На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Опасности, которые подстерегают детей летом...

Опасности, которые подстерегают детей летом

Лето – не только долгожданные месяцы отдыха от школы. Любимое время года наполнено прогулками на свежем воздухе, посещением аттракционов и пикниками. Но родителям следует помнить, что жара и солнце могут нанести ребенку вред, если не соблюдать меры предосторожности.

Взрослые стараются заранее запланировать отдых детей, подарить новые эмоции и незабываемые воспоминания. Летом большую часть времени малыши проводят на свежем воздухе, общаются со сверстниками, осваивают езду на велосипедах и самокатах. Испортить каникулы могут несвежие продукты, солнечный удар или вредные насекомые, о которых необходимо заранее поговорить с ребенком, объяснить возможные опасности и проблемы.

Врачи настойчиво рекомендуют чаще гулять с ребенком, чтобы детский организм получил витамин Д. Он необходим для роста, развития скелета, формирования крепкого иммунитета. Но пребывание под солнечными лучами может стать причиной перегрева и теплового удара.

Чтобы прогулки принесли пользу, соблюдайте простые правила:

  • Не выходите на улицу с 11 утра до 16 вечера. Это период наибольшей активности солнца.
  • Подберите удобные панамы из хлопка, льна, обязательно берите запасной головной убор на прогулку.
  • Выбирайте детям одежду светлых тонов из натуральной ткани, которая не стесняет движения.
  • Не забывайте наносить на кожу малыша солнцезащитные кремы и лосьоны даже в черте города, при поездке в парк.

Детям старше 5 лет обязательно приобретите солнцезащитные очки хорошего качества. Отдайте предпочтение моделям с поляризацией, которые уберегут чувствительные глазки от вредного излучения.

Активные движения и нагрузки. В летнее время дети любят кататься на велосипеде, осваивать трюки на скейте или роликах. Помните, что от травм и падений не застрахован даже спокойный малыш. Поэтому обязательно приобретите комплекс качественной защиты, не экономьте на производителе. Чаще проверяйте состояние детского транспорта и спортивного инвентаря.

Вредные насекомые. Летом активируются клещи, повышается риск укуса осы или пчелы. Не экономьте на специальных средствах защиты, подбирайте для прогулки в лесу закрытую одежду. Учите ребенка осматривать себя после похода. Приобретите для домашней аптечки препарат от аллергии.

Летом повышается риск кишечных расстройств при употреблении несвежих продуктов, плохо вымытых фруктов и ягод. Поэтому врачи рекомендуют соблюдать повышенные меры предосторожности, чаще мыть овощи, не забывать про термическую обработку. Антисептики помогут очистить руки от бактерий в «походных условиях», уберут опасные инфекции.

Купание в водоеме. Лето невозможно представить без поездки на пруд или реку. Нередко опасная ситуация возникает, когда родители ослабляют бдительность, перестают наблюдать за играми на воде. 

Помните, что дети легко поддаются панике, не могут правильно позвать на помощь, поэтому не спускайте глаз с крохи.

Памятка для родителей:

Многие опасные ситуации можно предупредить, если не забывать о простых мерах предосторожности.

Учите детей правилам поведения на улице и водоемах согласно инструкции:

  • Не покидать пределы двора, не уходить с незнакомыми людьми или сверстниками.
  • Не играть на крыше высотного дома, на строительных площадках, в подвале.
  • Обязательно использовать защиту при катании на велосипедах, скейтах.
  • Подобрать безопасные места для катания, вдали от оживленной дороги и паркингов.
  • Объяснить правила поведения во время грозы.

Если ребенок отдыхает на даче, уберите подальше спички и зажигалки, объясните, почему опасно поджигать траву.

Все садовые инструменты уберите под замок, не оставляйте без присмотра топоры и тяпки.

Закрывайте колодцы и компостные ямы, не отпускайте в лес с друзьями без сопровождения взрослых.

Лето – сезон повышенной опасности для детей. На каникулах важно правильно организовать ежедневный досуг, продумать занятия в домашних условиях, во дворе и на даче. 

Безопасность ребенка полностью ложится на плечи родителей, становится залогом отличного отдыха. 

Картина дня

наверх