На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отдых раздора: как не поругаться в отпуске...

Отдых раздора: как не поругаться в отпуске

Причина семейных скандалов на отдыхе — синдром завышенных ожиданий, особенно если отпуск долгожданный. Жены и мужья ждут, что вдали от серых будней, суеты и работы произойдет нечто особенное. Некоторые надеются, что во время совместных каникул у них начнется второй медовый месяц. Или что проблемы, накопившиеся в браке, сами собой разрешатся. Конечно, чаще всего этого не происходит, и разочарование усугубляет обычные бытовые сложности, с которыми сталкиваются абсолютно все. Потому решать на отдыхе спорные вопросы еще труднее…

Мужчине — мужское, женщине — терпения. Главное правило женщины, которая отправилась на курорт с мужем (или поклонником), — делать поправку на пол и возраст своего спутника. Психологи в один голос утверждают, что гендерные различия обуславливают манеру поведения в поездках. Муж быстрее сориентируется в новом городе или поселке. Найдет переход через дорогу и проложит удобный маршрут к пляжу, но дольше будет привыкать к новому месту жительства: скучать по любимой подушке, ворчать про текущий душ… А значит, будет немного раздражен и придирчив. Так что, милые дамы, наберитесь терпения и понимания. Никто из нас не может идти против своей природы.

Много эмоций — опасное оружие. Когда человек очень темпераментно проявляет восторг от увиденного, это быстро утомляет окружающих. Неважно, будь то мужчина или женщина. Эмоциональность — внеполовой признак. Вспомните, как быстро устаешь в шумном детском коллективе, как долго потом гудит голова. Выход есть. Самому не охать и не ахать и, если это делает, к примеру, ваш спутник, мягко дать ему понять, что он слегка чрезмерен. Лучше предупредить ситуацию, чем потом, не выдержав стресса от внешнего раздражителя, выплеснуть накопившееся внутри напряжение.

Вместе — не значит рядом. Психологи выяснили: длительное нахождение пары рядом провоцирует ее чаще выяснять отношения. Становятся заметнее те черты супруга, которые раздражают дома. Но тут, на отдыхе, деться от них некуда — к соседке на часок не убежишь. Что же делать? Расставаться. Хотя бы на пару часов в день. Давать мужу (жене) свободное пространство и себе тоже. А главное — проговорить об этом «еще на берегу», то есть дома. Давай, мол, выделим каждому личное время: я в спа-центр, ты на теннисный корт… А то и просто посидеть на берегу моря в полном одиночестве, чтобы насладиться тишиной.

Деньги не зло, а повод для договоренностей. Чтобы избежать самых частых конфликтов в отпуске — это из-за денег, разумеется! — нужно еще до начала отдыха договориться о том, какую сумму вы готовы потратить на путешествие. И о том, будет ли это ваш общий бюджет или каждый тратит свою часть средств. И поговорить об этом стоит дома, не оставляя вопрос до поездки: мол, посмотрим, как пойдет. Именно деньги на первом месте среди причин ссор на отдыхе. Потому что один обязательно хочет экономить, а другой ни в чем себе не отказывать.

Быстрее забывайте ссоры. Даже если конфликт случился, на отдыхе полезнее его не заметить, чем развивать и углублять. Не забывайте, что отпуск — раз в году! И вам, и вашей половинке нужно расслабиться и набраться сил. Зачем портить друг другу поездку?! Ссора в отпуске — причина подумать о вашей совместимости. И об умении расслабляться по-настоящему. Вам показалось, что он вас обидел? Ну так возьмите еще один коктейль в баре или прогуляйтесь по магазинчикам…

Как избежать стресса:

Отпуск вдали от дома — это не только радость, удовольствие и отдых, но также различные переживания. Вполне нормально думать о том, что вы почти ни с кем не знакомы, не знаете местных блюд или маршрутов, расстраиваться из-за этого. Что поможет снизить уровень стресса в любом путешествии?

Все действия, направленные на заботу о своем психическом здоровье, еще до выхода из дома. Соберите как можно больше информации о вашем пункте назначения. Изучите территорию онлайн или ознакомьтесь с путеводителями.

Узнайте доступные сведения о погоде, местности, людях, языке и проживании. Заранее начертите на бумаге, как вы будете ходить от отеля на пляж, а как — на прогулки в город. Это очень помогает потом сориентироваться на месте.

Некоторые опытные путешественники даже свой желудок готовят заранее к непривычной экзотической кухне, чтобы в отпуске точно не было сюрпризов с пищеварением.

Удачного вам отпускного сезона!

Картина дня

наверх