На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сахарозаменители польза или вред?

Все сладкие вещества делятся на сахарозаменители и подсластители.

Сахарозаменители — это вещества, сладость которых, близка к сладости сахарозы, то есть обычного сахара. Поэтому для того, чтобы получить действительно сладкий вкус потребуется равное количество сахарозы и сахарозаменителей.

Подсластители — это такие вещества, сладость которых, превышает сладость обычного сахара в несколько раз. Поэтому, чтобы получить такую же сладость, например, для напитка, потребуется совсем небольшое количество этих веществ.

Если после употребления какого-либо продукта во рту долгое время сохраняется сладковатый привкус, значит, продукт содержит сахарозаменитель.

Фруктоза польза и вред

Некоторые люди, чтобы уменьшить калорийность продукта предпочитают употреблять фруктозу вместо сахара. Но полезна ли такая замена? Фруктоза или фруктовый сахар организмом усваивается хорошо. Она инсулиннезависима, то есть на нее не секретируются гормоныинсулина. Однако, способность печени по усвоению фруктозы достаточно ограничена, то есть печень может переработать только определенное количество фруктозы. Вся лишняя фруктоза будет переведена печенью в жир (триглицериды) и опять выпущена в кровоток. Поэтому постоянное употребление фруктозы может привести к ожирению и даже диабету по второму типу.

Виды сахарозаменителей.

Фруктоза. Натуральный сахар, который присутствует во многих овощах, фруктах и меде. Слаще обычного сахара почти в 2 раза.

Плюсы: выводится фруктоза из крови быстрее глюкозы, практически никак не влияет на зубную эмаль, усваивается организмом без участия инсулина, обладает тонизирующим эффектом, не допускает скопления углеводов в организме.

Минусы: фруктоза не вызывает чувства насыщения, в больших количествах может вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, фруктоза превращается в жир, поэтому есть риск набрать в весе.

Сахарин (Е-954). Самый первый синтезированный сахарозаменитель. Также является более сладким, чем обычный сахар.

Плюсы: сахарин является низкокалорийным продуктом, устойчив к высоким температурам.

Минусы: трудно усваивается в организме, в некоторых странах сахарин запрещен, так как содержит в себе канцерогены, сахарин может вызвать расстройство желудка и обладает горьковатым металлическим привкусом.

Сорбит (Е 420). Его можно найти в яблоках, абрикосах и рябине. По калорийности не уступает сахару, при этом менее сладкий. Эксперты рекомендуют сорбит к употреблению.

Плюсы: в малых дозах снижает расход витаминов и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Минусы: достаточно калориен, поэтому не подходит в целях похудения, в больших дозах может вызвать расстройство желудка и тошноту, по вкусу проигрывает сахару.

Ксилит (Е 967). Получают его из отходов хлопка и кукурузы. По сладости не проигрывает сахару, при этом менее калориен. Рекомендован диабетикам.

Плюсы: не провоцирует кариес, поэтому его добавляют в жевательные резинки и зубные пасты, не влияет на уровень сахара в крови, обладает желчегонным действием.

Минусы: в большой дозе может вызвать тошноту и расстройство желудка.

Аспартам (Е951). Является самым распространенным сахарозаменителем, так как почти в 200 раз слаще обычного сахара. Аспартам добавляют при производстве множества продуктов питания.

Плюсы: обладает нейтральным вкусом, некалориен.

Минусы: при нагревании выделяет вредный метанол, его потребление по некоторым данным может вызвать ряд серьезных заболеваний.

Безопасные сахарозаменители

Существуют безопасные сахарозаменители, которые давно используются в кондитерской промышленности. Это всем известные сорбит и ксилит. Есть сахарозаменители нового поколения это лактит или лактитол (используют в слабительных препаратах в качестве основного компонента), мальтит или мальтитол.  К безопасным подсластителям относится также сукралоза (искусственный подсластитель). Это производное обычного сахара. Она изготавливается из обычного сахара и имеет вкусовые характеристики подобные сахару.

Опасные сахарозаменители 

Но есть и такие, которые обладают токсичностью. Самый старый из используемых подсластителей — это сахарин. Он известен очень давно, ещё с прошлого века. Испытания на подопытных животных доказали, что он обладает канцерогенным эффектом и может приводить к росту опухолей. Воздействие такого подсластителя, как цикломат натрия — на подопытных животных говорит о том, что он вызывает рак кишечника. Сахарин и цикломат находится в самых популярных и известных столовых подсластителях, которые продаются в любом магазине. Кроме цикломата и сахарина есть такой подсластитель, как ацесульфам калия широко используется в пищевой промышленности. Он индицирует заболевания мочевого пузыря, поэтому полностью безопасным его назвать нельзя. Большинство подсластителей в таблетках содержат цикломаты и ацесульфам калия, абсолютная безопасность для здоровья которых не доказана.

Наиболее опасный подсластитель, который широко используется и буквально заполонил рынок — это аспартам. Это практически единственная пищевая добавка, вред которой, неоспоримо доказан. Но к сожалению, она продолжает использоваться. А всё дело в его дешевизне. Аспартам сам по себе не опасен, но это нестабильный подсластитель, который при длительном хранении, действии солнечного света и температуре 30-400С начинает разлагаться и распадается на составляющие его части, две из которых, доказано, токсичны. Это метиловый спирт и формальдегид. То есть, если ваш ребенок на жаре выпьет два литра колы, он может получить токсическое отравление, потерять сознание или даже ослепнуть.

Натуральные подсластители

Есть безопасные подсластители натурального происхождения. Это вещество, которое получается из растения стевии - стевиозит. Также есть вещества, которые получают из плодов африканских растений - тауматин и монеллин, но у них у всех есть один минус: все натуральные подсластители очень дорогие. Поэтому их так неохотно используют изготовители. Но экономить на здоровье нельзя и если вы хотите похудеть, то выбирайте безопасные подсластители, такие как сукралоза и стевиозид из стевии. Все эти подсластители термостабильны и годятся не только, чтобы положить их в чай, кофе или другие напитки, но также для приготовления домашней выпечки, десертов, пудингов, тортов, кремов и всего чего угодно.

Стевия сахарозаменитель – лучший сертифицированный органический подсластитель без калорий. Он имеет низкий гликемический индекс, отлично заменяет столовый сахар и искусственные подсластители. Стевия от NOW Foods, в отличие от химических подсластителей, содержит чистый экстракт стевии, легко усваивается организмом и подвергается метаболизму, как и питательные вещества. Этот натуральный подсластитель в 60-100 раз слаще рафинированного сахара. Для того, чтобы сделать слаще ваши любимые напитки, десерты и другие продукты вам хватит даже небольшого количества. Но не все виды стевии одинаковы. Производитель США NOW Foods предпринимает специальные меры для сохранения натуральных качеств стевии в уникальной, чистой и вкусной форме.

Для производства стевии высокого качества производитель использует только цельный листовой экстракт, чтобы сохранить чистую сладость настоящей стевии, в отличие от продукции других производителей, которые содержат только изолированные фракции. Обработка стевии происходит с использованием специального ферментного процесса, делающим ее чистым и очень вкусным подсластителем.

Помните, что в небольшом количестве стевии содержится больше пользы, чем в большом количестве других подсластителей. 

Сахарозаменители могут помочь похудеть, но это не значит, что, добавив их в кофе или чай, вприкуску вы можете съесть пирожное или булочку. Если потребление сахара вам нужно ограничить по медицинским показателям, то старайтесь выбирать тот, который меньше всего будет влиять на ваш уровень сахара в крови.

источник http://mir-woman35.ru/ и http://www.woman.ru/

Картина дня

наверх