На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Целебные травы весны: что нужно успеть заготовить до начала лета.

Целебные травы весны: что нужно успеть заготовить до начала лета

Лекарственные травы помогают бороться с разными недугами, тонизируют и укрепляют иммунитет. Некоторые растения в начале сезона набирают особую силу, поэтому так ценны. Их собирают в разное время года, в том числе и ранней весной.

Весна — время пробуждения природы, когда сама Вселенная говорит о возрождении жизни. Эксперты рекомендуют не упускать этого времени и собрать лекарственные растения, которые станут источником силы и хорошего настроения. Употреблять их можно не только во время недугов, ведь чай с чабрецом или мятой приятен в любое время года.

Крапива. Первые всходы крапивы особо ценны, поэтому их стараются заготовить до начала цветения. Настой крапивы полезен для волос, обладает общеукрепляющими свойствами и дарит кладезь витаминов. Из свежих побегов готовят первые летние щи.

Березовые почки. Самое время заготовить почки — ранняя весна, когда они еще не тронулись в рост, обнажая нежные листочки. Почки обладают отличными укрепляющими, но и жаропонижающими, очищающими кровь и противовоспалительными свойствами.

Сосновые почки. Это растение дарит нам не только витаминный заряд, но и отличное средство для лечения органов дыхания. Смолы и эфирные масла помогают укрепить иммунитет и противостоять вирусным заболеваниям.

Мать-и-мачеха. Отвар из листьев этого растения хорошо справляется с кашлем. Высушенные части растения станут отличным витаминным напитком, который так необходим после долгой зимы для укрепления иммунитета. 

Кора дуба. Такой отвар прекрасно справляется с воспалениями, улучшает структуру волос, а также борется с ожогами и прочими раздражениями на коже.

Листья брусники. Сбор растения начинается с первыми проталинами. Сочные упругие листья отлично справляются с восполнением витаминов, благотворно влияют на настроение, а также становятся незаменимыми при болезнях почек.

Алтей. Корень такого растения — ценная находка. С его помощью будет проще бороться с жаром, повышать иммунитет и снимать воспалительные процессы. Его заготавливают в апреле и мае, пока растение еще не зацвело.

Лопух. Корни и листья этого растения используют для снятия воспалительных процессов, применяют для укрепления волос, а также готовят травяные настои, позволяющие бороться с кашлем.

Подорожник. Это растение помогает бороться с воспалительными процессами. Листья используют для облегчения боли при ушибах, а отвар — для облегчения кашля и быстрого вывода мокроты.

Зеленая аптека почиталась во все времена, ведь наши предки знали все о лекарственных свойствах растений и использовали дары природы для своих нужд. Каждая из трав обладает особыми свойствами, благодаря которым будет проще справляться с недугами и укреплять здоровье.

Картина дня

наверх