации. Вы не тормозите этот шар и не подталкиваете, но создаете такие условия, при которых он непременно прикатится к вам в руки.

Китайский мудрец, безусловно, поаплодировал бы мудрому отцу. Не согласился бы он с ним лишь в одном: не нужно напрягаться и создавать наклон. Нужно всего лишь отыскать уже существующий. Ведь абсолютно в любой ситуации заложен потенциал, ваша задача – разглядеть его, придумать, как им воспользоваться и заставить работать на себя.

Для нас, выросших на сказках про Емелю, который только и делал, что лежал на печи, отдавая щуке указания, это звучит заманчиво. Хорошо, когда делать ничего не нужно... Более того, восточные мудрецы утверждают, что любое вмешательство в ситуацию лишь вредит делу: поскольку своим вторжением мы только мешаем событиям следовать своему естественному пути, который и является наилучшим.

Стало быть, и китайцы рекомендуют лежать на печи и ждать, пока все само собой решится? Вовсе нет. Просто европеец или американец направит свои силы на открытое столкновение с противником - будь то вражеская армия, неблагоприятные погодные условия или даже неудобный рельеф местности. Он будет стрелять в противника, укрощать смерчи, осушать моря и океаны. И победа, безусловно, будет за ним. Если он победит, его подвиг будет и увековечен. Если проиграет, его все равно нарекут героем: ведь он не струсил, кинулся в атаку, несмотря ни на что!

Мудрые китайцы не одобряют такого поведения. По их мнению, истинный мудрец тратит свою энергию не на поле боя, а гораздо раньше. Его цель - не выиграть бой, а не допустить его. Мудрец создает условия (тот самый наклон), изучает карту местности, анализирует прогнозы погоды, получает разведданные о численности вражеского войска, обдумывает полученную информацию и с ее помощью меняет свою первоначальную тактику.

Плывите по течению. Согласно китайской философии, никогда не нужно напрягаться и плыть против течения. Плыть нужно только по течению и ждать, когда подвернется удобный случай причалить к берегу или изменить направление движения.

Русская поговорка «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» тоже является основой китайской философии. Мудрый человек не станет расходовать свои силы и энергию на сложное и опасное восхождение. Встретив горный массив на своем пути, он задаст себе вопрос: «А действительно ли мне нужно иди туда, куда я планировал?» А потом задумается: «Не может ли эта гора, неожиданно появившаяся на моем пути, быть мне чем-то полезна?» И, уверяют китайские философы, польза обязательно найдется.

Иными словами, восточные мудрецы предлагают не тратить свою энергию на борьбу и преодоление препятствий. Все что нужно, утверждают они, - тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и прикинуть возможные варианты ее развития. Ведь ничто на свете не стоит на месте, все меняется. И ситуация, в которую вы сейчас попали, непременно изменится – таков закон. Вам нужно всего лишь плыть по течению, экономить силы, а потом использовать эти изменения во благо себе.

Не бояться перемен, а быть всегда к ним готовым, быть уверенным в том, что они принесут вам только пользу, – в этом и заключается главный секрет китайской философии.

Самый простой пример – вас уволили с работы. Вы переживаете, волнуетесь, что больше никогда не найдете хорошего места, что такой зарплаты вам могут не предложить, что новая работа, скорее всего, будет далеко от дома и т. д. и т. п. Как поведет себя в данной ситуации китайский мудрец? Он расслабится и будет, не спеша, без волнения подыскивать себе новую работу. При этом будучи на сто процентов уверен в том, что она окажется лучше прежней и подарит ему новые возможности для самовыражения.

Картина дня

наверх