На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЕСЛИ ВЫ ОТРАВИЛИСЬ МОРСКОЙ ВОДОЙ...

К сожалению, отдых на море может омрачиться отравлениями. Причём пострадать можно от морской воды. Узнайте, как оказывать помощь в такой ситуации.

СВОЙСТВА МОРСКОЙ ВОДЫ.

Польза морской воды неоценима:

Во-первых, натуральная соль обладает антисептическими свойствами, благодаря которым уничтожает патогенных микроорганизмов. Врачи советуют такой водой промывать носовую полость и полоскать горло при ринитах, тонзиллитах, синуситах.

Во-вторых, соль впитывает жидкость, за счёт чего уменьшает отёчность тканей. Например, если умыться водой из моря с утра, можно избавиться от пресловутых мешков под глазами.

В-третьих, морская вода оказывает благоприятное воздействие на кожу: купирует воспаления, очищает поры, избавляет от чёрных точек.

Но морская вода может причинить вред:

Она оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы. Если имеются раны и царапины, попавшая на них соль вызовет дискомфорт и боль.

Морская вода вредна для глаз – провоцирует покраснение и слезотечение.

При попадании в больших количествах в желудочно-кишечный тракт возможны расстройства пищеварения.

КАК МОЖНО ОТРАВИТЬСЯ МОРСКОЙ ВОДОЙ?

Отравления морской водой обычно происходят либо при её случайном заглатывании во время плавания (особенно если есть волны), либо при попадании в рот или нос во время игр на море.

Чаще всего травятся дети, так как они очень любят активные занятия на пляже и не всегда хорошо плавают. Но и взрослые тоже могут столкнуться с проблемой.

Причины отравлений две:

Первая – раздражающее воздействие высоких концентраций соли на слизистые оболочки стенок желудка и кишечника. По сути, это нельзя назвать классическим отравлением, так как патогенные микроорганизмы в воде не присутствуют. И всё же стенки органов желудочно-кишечного тракта раздражаются и повреждаются, а это вызывает нарушения пищеварения, очень похожие на симптомы инфекций.

Вторая причина – патогенные микроорганизмы (обычно вирусы и бактерии), которые могут обитать в море. Обычно они быстро погибают в такой среде, но если вы находитесь рядом с зараженным человеком, то по воде возбудители инфекций вполне могут попасть из его организма в ваш, что спровоцирует самое настоящее отравление со всеми вытекающими последствиями.

Есть ещё одна ситуация, которая может возникнуть при заглатывании большого объёма морской воды. За выведение жидкости отвечают почки, и они могут просто не справиться с переработкой, если соли будет чрезмерно много. И это не только нарушит работу мочевыделительной системы, но и повысит риски обезвоживания, ведь для выполнения функций выделения организм будет привлекать собственные запасы влаги.

Основные признаки отравления морской водой:

*выделения из носа, чихание;

*першение в горле, сухой кашель;

*покраснение глаз, усиленное слёзотечение;

*тошнота, приступы рвоты;

*ухудшение аппетита или его полное отсутствие.

Если не начать действовать своевременно, могут возникать боли и спазмы в желудке, диарея, общая слабость и ухудшение самочувствия.

У ребёнка при многократной рвоте и сильном поносе разовьётся обезвоживание, которое можно распознать по сухости кожных покровов и слизистых оболочек, белому налёту на языке, впадению глазных яблок и родничка (у малышей младше полугода), отсутствию мочеиспусканий или тёмному цвету мочи.

У взрослого человека симптомы могут быть слабо выраженными и самостоятельно пройти в тот же день. Дети переносят отравления тяжелее, поэтому проявления способны сохраняться два-три дня и сильно влиять на самочувствие.

Важно! Если рвота и понос не прекращаются, присоединяются прочие симптомы, а температура тела начала стремительно повышаться, скорее всего, вы столкнулись с кишечной инфекцией. Следует немедленно обратиться к врачу.

Что делать, если имеет место отравление морской водой?

Первая помощь предполагает промывание желудка, которое позволит освободить его от содержимого.

Следует выпить 1-1,5 литра тёплой воды и вызвать рвоту, надавив пальцем на корень языка. Можно добавить немного марганцовки или пищевой соды, чтобы добиться дополнительного антисептического воздействия.

Обычно описанных выше мер бывает достаточно, но если в желудок попало много воды, или человек имеет хронические заболевания органов пищеварения, то может потребоваться лечение, включающее несколько направлений:

*Выведение избытка соли и токсических веществ, которые могли оказаться в воде. Применяются адсорбенты, которые быстро притягивают и впитывают всё лишнее и обеспечивают выведение естественным путём.

К препаратам, обладающим адсорбирующими свойствами, относятся активированный уголь, «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель», «Полифепан».

Эти средства принимаются в течение двух-трёх дней, в зависимости от состояния и степени тяжести отравления.

*Важно восполнять запасы жидкости, употребляя обычную чистую воду, компоты из сухофруктов, травяные чаи (например, с ромашкой, которая оказывает противовоспалительное воздействие).

*При рвоте и диарее нужно обязательно восстанавливать водно-солевой баланс во избежание обезвоживания. В этих целях применяются солевые растворы, например, «Оралит», «Регидрон», «Гидровит». Маленьких детей следует отпаивать аккуратно и маленькими порциями, чтобы не спровоцировать приступ рвоты. Давайте ребёнку по чайной ложке каждые 3-5 минут.

*При поносе помогут противодиарейные средства, например, «Смекта», «Имодиум», «Лопедиум».

*Если рвота не прекращается, по совету врача можно принять противорвотное средство, такое как «Мотилиум», «Церукал».

*Следует придерживаться принципов щадящего питания. Исключайте из рациона любые продукты, раздражающие слизистые оболочки желудочных стенок. К ним относятся свежие ягоды, овощи и фрукты, молочные продукты. Можно употреблять кисломолочные продукты, каши на воде, отварные или паровые овощи (желательно перетёртые), некрепкие мясные или овощные бульоны. В первый день лучше ограничиться питьём.

При отравлении морской водой важно оказать своевременную помощь. Но если меры оказались безрезультатными, и состояние ухудшается, следует обратиться к врачу. Остаётся пожелать здоровья и приятного отдыха на море.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх