На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рецепты для здоровья с ягодами и травами...

Напиток налаживает пищеварение и отлично тонизирует сердце

Редкий иммунитет безболезненно выдержит испытания, которые поджидают его в период холодов на каждом шагу.

Вот почему важно укреплять его всеми доступными способами.

В этом смысле колоссальную ценность для здоровья представляют всевозможные ягоды и травы.

Желудок как часы.

Какие ягоды полезнее для здоровья, свежие или сушеные? Как ни странно, изюм превосходит виноград по ценным свойствам. Темные сорта особенно полезны для сердца и пищеварительной системы. Промываем 100 г изюма, 100 г клюквы и 250 г овса. Соединяем их в кастрюле, заливаем 2 литрами воды и доводим до кипения. Полученный отвар оставляем на 3 часа, процеживаем и смешиваем с 50 г меда. Принимают снадобье теплым, по стакану 3 раза в день. Оно налаживает пищеварение и отлично тонизирует сердце.

Лекарство от кашля. Весьма полезен для здоровья рецепт с изюмом и молоком. Высыпаем в сотейник по 100 г промытого изюма и овсяных хлопьев. Заливаем их 500 мл молока комнатной температуры, подогреваем до момента закипания и сразу убираем с огня. Укутываем кастрюлю теплым одеялом и выдерживаем пару часов. Затем пропускаем отвар через сито и добавляем мед по вкусу. Для профилактики простуды его пьют 2 раза в день по половине стакана перед едой. А еще такой напиток прекрасно справляется с затяжным кашлем.

Эликсир жизни. Рецепты с шиповником для здоровья — кладовая жизненно важных элементов. Чтобы получить их в полном объеме, достаточно приготовить обычный настой. Разминаем 40 г свежих ягод шиповника в ступке и заливаем в термосе 1 литром горячей воды. Не стоит брать крутой кипяток, поскольку витамин C разрушается при температуре выше 80 °C. Плотно укупориваем термос и выдерживаем ягоды хотя бы 3 часа. В идеале оставить их на всю ночь. Для лечения простуды можно добавить в настой 1 ч. л. молотого имбиря.

Польза с выдержкой. В сухом виде ягоды шиповника сохраняют абсолютно все полезные качества, которыми их наградила природа. Оздоравливающая настойка из них выйдет на славу. Измельчаем 5 ст. л. ягод шиповника, высыпаем с кожурой лимона в стеклянную банку. Добавляем 6 ст. л. сахара, 400 мл водки и 600 мл воды. Закрываем банку крышкой и ставим в темное место на месяц. Не забывайте периодически встряхивать ее содержимое. Принимают настойку по 25 мл раз в день. Знатоки уверяют, что это лучшее лекарство для иммунитета.

Калина прекрасная. Калина на меду — один из лучших рецептов с ягодами для здоровья. Перемалываем в блендере 500 г ягод калины, после чего тщательно отжимаем через марлю. Нам нужно полностью избавиться от мелких косточек и жесткой кожицы. Но не спешите их выбрасывать: из выжимок получится отличный витаминный морс. Итак, очищенную ягодную массу соединяем с 200 г меда и энергично перемешиваем до полного растворения. Это средство поможет быстрее распрощаться с простудой, да и просто поднимет настроение.

Целебное тепло. Рецепт душистого травяного чая с малиной. Смешиваем в термосе по 1 ч. л. чабреца, душицы, корня одуванчика и цветков липы. Высыпаем сюда же горсть сушеных ягод малины и заливаем смесь 1 литром крутого кипятка. Нужно, чтобы настой напитывался ароматами в течение часа, после чего его следует процедить. При желании можно добавить к травяному сбору пару ложек листового черного или зеленого чая. А сластены могут положить в чашку немного меда.

Глоток спокойствия. Эмоциональные перегрузки и стрессы не проходят бесследно и могут изрядно потрепать нервную систему. Быстро привести ее в чувство поможет особый травяной сбор, ингредиенты для которого есть в любой аптеке. Смешиваем в стеклянной банке 3 ст. л. душицы, по 2 ст. л. цветков боярышника и донника лекарственного, по 1 ст. л. корня валерианы и перечной мяты. Отмеряем 1 ч. л. смеси и завариваем в 200 мл кипятка в течение 10 минут. Пьют такой настой 3 раза в день по половине стакана перед едой.

Чай для грации. Знаменитый монастырский чай — хорошо зарекомендовавший себя рецепт с травами для здоровья. Особенно когда речь заходит о непроходящей боли в суставах или спине. Заливаем 1 литром воды 1 ст. л. брусники, 1 ст. л. девясила, 1 ч. л. зверобоя и 1 ч. л. крапивы. Варим смесь на малом огне 15 минут, снимаем с плиты и настаиваем еще 20 минут. Остается добавить 2 ч. л. черного чая, выждать 5 минут и процедить. Такой чай мягко снимет воспаление суставов уже после первых нескольких применений.

Мятное очищение. Мята — универсальная трава, с которой приятно не только пить чай, но и принимать ванну. Вначале приготовим травяной отвар. Для этого заливаем 100 г сухих листьев мяты 3 литрами воды, доводим до кипения и настаиваем 10 минут. Делать это нужно исключительно в эмалированной посуде. Полученный отвар процеживаем и вливаем в ванну с водой температурой не выше 40 °C. После 15–20 минут такой процедуры вы почувствуете, что усталость как рукой сняло. А чистым станет не только тело, но и мысли.

Целебная сила ягод и трав безгранична. Но прежде чем применять эти и другие рецепты по назначению, узнайте больше о побочных эффектах и противопоказаниях. И не забывайте, что даже такие бесценные дары осени не являются панацеей.

Картина дня

наверх