На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Баба-Яга как талисман и оберег.

Баба-Яга как талисман и оберег

Для многих Баба-Яга – страшный персонаж народных сказок, насылающий кошмары и пытающийся если не съесть доброго молодца, то хотя бы навредить всеми возможными способами. А вот славяне считали иначе – в почете были куклы-обереги Баба-Яга. Такие амулеты востребованы и сегодня, хотя их популярность с веками заметно уменьшилась. В них – отголоски тех времен, когда наши предки поклонялись могущественному образу и приносили дары местам его силы.

Кто такая Баба-Яга:

Баба-Яга, она же Егибоба, Ягая, Баба Язя – известный сказочный персонаж, чей образ встречается не только в старинных преданиях, но и современных рассказах, сказках. Ее имя происходит от древнего праславянского слова «ęga», означающего различных гадов. Через имя показана связь персонажа с подземным миром. Это слово сродни старинным прибалтийским терминам для обозначения скорби и боли.

Образ Бабы Яги связан со старинными обрядами инициации молодого мужчины. Ритуал смерти и последующего воскрешения, как верили наши предки, дарует человеку волшебные качества – способность понимать зверей, точно слышать и распознавать издалека запахи. Для инициации юношу отправляли в лес, где пытали жаром, землей, болью. Пройденные испытания заставляли поверить во временное пребывание в ином мире.

Баба-Яга стала собирательным образом такого ритуала и стража, контролирующего вход в подземный мир. Даже образ ее дома имеет сакральное значение: куриные ноги показывают магические силы животных, а опушка, на которой стоит избушка, символизирует границу миров. Обойти рубеж самостоятельно нельзя, лишь волшебные заклинания позволяют простому человеку попасть внутрь.

Некоторые исследователи считают, что славянская Баба-Яга – символ смерти, собирательный образ умерших. Именно поэтому она чувствует дух живого человека и столь же остро воспринимает его, как живые – мертвых. Она одета в женские одежды, потому что в давние времена обряды проводились шаманами, наряженными в женское платье.

Смена жизненного уклада на земледельческий заставила позабыть ритуалы инициации, но мифический образ, рожденный в те времена, навсегда остался в народной памяти.

Значение и свойства оберега:

В качестве домашнего амулета Баба-Яга – сильный талисман, охраняющий жилище от тьмы, порчи, дурного глаза. Созданная своими руками кукла Баба-Яга помогает хозяйке, ускоряет домашние дела, учит вести дом рационально, успешно.

Свойства амулета:

  • предупреждает финансовые трудности;
  • ускоряет карьерный рост;
  • помогает при смене места жительства, ремонте;
  • усиливает связь между супругами;
  • защищает от сил зла.

Волшебная кукла с метлой и ступой связывает реальный мир людей и иные планы бытия. Она наполнена столь сильной энергией, что формирует непробиваемый барьер, сквозь который не пройдет самая сильная нечисть.

В прошлом любая славянская женщина знала, как самостоятельно сделать Бабу Ягу для защиты дома. Персонаж пользовался уважением. Обереги ставили по углам жилья, на столе. Так приманивали благополучие, чистили жилье от негатива. Особенной благосклонностью образа пользовались веселые, трудолюбивые, добрые женщины. Куклы усиливали их положительные качества и сглаживали недостатки.

Для чего нужен в доме:

Изготовленная из натуральных материалов кукла Баба-Яга – хранительница очага, защитница от зла. Она – один из главных домашних оберегов славян в прошлом. Баба-Яга – знак мужества и мудрости, доброжелательности и силы, способности защитить дом и живущих в нем от любой беды. Она охраняет от злого глаза, бед.

Наряженную в традиционный костюм куклу можно ставить в любом месте дома. На кухне Ягая приветствует гостей, оберегает накрытый стол, прогоняет дурно настроенных людей. Чем чаще в дом приходят новые люди, тем полезнее оберег. Он приманивает полезных людей, прячет дом от внимания недобрых.

Баба-Яга как талисман и оберег

Домашняя Ягая полезна в комнате незамужней особы. Здесь лучшее место – изголовье кровати. Амулет приманит добрые сны, которые со временем воплотятся в жизнь. Баба-Яга привлечет хорошего мужчину, который станет девушке идеальной парой.

Не меньше пользы оберег принесет на рабочем столе. Достаточно поставить куклу в кабинете, поближе к деловым бумагам, и она с благосклонностью будет влиять на них энергетически. Под влиянием талисмана карьера пойдет на взлет, дела улучшатся, предпринимательство разовьется, все рабочие задачи будут исполняться качественно, быстро.

Как помогает женщинам:

Ягая – оберег, особенно благосклонный к женщинам. Ее важнейшие атрибуты – метла, ступа, означающие исцеление, чистоту, управление своей жизнью. Такой оберег в жизни женщины бережет ее от конфликтов и ссор, недобрых людей и нежеланных гостей в доме.

 

Чтобы наладить связь с куклой, советуют иногда проводить обряд совместного чаепития – наливать кукле горячий напиток, угощать конфетами и печеньем, рассказывая о своих сложностях, проблемах. Разговор по душам поможет талисману настроиться на хозяйку и оказать всесильную помощь.

Символы силы куклы:

Магический талисман обладает характерными атрибутами, выделяющими его на фоне большинства мотанок. За счет этих элементов Ягая влияет на все жизненные сферы, дом и всю семью. При создании оберега можно руководствоваться фото классических амулетов или добавить элементы на свой вкус, учитывая индивидуальные потребности. Например, шишка в руках мотанки сделает ее источником успеха, а мешковина в одежде – знаком богатства. Ключ Бабы Яги – символ начала нового жизненного этапа, устранения преград.

Метла и ступа:

Эти две детали – основные атрибуты Ягаи.

  • Ступа показывает, что Баба-Яга – это Баба-Яга. Персонаж невозможен без этой детали. Ступа позволяет путешествовать между мирами, защищать дом и людей.

  • Значение метлы определяется расположением прутьев. Если они направлены вверх, то привлекают в дом благополучие, радость. Если метелка смотрит вниз, она изгонит из жилья беду, грусть, словно выметая мусор.

Волосы:

На классическом мастер-классе учат делать куклу с разлохмаченными волосами из натуральных ниток. Непослушная шевелюра – один из признаков Ягаи. Такая прическа показывает мудрость, опыт, знания персонажа, магические возможности.

 

Чтобы оберег был сильнее, космы делают длинными. Чтобы они не мешали талисману, их заплетают лентами и красивыми алыми нитками, символизирующими добро. Красные ленточки приманивают деньги, благополучие, улыбку фортуны.

 

Нередко ленты дополняют льняными нитями, почитаемыми с древности как источник чистой энергии, отпугивающий нечистую силу. Для усиления эффекта в ступку кидают немного льняных семян.

Одежда и украшения:

Традиционный наряд Ягаи – фартук, символизирующий хозяйственность владелицы очага. Наряженная в него мотанка приносит радость, тепло в жилье. Дом, охраняемый ею, полнится ароматами вкусной еды, веселыми голосами. Для большего эффекта фартук украшают вышитыми божьими коровками, символизирующими успех.

Баба-Яга как талисман и оберег

Для увеличения эффективности в одежду добавляют красные элементы. На шею кукле надевают деревянные бусы, накапливающие чистую добрую энергию. Замкнутость украшения – символ увеличения позитивной энергетики дома.

Оберег Баба-Яга своими руками:

Хотя амулет можно купить в магазине, лучший вариант – изготовить талисман собственноручно. Так он наполнится энергией хозяйки, сразу познакомится с домом.

Перед началом работы очищают сознание от мыслей. Христианам можно посетить церковь, исповедальню, а прямо перед шитьем выпить святой воды и помолиться.

Пошаговая инструкция:

Работать над куклой необходимо без отрыва в течение одного дня. Для куклы нужны:

  • шерсть, кудель;

  • спичка;

  • натуральная материя;

  • бумага;

  • нити;

  • наполнитель;

  • мелкие ветки.

Последовательность действий:

  • В центр белого лоскута поместить спичку, перевязать нитями в тон.
  • Положить в сверток наполнитель, свернуть так, чтобы спичка стала носом.
  • Из плотной ткани сделать рулон.
  • Скрепить голову с туловищем.
  • Свернуть руки, ноги; закрепить на туловище.
  • Сшить из мешковины, надеть на талисман юбку.
  • Из пряжи изготовить фартук.
  • Из нитей сделать лохматые космы.
  • Ветви скрепить с хворостинками, закрепить метелку к руке.

Нельзя рисовать лицо кукле, иначе ее захватит нечисть.

Картина дня

наверх