На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зеленые маги.

В наше время, когда загородный участок для многих уже не просто пресловутые шесть соток с садом-огородом, а место для отдыха от «суеты городов», естественно желание как можно лучше обустроить свои владения. Тут уж в ход идут и собственные резоны, и фэн-шуй, и ландшафтный дизайн. Но не стоит забывать про еще один немаловажный аспект — защитно-магическую силу растений.

Эта мудрость складывалась веками, и наши предки отлично знали, какое дерево где посадить, чтобы земля и хозяева благоденствовали. Ибо в старые времена мир более четко делился на внешнее-внутреннее. Внутреннее, свое — это дом и участок. Внешнее, враждебное — все то, что за забором, в крайнем случае — за околицей села. Вот и давайте разберемся с практически-магической, так сказать, точки зрения, как защитить свой участок и дом от внешнего негатива и пространство гармонизировать.

Береза. Начнем по порядку — от калитки. У калитки лучше всего посадить березу. Символически и магически береза — лучший защитник от всех несчастий, как физических, так и духовных. Защитит березка от любого негативного влияния, злого помысла, колдовства. Не зря же березу называли «навьим деревом»: считалось, что ее особенно любят русалки — навки. А навки — сущности гораздо более древние, чем появившиеся позднее русалки-утопленницы. Навки — духи полей и источников, мощные берегини, у них связь с Навью — тем светом, а, следовательно, с духами предков, которые дают защиту роду. Вот и около калитки березка будет стоять, как часовой, не позволяя злу проникнуть на ваш участок.

С этими же целями хорошо посадить березы по углам участка, возле самого забора. А растущая рядом с домом береза отгоняет дурные сны.

Лучше не приходить к этому дереву без нужды — не надо пытаться «подзарядиться» энергетикой березы, прикасаясь к стволу, если только не заболел. А вот если жить рядом, тогда оно сможет во многом помочь. Береза с незапамятных времен ассоциируется с плодородием и исцеляющей магией, практически во всех странах Европы из березового дерева делали колыбели для новорожденных.

Березка нежна и сострадательна, обладает очень мягким, ласковым, и в то же время сильным влиянием: и страдания облегчит, и утраченные силы вернет — поможет легче перенести болезнь, ускорит процесс выздоровления. Не зря в старину хворую женщину (береза — женское дерево, мужчины обращались к дубу) сажали, прислонив к стволу березы, у корней. А если больную нельзя было привести или принести к дереву, брали какую-нибудь ее вещь и вешали на ветку с просьбой о помощи.

Деревенские знахари советуют ходить к березе, чтобы «схоронить болезнь»: под дерево выливали воду, оставшуюся после купания больного ребенка. Также общение с березой полезно людям с расстроенными нервами, находящимся в состоянии депрессии. Ветки березы и березовые веники считались надежным средством от болезней (ничего нет лучше, как попариться в баньке с березовым веничком), нечистой силы, «ходячих» покойников. Вообще, к березе в России всегда было особое отношение. Ее берегли, ей поклонялись, специально высаживали, стараясь «окольцевать» деревню защитным поясом берез.

Клен. Рядом с домом с южной или юго-западной стороны посадите клен. Он и от палящих солнечных лучей в жаркую летнюю пору дом укроет, и магическую защиту даст, да еще и от молнии убережет. Клен приносит в дом счастье, любовь и благополучие.

Это очень светлое дерево, причем его энергетика — не мягкая и пассивная, а действенная: клен служит своеобразным защитным барьером от Злых сил. Это дерево дарует людям уверенность в себе, освобождает от негативных эмоций, принимая их на себя. Существует поверье, что между кленом, который растет рядом с домом, и его хозяином, устанавливается глубокая связь.

Так как клен считается покровителем любви, его потрясающе красивые листья можно использовать в любовной магии. Не зря же мы с такой охотой осенью приносим домой букеты кленовых листьев: это не только дань их красоте, но и подсознательная тяга наполнить дом любовью.

Сделать из кленового листа любовный талисман несложно. Найдите по осени ровный, чистый, совершенно целый кленовый лист красного цвета. Вымойте, высушите, затем, держа его в руках, мысленно представьте себе любимого человека, представьте свидание с ним, обдумайте, чего вы ждете от него, чего бы вам хотелось. Затем, поцеловав кончики листа, положите его под кровать, на которой спите, или под матрас (лист для лучшей сохранности можно положить в нетолстую книгу с мягким переплетом). После того, как состоится встреча с предметом ваших чувств, заверните лист в красную ткань и спрячьте подальше — в ящик комода, куда редко заглядывают, на дальнюю полку платяного шкафа. Этот талисман вызовет у объекта вашей любви желание видеть вас как можно чаще.

Магия такого талисмана действует год: на следующую осень лист следует с благодарностью сжечь.

Орешник. Замечательную пару клену около дома составит орешник — лещина. Это одно из самых сильных растений в сфере защитной магии. Не зря опытные маги советуют в период наивысшей опасности очерчивать вокруг себя веткой лещины магический круг, а также носить с собой в качестве талисмана орешек: он убережет от сердечных ран, а ежели таковые уже имеются, — поможет исцелению. Вот и пусть по осени земля рядом с вашим жилищем усеется созревшими орешками!

Лещина, как и клен, считается надежным защитником от молнии. В старину пастухи, выводя скот на пастбище, прикрепляли к одежде кусочек коры орешника — чтобы уберечься от молнии. С этой же целью ветви орешника затыкали в стены дома, под конек крыши. А уж если у вашего дома растет такая мощная пара — клен да лещина, стало быть, вы хорошо защищены. Да и энергетика их удачно дополняется: клен ворожит благополучие, силу и любовь, а лещина уберегает от несчастий — неразделенного чувства, темного колдовства.

Рябина. А что вы скажите о рябине? Особенно хороша она по осени, вся усыпанная красными ягодами. Вот где пиршество для птиц! А ведь раньше ягоды рябины не только птицам на корм шли, или скажем, для настоек, наливок да отваров. Из этих ягод делали ожерелья для девочек и девушек: рябиновые бусы считались самым действенным оберегом от ведьминых чар.

Рябина ничуть не слабее орешника или могучего дуба. Сутью рябиновой магии считается защита от злого колдовства. Растущая близ дома рябина — очень хорошая примета, вот и посадите рябинку где-нибудь на участке.

Она, к слову, прекрасно защитит теплолюбивые растения от северных ветров, а ежели посадить ее рядом с картофельными грядками, то картофель не будет болеть фитофторозом.

Картина дня

наверх