На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как дать имя ребенку...

Многие считаю именинами (или Днем Ангела) свой день рождения. Но это неверно.

В соответствии с правилами Православной церкви именины - день памяти святого, именем которого вы названы. 

А днём ангела называют день крещения.

Традиция нарекать ребенка в честь святого идет из глубины веков – на Руси она появилась после принятия Православия. Считалось, что человек, который носит имя святого, имеет с ним тесную связь и даже перенимает часть его благих качеств и силы. Более того, родители, давая ребенку имя в честь могущественного святого, рассчитывают на то, что этот святой на всем жизненном пути малыша будет оберегать его от темных сил зла, будет его ангелом-хранителем. Имя в честь того или иного канонизированного святого выбиралось родителями или священнослужителем по Святцам, или Месяцеслову – списку имен канонизированных святых, составленному по месяцам и датам. В Святцах, или в Православном церковном календаре, каждая дата является церковным праздником, либо днем памяти святого. Практически каждый день в году является днем памяти хотя бы одного святого, а в некоторых случаях их может приходиться на одну и ту же дату до нескольких десятков. Одному и тому же имени в православном церковном календаре соответствует сразу несколько дат – в эти дни человек, нареченный в честь святого, празднует свои именины.

Только учитывайте, что в церковном календаре все даты идут по старому стилю. Чтобы привести их в соответствие с нашим привычным календарем, следует прибавить число 13 к дате рождения.

Имена по святцам в церковном календаре:

Церковный календарь – неисчерпаемый источник имен даже для современных родителей, которые не всегда являются истинно верующими и соблюдающими все традиции христианами. Дело в том, что в списке имен святых в настоящее время состоит более 1000 имен самого различного происхождения. Среди них есть имена славянского и греческого происхождения, латинские и древнееврейские имена. Множество имен из Святцев в настоящее время являются анахронизмом, однако в последние годы наметилась тенденция – называть ребенка редким, мало используемым именем. В том случае, если родители хотят выбрать для ребенка редкое и необычное имя, Святцы – прекрасный источник вдохновения.

Как правильно выбрать имя ребенку по Святцам?

По правилам, родители выбирают имя для ребенка по Святцам, исходя из даты его рождения. Чаще всего смотрят на то, какие именно святые поминаются в день рождения ребенка, однако допустим выбор имени среди имен святых, чья память празднуется на восьмой день от рождения ребенка. Эта традиция связана с тем, что в древности именно на восьмой день устраивали праздник имянаречения ребенка. Если не нашлось подходящих имен, которые приходятся на день рождения ребенка, а также на восьмой день от дня его рождения, то допустим выбор имени из тех, которые приходятся на сороковой день от дня рождения ребенка. Эта традиция связана с тем, что именно на сороковой день ребенка приносили в храм для крещения. В виде исключения ребенка можно называть в честь особенно почитаемого в семье святого.

В Святцах мужских имен значительно больше, чем женских. Поэтому девочек можно называть в честь мужчины-святого, если существует употребляемый аналог мужского имени в женском варианте: так, если на дату рождения девочки приходится день памяти Святого Евгения (Виктора, Александра, Анастасия, Аполлинария), то ее допустимо назвать Евгенией (Викторией, Александрой, Анастасией, Полиной) в честь святого-мужчины, выбрав его покровителем для ребенка.

Если вы нашли в календаре свое имя, то рядом с ним чаще всего указан не один, а несколько дней памяти одноименных святых. Какой из них ваши именины? Идеально, если день рождения и одна из указанных дат будут совпадать. Если даты не совпадают, необходимо искать ближайшую дату после дня вашего рождения. Это и будут ваши именины.

Вот несколько имен:

Мужские имена:

Андрей - 28 апреля, 31 мая, 5 июня, 25 июня, 13 июля, 17 июля, 1 сентября, 23 сентября, 4 октября, 6 октября, 15 октября, 23 октября, 30 октября, 9 ноября, 15 декабря,13 декабря;

Виктор - 13 февраля, 23 марта, 2 апреля, 28 апреля, 1 мая. 29 сентября, 24 ноября;

Игорь - 18 июня, 2 октября;

Лев - 3 марта, 5 марта, 24 октября;

Михаил - 24 января, 27 февраля, 27 марта, 15 мая, 20 мая, 3 июня, 5 июня, 
6 июля, 25 июля, 11 августа, 19 сентября, 3 октября, 13 октября, 14 октября,
21 ноября, 30 ноября, 5 декабря, 31 декабря;

Николай - 6 января, 16 и 17 февраля, 13 марта, 22 марта, 22 мая, 9 августа,
19 декабря;

Олег - 3 октября;

Роман - 11 и 16 февраля, 15 мая, 5 июня, 1, 6 и 23 августа, 14 октября, 1 декабря, 10 декабря;

Сергей - 27 января, 2 апреля, 1 июня, 11 и 18 июля, 13 августа, 24 сентября,
8, 11 и 20 октября;

Юрий - 17 февраля, 13 августа;

Имена женские:

Александра - 2 апреля, 6 мая, 31 мая, 19 ноября;

Алла - 8 апреля;

Анастасия - 4 января, 23 марта, 28 апреля, 11 и 12 ноября;

Анна - 16 и 23 февраля, 8 апреля, 25 и 26 июня, 18 июля, 7 августа, 10, 11 и 22 сентября, 15 октября, 4 ноября;

Ариадна - 1 октября;

Елена - 3 июня, 8 июня, 24 июля, 12 ноября;

Ирина - 29 апреля, 18 и 26 мая, 1 октября;

Ксения - 6 и 26 февраля;

Лариса - 8 апреля;

Людмила - 29 сентября;

Маргарита - 30 июля;

Марина - 13 марта, 30 июля;

Наталия - 8 сентября;

Юлия - 31 мая, 29 июля;

Это далеко не все имена, встречающиеся в святцах... Простите, чьи имена не привела...

Молитва Ангелу хранителю:

,,Явися мне милосерд, святый Ангеле Господень,
хранителю мой, и не отлучайся от мене сквернаго,
но просвети мя светом неприкосновенным
и сотвори мя достойна Царствия Небеснаго."

Молитва святому, имя которого носит человек:

,,Моли Бога о мне, святый(-ая) угодниче(-це) Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей."

Картина дня

наверх