На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сухофрукты польза и вред....

Часто в статьях о правильном питании или в советах диетологов можно услышать рекомендации о замене сладостей сухофруктами, потому что это и полезнее и менее калорийно. Но так ли это на самом деле? Здесь не идёт речь о сухофруктах, приготовленных самостоятельно в домашних условиях. Такие сухофрукты вне конкуренции. Сегодня речь о сухофруктах, которые можно приобрести в магазинах и на рынке.

Как выбрать полезные сухофрукты?

Что из себя представляют сухофрукты? Сухофрукты — это натуральные фрукты, которые подвергнуты сушке при максимальных естественных условиях. Как же отличить качественные сухофрукты от некачественных? Есть ли какие-то критерии отбора? Конечно они есть. А вы знаете, что изготовители, а также продавцы сухофруктов очень часто насыщают сухофрукты влагой? Для чего они это делают? А для того, чтобы потребителю казалось, что они более крупные, более мягкие, более сочные и более мясистые. Лишняя же вода способствует развитию микрофлоры: бактерий, плесени и дрожжей. Чтобы микрофлора в продуктах не развивалась, производителю, такие влажные сухофрукты, приходится насыщать консервантами различной природы. В результате, взамен натурального полезного продукта мы получаем продукт, обработанный и пропитанный ядохимикатами. Поэтому, выбирая сухофрукты, нужно обращать внимание насколько они мягкие у вас в руках. К примеру, курага должна быть очень и очень твердая. Она буквально, должна стучать, как деревце и при этом должна быть трудно сминаемая руками. Если же вам на глаза попалась красивая, необыкновенно яркая, оранжевая курага и к тому же мягкая, то это признак сульфитации, потому что такая яркая окраска зафиксирована сульфитами.

Вы можете сами провести тест на наличие сульфитов в сухофруктах. Для этого возьмите сухофрукты, которые подозреваете в излишней влажности и обработке сульфитами, поместите в микроволновку и досушите 1-2 минуты. Если при сушке сухофруктов появился белый налёт (кристаллический порошок), то это как раз и есть налёт сульфита.

Чем же вредны сульфиты?

Сульфиты — это те же самые консерванты. А все консерванты вещества токсичные. Они замедляют все процессы в организме и сказываются на работе печении и почек, кроме того они обладают канцерогенным действием. Сульфиты же вызывают расстройство пищеварения, обострение бронхиальной астмы, аллергические реакции, разрушают витамины В1 и Н.

Покупая изюм, обычно, мы все стремимся купить самый красивый, самый крупный, янтарный и светлый. Иногда он встречается желто-оранжевого цвета. Это как раз и есть сульфатированный изюм. Натуральный изюм имеет окрас бежевого и даже коричневого цвета.

Если вы выбираете чернослив, то прежде всего обратите внимание на его поверхность. Если поверхность ягодок глянцевая, блестящая, как будто бы смазана маслом, на самом деле так и есть, она действительно смазана маслом или даже непищевым глицерином. Натуральный чернослив естественной сушки выглядит намного более невзрачно.

Если говорить о пользе фиников, то здесь все совсем не так, как кажется на первый взгляд. Потому что, почти все финики которые поставляются к нам на рынок — это финики, уваренные либо в кукурузном, либо в сахарном сиропе. Естественно, говорить о сохранении в них каких-то витаминов просто смешно.

Очень часто в продаже вместе с сухофруктами можно увидеть продукты, которые сухофруктами совсем не являются — это цукаты. То, что вы покупаете под видом тропических фруктов делается из самого дешевого фрукта — папайи. Это тропическая дыня или тыква. Её кусочки — ломтики различной величины варятся в сахарном сиропе, подкрашенном пищевым красителем и всё это выдается затем за различные тропические фрукты. При такой длительной варке происходит выварка минеральных полезных веществ в раствор. В итоге вместо полезных сухофруктов вы получаете всего лишь сладкую пустышку.

Теперь вы знаете как правильно выбирать качественные и полезные сухофрукты, чтобы не навредить своему организму.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх