На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ЭКОНОМИТЬ СВЕТ И ВОДУ....

Любая хозяйка,  рано или поздно,  задумывается о том,  как сэкономить свет и воду дома. Ведь, только умная экономия, сохранит семейный бюджет от лишних трат.

Сегодня мы поговорим о том как можно экономить воду.

В каждом деле - без воды - и ни туды и ни сюды!

Ни побриться, ни попить, ни помыться, ни поплыть,

Человеку без воды - и ни туды и ни сюды!

1937 Василий Лебедев-Кумач.

Действительно, вся наша жизнь связана с использованиемводы, вода нужна нам для умывания, стирки, уборки, приготовления пищи и т.д.

За последние 60 лет потребление воды увеличилось в три раза, а в течение следующих 20 лет увеличится еще на 40%.  Рост потребления воды приводит к дефициту чистой питьевой воды. Питьевой воды не хватает, и с каждым годом повышается ее стоимость.  Поэтому воду необходимо экономить!

Наша задача - сократить расход воды в домашнем хозяйстве без отказа от комфорта.

Как правило в повседневной жизни мы совершенно не обращаем внимание на то сколько воды вытекает из наших кранов, и мы расходуем ее в разы больше, чем нам необходимо. Сейчас, когда практически у всех стоят счетчики расхода воды и мы оплачиваем каждый использованный литр, особенно актуально научиться рационально использовать воду, изменив свои привычки.

Если у вас  нет счетчиков воды, то обязательно их установите. Это сразу даст экономию примерно в два раза.

Экономя воду в быту, вы экономите свои деньги.

Если семья сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды , то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра!

Посмотрите  как мы используем воду в быту. Данные диаграммы помогут найти резервы для экономии воды.

Как же можно экономить воду?

1.Наибольший расход воды в быту приходится на туалет. В настоящее время имеются экономичные сливные бачки, дающие экономию воды более чем в два раза. Установив комбинированный унитаз с двойным сливом, удастся сэкономить до 24000 литров воды в год.

2.На ванну, душ и умывание приходится 31% потребляемой в быту воды.

Если в семье из 4 человек два раза в неделю заменить ванну душем, то в год будет экономиться до 46 м3 воды!

3. Убедитесь, что из кранов не течет вода (при выключенной везде воде индикатор движения на счетчике остается неподвижным).

Следите за состоянием сантехники в ванной комнате и на кухне и вовремя устраняйте неисправности. Ведь подтекающие смесители и сливной бачок  могут увеличит ваши расходы на воду в несколько раз.

Утечки воды - это необоснованное расточительство. Если в туалете хоть немного подтекает бачок, вы теряете больше 200 л воды в сутки,  а вместе с водой из крана утекают ваши деньги.

4. Стирать нужно при полной загрузке барабана.

5. Используйте экономный режим в посудомоечной машине.

Использование посудомоечной машины позволяет сэкономить до 60% воды, по сравнению с мытьем посуды вручную под проточной водой.

При мытье посуды вручную целесообразнее использовать пробку для раковины, это поможет в 3 раза снизить расход воды, по сравнению с мытьем посуды под проточной водой.

6. Используйте более экономные однорычажные и термостатные смесители.

7.  Используйте ограничители (он ввинчивается между выходом из арматуры и потоком воздуха, уменьшает выходящее количество воды в соответствии с потребностью) и аэрирующие насадки для кранов и душа.

8. Старайтесь следовать следующим правилам.

Всегда выключайте воду, если вы ей в данный момент не пользуетесь!

Халявный совет.

Если слегка недозакрутить кран и оставить небольшую капающую струйку, можно бесплатно насобирать про запас столько воды сколько нужно,  т.к. такая капель счетчиками не учитывается.

А теперь самое главное - приступить к практике.

Применение этих советов позволит вам сэкономить не одну тысячу литров воды, а значит сохранит и ваши деньги.
Кроме того, вы внесете свой вклад в решение проблемы водных ресурсов и позаботитесь о состоянии окружающей среды, так как запасы пресной воды с каждым годом стремительно уменьшаются.

И не забывайте, экономить воду - это значит экономить ваши  деньги!

Кто экономит питьевую воду, тот экономит также и энергию и создает меньше причин образования сточных вод, тем самым бережно относится  к нашим водоемам.

В статье использованы материалы Могилевского Информационно-консультационного центра по энергосбережению (МИКЦЭ) .

 

О простых способах экономии электроэнергии эксперты рассказали агентству «Прайм».

Счетчики

При наличии двух- или трехфазных счетчиков соцнорма распределяется по зонам суток пропорционально потреблению. Такие счетчики будут полезны тем, кто готов сместить часть своего потребления (например, работу стиральной и посудомоечной машин) на льготное время суток.

«Если половина потребления всей электроэнергии приходится на дневное время, а на вечернее и ночное - лишь по 25%, то соцнорма будет «раскидываться» пропорционально, - объясняет председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая. – То есть половина объема соцнормы будет относиться к потреблению в дневное время, а все что свыше, будет считаться по повышенному тарифу. Точно такой же расчет в вечернее и ночное время.

Лампочки

Следующий шаг к экономии - лампочки. На освещение мы тратим 20-25% общего объема потребляемого электричества. Замена одной обычной лампочки накаливания в 100 Вт на эквивалентную ей энергосберегающую в 20 Вт позволит сэкономить до 170 кВт/ч в год.

Светлые стены, чистые окна и зонирование освещения (например, локальные лампы для чтения или приготовления на кухне) также позволят сократить электропотребление.

Значительную экономию дадут и датчики движения - помимо подъездов, они уместны в прихожих и коридорах квартир и домов.

Тепло в доме

Еще один шаг к экономии - утеплить помещение, чтобы лишний раз не пользоваться обогревателем. Стеклопакеты сделали вату в щелях между рамами неактуальной. Значит, обращаем внимание на батареи. Для сохранения тепла в комнате можно установить отражающую теплоизоляцию - фольгопласт. Установленный фольгой к батарее материал препятствует оттоку тепла из комнаты, позволяя увеличить температуру воздуха в помещении примерно на 2-3 градуса. Вариант хэнд мэйд - лист картона, обклеенный алюминиевой фольгой.

Эксперты также советуют делать проветривания короткими: с точки зрения энергоэффективности лучше полностью открыть все окно на 2 минуты, чем постоянно держать открытой форточку.

Прибор прибору рознь.

Эксперты советуют при покупке новых электроприборов обращать внимание на класс энергоэффективности. Самый энергоемкий прибор в доме - холодильник. Потребление электроэнергии у холодильников прежнего поколения может быть в три и более раз выше, чем у аналогичных по емкости новых. При этом современные модели могут иметь разный класс напряжения - от самого высокого A++ до наименьшего G, с разницей энергопотребления в этой линейке в два раза.

Еще один прибор, без которого сегодня не обходится практически ни одна хозяйка, - стиральная машина. Идеально, если она используется на полную загрузку - так мы экономим еще и воду. Важно также правильно выбирать программу стирки. На стирку белья в течение получаса при 30 градусах потребуется до 10 раз меньше электроэнергии, чем при 90 градусах в течение полутора часов.

Важные мелочи.

Есть еще множество мелочей, увеличивающих расход электроэнергии, на которые мы, как правило, не обращаем внимания. Это и кипячение полного чайника, когда нужна одна кружка, и оставленные в розетках зарядные устройства мобильных телефонов и иных гаджетов, и недозагруженные посудомоечные машины, и оставленный свет в комнате, и работа техники в режиме ожидания (stand by) многих устройств и т.д. Может быть, это мелочи, но в совокупности они могут дать неплохую экономию.

Как экономить свет и воду....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх