На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

15 АПРЕЛЯ: ВЕЛИКАЯ СУББОТА!

30 апреля - ВЕЛИКАЯ СУББОТА!

Воспоминание о погребении Христа, пребыванииХриста во гробе. В этот день в храмах освящают куличи, пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговления после Великого поста.

- Что касается еды и питья, то нельзя есть скоромное (продукты, где есть хоть какая-то часть от теплокровного животного).

- Кроме того, по церковному Уставу, до 3 часов ночи с субботы на воскресенье, то есть до окончания пасхальной утрени нельзя разговляться, то есть позволять себе то, в чем отказывали себе в Великий пост.

- Крайне нежелательно топтать ногами остатки какой-либо пищи - даже наступать на крошки хлеба считается грехом.

Строго запрещается употреблять какие-либо спиртные напитки.

Завершается Страстная неделя по прошествии Великой Субботы — ровно в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника. В пасхальную ночь, говорят, нельзя спать - ибо Бог раздает счастье бдящим.

Суббота - последний день Великого поста.

Пекут пироги и куличи. Заговор на богатую жизнь читают в субботу перед Пасхой в семь вечера. Прочитать трижды над монетой, которую потом зашить в подкладку любой своей одежды, которую вы чаще всего носите.

Заговорные слова такие:

"Купец несет злато, и как этот купец богатству и удаче сват и брат, так и я, раба Божья (имя), в злате, серебре, здравии и всяком добре. Аминь".

А можно делать такой заговор на монетку с цифрой 5, которую потом целый год надо хранить в кошельке:

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Денежка к денежке, копеечка к копеечке. Как люди ждут Светлой Пасхи, как идут в храм Божий, так бы и ко мне, рабу Божьему (имя), деньги шли рекой. Все Святые угодники, все со мной. Аминь".

Выбирайте любой из этих обрядов, который больше по душе. Можно провести и 2 обряда сразу, если вам захочется. Слушайте себя.

В этот день ближе к вечеру положите в каждый угол своего дома крашеное яичко и денежку, говоря при этом:

"Как пасхальное яичко с рублем не выйдут из этого угла, так чтобы из моего дома не выходили деньги никогда. Христос Воскрес, а моим словам аминь".

Яйца на другой день съедают, т. е. в Пасхальное воскресенье, а вот деньги нельзя тратить, пока не пройдет пасхальная неделя.

Воскресенье - Светлая Пасха.

Желательно всю ночь не спать. Как впервые зазвонят на Пасху колокола, надо 3 раза мысленно сказать:

"Христос Воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь".

Этими словами вы программируете свою семью на благополучие, здоровье, богатство на весь предстоящий год.

На пасхальную еду и куличи читается заговор-молитва для благополучия в семье:

"Как ночь со звездой, как солнце с луной, так и я со своей семьей! Как Иисус Христос любит нас, так бы и мы друг друга любили. Ладан да молитва Господня, дайте нам мир да душевный покой. Да будет так".

Что делать можно по народным и церковным традициям:

Великая суббота Страстной седмицы посвящена таким событиям, как погребение Иисуса Христа, пребывание во гробе Его тела, а также сошествие Спасителя во ад. Кроме того, это ещё и приготовление к Пасхе, которая состоится уже на следующий день и является главным праздником верующих христиан.

Посетить церковь, богослужение, которое проходит на протяжении всего дня. Время покаяния, осознания своих грехов, обращения молитвами к Господу.

Готовят традиционные пасхальные блюда, к которым относятся крашеные яйца, куличи, творожные пасхи и другие. Насчёт таких блюд существует множество мнений, когда именно стоит приступать к их приготовлению. Есть мнение, что это стоит делать именно накануне главного праздника, так как если заниматься готовкой раньше, вкусные блюда и запахи буду соблазнять человека нарушить Пост.

С глубокой старины считается, что в ночь с Великой субботы на Пасху нужно бодрствовать, посетить храм, молиться. По народным поверьям, это принесёт крепкое здоровье и избавление от болезней, удачу в той или иной сфере деятельности, счастье в любви.

Простить своих обидчиков и попросить прощения у тех, кого вы обидели, кто имеет обиду на вас.

Последний день перед главным праздником христиан, когда можно покаяться в своих грехах, плохих мыслях и поступках. Это позволит войти в праздник чистыми душой и помыслами.

Важно совершать добрые и бескорыстные поступки, помогать просящим и нуждающимся, родным и близким.

Сон, приснившийся в ночь на 15 апреля, может сбыться в течение месяца. Если сон был радостным, счастливым, предвещающим хорошие события, его нельзя никому рассказывать. Если же сновидение было плохим, то его можно рассказать другим людям, или же после пробуждения посмотреть в окно и сказать слова: «Куда ночь, туда и сон!» — в обоих случаях он не будет иметь силы, можно его не бояться.

Рождённые в этот день обладают сразу несколькими талантами. Поначалу это может вызывать у них сложности, так как они начинают пробовать себя в разных сферах, к которым лежит душа. Иногда наступает путаница из-за того, что они просто не знают, на каком из дел сосредоточиться. Однако приоритет всё же находится, и тогда такой человек успокаивается, начинает проявлять один из своих талантов на 100%.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя предаваться веселью, устраивать вечеринки, шумные застолья, отправляться в клуб, ресторан, кинотеатр и другие места развлечений. В день, когда вспоминаются события погребения Христа, развлечения не должны волновать верующего христианина. Не даром эту субботу также называют Тихой.

Не рекомендуется заниматься тяжёлым трудом, рукоделиями, ходить в парикмахерскую, салон красоты и так далее. В такой день свои мысли стоит посвятить Богу и подготовке к Пасхе, а не мирским заботам.

Не рекомендуется убираться в доме, приводить его в порядок, так как этим занимаются на протяжении всей недели или в Великий Четверг, который также называют Чистым четвергом. Можно лишь немного прибраться, если с четверга в доме уже произошёл небольшой беспорядок, есть грязь и пыль.

Нельзя петь и танцевать, ссориться и скандалить, сквернословить и чертыхаться, замысливать недоброе, мстить, обижать, таить обиду на других.

Нельзя охотиться и отправляться на рыбалку — в такой день покушаться на жизнь живого существа неприемлемо.

Нельзя играть свадьбу. По старинным поверьям, молодожёны проведут совместную жизнь недолго.

Нельзя много смеяться. Тот, кто смеётся и излишне радуется в Страстную субботу, весь год проведёт в слезах.

Под запретом для верующих и любые плотские утехи, которые лучше оставить на другое время.

Нельзя работать в огороде и саду, копать землю, сажать, обрезать деревья и кустарники.

Нельзя отказывать в помощи, особенно бедным, просящим подаяния, родственникам, близким людям, друзьям. Если просят взаймы небольшую сумму денег, то у вас есть возможность сделать доброе дело и дать нужную сумму безвозмездно. Если же просят крупную сумму, то нужно попросить подождать хотя бы до воскресенья, так как в долг давать не рекомендуется.

Если день рождения, юбилей, годовщина или другой праздник выпал на Страстную субботу, нужно от него либо отказаться, либо перенести на другой день.

Нельзя есть блюда, которые готовятся для встречи Пасхи.

Не рекомендуется поминать усопших, так как этим занимаются через неделю после Пасхи, как правило, на Радоницу. Однако можно посещать кладбище, прибираться на могилах.

По старинным поверьям или суевериям, в Пятницу и Субботу Страстной недели не стоит брать в руки молоток и гвозди, так как Христос умер на кресте, будучи прикованным к нему гвоздями. Чтобы не бередить память тех трагических событий и не навлечь на себя проблемы разного толка, старались обходить такие предметы стороной.

Великая суббота проходит во время Страстной седмицы, когда принято соблюдать самый строгий пост. Многие из тех, кто не соблюдает Пост полностью, стараются придерживаться его хотя бы в последнюю неделю перед Пасхой. Соответственно, суббота, как последний день Великого поста, также подпадает под действие ограничений в пище.

Следует отказаться от пищи животного происхождения, яиц, молока, рыбы, сыра, сливочного масла и т.д.

Пост разрешается не соблюдать тем верующим христианам, которые имеют определённые противопоказания к изменению рациона питания. К таким людям относятся беременные женщины, кормящие мамы, малолетние дети, люди преклонного возраста, имеющие те или иные заболевания, которые обязывают включать в рацион определённые продукты, имеющие рекомендации лечащего врача.

Хотя Великий пост заканчивается уже в полночь, всё же, согласно традициям, разговляться, то есть употреблять любую пищу, можно только утром, после молитвы.

Народные приметы:

  • Кулич получился вкусным — год будет счастливым.
  • Не спать ночь на Пасху или проснуться до рассвета — выбраться из сложной ситуации или из рутины.
  • Приснился усопший родственник — к удаче в делах, крепкому здоровью или исцелению.
  • Тёплый и солнечный день — лето будет жаркое.
  • Холодный и пасмурный день — прохладное и дождливое лето.
  • Солнце в туманной дымке — к урожаю хлеба.
  • Появились маленькие молодые паучки — к теплу.
  • Тёплый вечер и тихая ночь без осадков и ветра — лето окажется жарким и сухим.
  • Лещина украсилась серёжками — земля больше не будет промерзать.
  • Правая нога увязла в грязи первой — к удаче в делах.
  • Левая нога увязла в грязи первой — к добру и счастью.

18 АПРЕЛЯ: ВЕЛИКАЯ СУББОТА!

Ритуа

Картина дня

наверх