На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПОЧЕМУ МЫ ХРАПИМ....

Вам надоело просыпаться во сне от собственных хрюкающих и рычащих звуков?

Вы не высыпаетесь, не отдыхаете во время сна?

Вы не можете погрузиться в глубокий сон?

Значит, самое время узнать, как избавиться от храпа. Но  по порядку.

Нужно разобраться в причинах храпа, чтобы найти максимально эффективное лечение.

Почему мы храпим
Было установлено, что наиболее частыми причинами храпа являются:
• искривление носовой перегородки (врожденное или приобретенное),
• увеличенные миндалины,
• полипы в носовом проходе,
• врожденные физиологические особенности (узкие носовые проходы, нарушения прикуса, удлиненный небный язычок и др.),
• избыточный вес,
• усталость,
• простуда,
• вредные привычки,
• снотворное,
• заболевания щитовидки,
• возраст.

Почему храпеть вредно
Казалось бы, что такой простой недуг, как храп, не может серьезно повлиять на нашу жизнь, но на самом деле все гораздо сложнее, потому что храп:
- снижает работоспособность пациента.
- повышает риск ночных инфарктов или инсультов,
- снижает насыщаемость крови кислородом во время сна,
- может спровоцировать остановку дыхания,
- мешает близким родственникам.
Поэтому лечить храп можно и нужно, к тому же сегодня для этого предложено достаточно разнообразных способов.

Как избавиться от храпа
Чтобы определить причины ночного храпа, первым делом нужно записаться на прием к отоларингологу или, проще говоря, ЛОР-врачу. Он с помощью своего волшебного зеркальца и лампочки, исследует ваши носовые пути, особенности строения гортани и расскажет, почему ваша жена не хочет спать с вами в одной постели. Если же ЛОР не выявит причин вашего храпа, то смело отправляйтесь к терапевту и эндокринологу.
Чтобы исключить остановку дыхания во время сна, рекомендуется пройти полисомнографию — исследование ночного сна. Звучит немного зловеще, но в идеале ничего страшного, вас просто подключат к аппаратам и предложат немного отдохнуть. Кстати, эта процедура поможет поставить максимально верный диагноз и соответственно назначить эффективное лечение. Все просто, чтобы понять, как избавиться от храпа, нужно просто немного выспаться под наблюдением врачей.

Лечение храпа
Первый шаг к жизни без храпа — это стратегия правильного сна. Не секрет, что чаще всего люди храпят, лежа на спине, поэтому лучше всего спать на боку. Чтобы избавиться от храпа, нужно отказаться от больших подушек, даже если вы их очень любите, но вот специальная ортопедическая подушка будет очень даже полезна.

Если причина храпа — это затруднение носового дыхания, то его следует устранить. Порой достаточно просто хорошенько промыть нос перед сном. Можно использовать различные препараты, морскую или проточную воду. Сложнее, если для избавления от храпа придется немного подправить носовую перегородку, удалить полипы или миндалины. Но и это не так страшно, как кажется.
Иногда для того, чтобы вылечиться от храпа, достаточно просто избавиться от лишних килограмм. Другие пациенты отказываются от курения и алкоголя на ночь. Некоторым попросту нельзя кушать за 2-3 часа до сна, чтобы спать спокойно. Врачи также рекомендуют увлажнять воздух в спальне перед сном, чтобы легче и спокойнее дышалось.

Тихий сон
Тихий сон — это мечта многих храпящих. При желании добиться сна без храпа можно, но для этого потребуется некоторое время. В продаже встречаются различные приспособления от храпа, делают операции лазером, специальные упражнения для гортани. Начинать лучше с менее кардинальных методов, от простого к сложному. Ведь иногда причины возникновения храпа гораздо проще, чем нам кажется.

Источник http://blikvitt.org/

Картина дня

наверх