На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Жить или существовать...

Когда-то у меня была подруга, которая говорила, что одни люди живут, а другие просто существуют… Конечно, всем нам хотелось бы отнести себя к первой категории, а не к последней. Но… помните, как в детстве вы мечтали стать актрисой, художницей или на худой конец фотомоделью? Или объездить весь мир? Это сбылось?

Вот признаки того, что вы не живете, а существуете, и вам пора что-то менять:

Вас многое не устраивает в вашей жизни. Не та зарплата, не те отношения с супругом или партнером, дети неважно учатся или ведут себя не так, как хотелось бы. Одним словом, все плохо. Но ведь ваша жизнь не может состоять сплошь из отрицательных эмоций! Задумайтесь: а что в ней хорошего? Ведь что-то наверняка есть! Любимые книги, друзья, хобби, прогулки на природе… Научитесь радоваться этому, и тогда у вас появятся силы, чтобы изменить к лучшему и остальные сферы.

Вы бесцельно проводите свой досуг. В свободное время вы играете в компьютерные игры, просматриваете социальные сети или смотрите фильмы. Выходные вы предпочитаете проводить дома перед телевизором или компьютером, и нередко за бокалом пива или вина…

А почему бы вам не сходить куда-то – в парк, театр, на концерт? Или даже выбраться за город? Можно с партнером, подругой или детьми. Вы получите настоящие, а не «компьютерные» или «телевизионные» впечатления, и внесете в свою жизнь что-то новое. Лучше всего планировать досуг заранее. В конце концов, выходных обычно бывает два, и если вам необходимо периодически «отрешаться» от мира и расслабляться в одиночестве или исключительно семейном кругу, то один день у вас для этого будет.

Вы окружены людьми, которые вас «тормозят». Наверняка у вас есть друзья и знакомые, которые считают, что из ваших попыток изменить жизнь никогда ничего путного не выйдет. Либо это люди, у которых нет особой цели в жизни, которые просто плывут по течению и не понимают вашего стремления вырваться из потока.

Попытайтесь отыскать других, более целеустремленных индивидов, которые станут вас вдохновлять и «заразят» своей энергией. И при этом постарайтесь ограничить общение с теми, кто постоянно тянет вас назад или заставляет буксовать на месте.

Вы тратитесь на вещи, которые вам в сущности и не нужны. Многие, например, покупают в кредит дорогую бытовую технику и гаджеты. А потом не могут дотянуть до зарплаты… Действительно ли вам так уж нужны эти вещи? Подумав как следует, вы скорее всего ответите отрицательно. Лучше тратьте деньги на то, что вам действительно необходимо. И еще – старайтесь откладывать хоть какие-то средства ежемесячно. Это возможно, даже если у вас совсем небольшая зарплата. Когда у вас накопится приличная сумма, вы сможете потратить ее на что-то действительно для вас важное. Не обязательно на «черный день», а скажем, на путешествие, о котором вы давно мечтали.

Вы питаетесь чем придется и не занимаетесь спортом. Это означает, что вам в сущности наплевать на собственную жизнь! Ведь поддержание организма в хорошей физической форме – залог здоровья. А без здоровья полноценной жизни быть не может.

Попробуйте придерживаться правильного питания и хотя бы регулярно делать зарядку. Это приведет ваш организм в тонус, а заодно подарит положительные эмоции, которые скрасят вашу жизнь.

Вы не высыпаетесь. Чтобы чувствовать себя хорошо, мы должны спать хотя бы 7-8 ч в сутки. Если вы спите меньше, это чревато снижением тонуса и проблемами со здоровьем.

Проанализируйте причины, почему вы не высыпаетесь. Возможно, вы слишком поздно ложитесь, несмотря на то, что вам рано вставать? Значит, нужно отказаться от каких-то занятий перед сном вроде компьютерных игр, и постараться ложиться пораньше. Если вы долго не можете заснуть и это происходит периодически, то пройдите курс психотерапии или хотя бы попробуйте пить на ночь специальные травяные настои. Что же касается снотворных, то их лучше не принимать без назначения врача.

У вас нет жизненных планов или они не сбываются. Наши планы заставляют нас мобилизовываться и двигаться вперед. Если вы не планируете ничего дальше похода в магазин или кафе, то очень скоро вы заметите, что жизнь перестала приносить вам радость.

Бывает и так, что планов у нас «громадье», однако мы никак не можем их осуществить. Может быть, потому что эти цели пока для нас недосягаемы?

Начните с малого. Например, если вы хотите сменить профессию и из бухгалтера стать, скажем, гидом-переводчиком, отправляйтесь учить иностранный язык. Если вы учили его раньше, но основательно подзабыли, освежите свои знания на курсах. Пообщайтесь с людьми, которые реально работают в желаемой профессии. Не обязательно быть знакомой с ними лично, можно отыскать соответствующие группы в Интернете… И вот, когда вы уже будете вооружены необходимыми знаниями, отправляйтесь искать подходящую работу.

Помните, что ваша жизнь никогда не изменится к лучшему, если вы сами не захотите ее изменить… 

Картина дня

наверх