На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как лень влияет на энергетику...

Как лень влияет на энергетику и нужно ли с ней постоянно бороться

Есть несколько видов лени, поэтому для того, чтобы понять, нужно с ней бороться или нет, сначала важно сначала понять, к какому виду относится ваша лень. Эксперты рассказали, как поступить в каждом случае.

Лень как привычка. Первый тип лени — это та, что наблюдается у человека с самого детства. Он ничего не хочется делать только потому, что может себе это позволить, поэтому в основном такой тип лени присущ детям богатых родителей, которые позволяют своим сыновьям и дочерям ничего не делать.

В итоге из таких детей вырастают ленивые люди, которые думают, что у них всё получится само собой. Лень и отсутствие желания делать хоть что-то — это банальная привычка, сохранившаяся из детства. Если вы думаете, что всё в жизни должно происходить просто так. Без приложения усилий, то вам обязательно нужно бороться с такой ленью, причем как можно быстрее.

Лень как отсутствие мотивации. Иногда бывает так, что человек попросту не знает, чего хочет от жизни. Кто-то ленится просто из-за того, что не знает, что именно нужно делать. Например, вы не можете найти работу мечты или увлечение, которое заставляло бы вас вставать по утрам и заниматься чем-то полезным.

В таком случае бороться нужно не с ленью, а с первопричиной, так как после обретения цели и любимого дела или приятной работы, вы сразу же перестанете лениться. У вас появится мотивация, а значит, появится и желание чем-то заниматься.

Лень как средство защиты. Иногда мы ленимся из-за того, что нам не хочется делать какую-то работу. Если вы не понимаете, зачем вам нужно делать ту или иную работу, то ни о какой мотивации и речи быть не может. По этой самой причине многие дети ленятся, когда родители пытаются их заставить заниматься тем, что им не нравится или тем что они совершенно не понимают.

Лень в таком случае выступает в роли психологического протектора. Она дает нам понять, что мы совершенно не хотим делать то, что нам навязывают окружающие. Бороться с ней или нет — это уже сугубо ваш выбор. Скорее всего, нужно сначала ответить на вопрос «зачем мне нужно заниматься тем, что я ненавижу?».

Полезная лень. Иногда лень действительно является полезной. Например, когда вы устали, когда вы чувствуете, что ваше тело не может выдержать больше нагрузок. В таком случае вы просто обязаны отдохнуть, ведь ваша лень вполне оправдана.

Если вы долгое время работаете без выходных или у вас не было отпуска. Вам нужно взять перерыв и полениться, ничего не делая, либо сменить обстановку. Польза лени для людей, которые очень сильно устают, не может быть переоценена.

Картина дня

наверх