На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

19 апреля: Евтихий Тихий да Ерема Пролетный.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный относится к народным праздникам, имеющим богатую историю, традиции, славится обрядами и приметами, связанными с этим периодом. Отмечается он ежегодно без изменения даты – 19 апреля, независимо от дня недели.

Не является красным днем календаря, и официального выходного нет на этот праздник, но иногда на этот день припадает Пасха.

Обязательно люди следили за погодой на День Евтихия, ведь по ней предсказывали урожай хлеба и других важных культур, а так же какая погода будет летом.

История праздника:

Название получено в честь великого архиепископа Евтихия Константинопольского и в память о мученике Иеремии, отстаивавшего христианскую веру.

О Евтихии сохранились сведения. Он родился VI веке в Фригийской области. Дедушка, будучи священнослужителем, повлиял на мировоззрение юноши и воспитал его в христианском духе. При достижении 12 лет Евтихия отправили обучаться наукам в Константинополь, но он принял решения о выборе монашества и остался в Амасийском монастыре.

Прилежно выполняя свои обязанности, был вознагражден за хорошую службу титулом архимандрита, а в 552 году уже был патриархом. И через год поехал на Вселенский Собор из-за болезни митрополита Амасии, заменяя его. Ему пророчили пост епископа, о нем даже попечительствовал апостол Петр при разговоре с императором Юстинианом.

Евтихий был противником новых лжеучений о Всевышнем, которые были актуальными в то время, а император подвергся их влиянию. После открытого осуждения Евтихием его взглядов, император разгневался и выслал служителя церкви из Константинополя.

И целых 12 долгих лет находился Евтихий в Амасийском монастыре в изгнании, где ему приписывали чудеса пророчества наследников императора и исцеления больных. После 577 года Евтихий только смог вернуться в столицу и получить обратно звание архиепископа. Насладиться долго обретенной властью не довелось, и в 582 году, он покинул этот мир.

А вот о мученике Иеримии информации почти не сохранилось. Известно, что он родился в III веке и во время преследований христиан умер мученической смертью за веру. О нем есть только заметки в книгах Папы Римского Григория І.

Традиции и обряды:

По народному календарю, празднуют день Евтихия и Еремы.

Существовала легенда, что Евтихий при жизни излечил многих людей от разных болезней, в том числе и от рака, и от душевных недугов, а также от проказы, пьянства и других пороков.

Ко всем приходил на помощь святой, никому не отказывал. Поэтому 19 апреля ему традиционно молились с просьбой дать здоровье родным и близким, отправляясь поутру в церковь и оставляя там посильное подаяние.

По погоде 19 апреля судили об урожае гороха: если теплый и тихий день, – уродится, если же дождит или ветреная погода, – примета к неурожайному году на горох. Это растение очень ценили на Руси, ведь оно и накормит, и счастье принесет, и излечит от недугов.

Бытовало в народе поверье, – если человеку попадется стручок с 12 горошинками, то ожидает его радость и удача. Если же в доме бродят в темное время суток приведения, то и тут горох поможет: его нужно раскидать по углам и немного кинуть в печку, – сразу же нечисть утихомирится.

Бородавки, мозоли и лишаи тоже лечили, прикладывая к ним горошинки, которые после сжигали в печи.

Обычно ко дню Евтихия и Еремы зацветают яблони, а 19 апреля было принято к ним относиться с особым почетом. Кланялись им в пояс, подпирали ветви, чтобы им было легче удержать будущие плоды, белили стволы, защищая их от вредных насекомых.

По традиции сегодня, если еще остались запасы моченых яблок, их обязательно ели, выпекали пирожки с яблочным джемом или вареньем.

У незамужних девушек в день Еремы был особенный ритуал, с помощью которого они узнавали о своем замужестве. Каждая в своем саду искала яблоневый цвет и несла его к порогу церкви.

Считалось, что та девица, которая сделает это первой, выйдет замуж по любви, остальные же будут засватаны.

Женщины 19 апреля на Евтихия выносили рушники, приготовленные для приданого дочери, и трусили их под яблонькой, прося у нее шепотом дать супруга дочке доброго и ладного, работящего и небедного.

Хорошо, если с дерева упадет в этот момент веточка. Это была примета, что яблонька услышала и согласилась помочь.

Читали в день Евтихия и Еремы на яблоню различные заговоры, притягивающие в дом любовь, здоровье и богатство.

Обряд 19 апреля, чтобы деньги всегда водились: 

Взять монетку и положить ее под яблоню, полить колодезной водой, в которую добавить пару зерен пшеницы.

Говорить при этом такие слова заговора:

«Яблонька растет, а вместе с ней и деньга. Будут у меня и яблоки, и богатства гора. Плоды пусть каждый ест, моих денег не перечесть».

Все притоптать и уйти, не оглядываясь. С первыми яблоками и первая прибыль будет.

Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя плохо обращаться с берёзой, яблоней и яблоками. Не стоит рубить эти деревья, ломать и гнуть ветки, ругаться рядом, мусорить, кидаться яблоками. В противном случае можно навести на себя неурядицы и даже серьёзные проблемы.

Если яблоня зацвела, нельзя срывать цветы — в любви будут сложности. Однако, если цветок сам упал к ногам, это к скорому свиданию, большой любви, изменениям в любовной сфере или семейной жизни к лучшему.

Женщинам, которые находятся в ожидании ребёнка, не стоит в такой день ходить с распущенными волосами — к долгим родам.

Нельзя деньги и свои запасы пересчитывать — могут очень быстро иссякнуть.

Считается, что нельзя носить одежду чёрного, синего и зелёного цветов — удачу отпугнуть. А вот коричневый цвет может привлечь к человеку достаток, хорошую прибыль.

Приметы:

  • Ерема ветром угрожает – нельзя высеивать яровые, семена не взойдут.
  • Если с утра был туман – апрель будет без дождя.
  • Тихая погода на праздник – ждет большой урожай хлеба и овощей.
  • Раз день был тихим, а ночное небо в звездах – будет много гороха.
  • Целый день погода ветреная – ждать не урожая этим летом.
  • На небе облака белые и редкие – погода должна быть тихая, но есть вероятность дождя.
  • Нет щебетания перелетных птиц на праздник, то грядут еще заморозки.
  • Южные птицы прилетают стаями обратно – скоро наступит весна и теплая погода.
  • Люди, родившиеся на День Евтихия и Еремы, обычно обладают способностями к сочинению.
  • Коль будет Евтихий тихий – урожай хлебов ожидать следует большой, а коль Ерема ветром пролетает, то колоски все собьет.
  • Сон, который приснился в ночь на 19 апреля, может быть символом полного раскрытия вашего потенциала или возможностей для реализации задуманных идей. Может быть также ассоциирован с пустотой или одиночеством. Если снился сон, в котором вы были одни в каком-то месте, то это может отражать ваше чувство одиночества или разобщённости.
  • Рождённые в этот день любят контроль — над своей жизнью, окружающими вещами, работой, деньгами, людьми. Они ценят, когда всё разложено по полочкам, находится на своём месте и работает, как винтики в часовом механизме. Нередко ставят перед собой и окружающими сложные и труднодостижимые цели, однако уникальная способность контролировать каждую деталь позволяет им планомерно добиваться даже самых высоких вершин, успехов и побед.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет:  Бордовый,  Оливковый,  Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♍ Дева

Картина дня

наверх