На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Корень солодки лечебные свойства и противопоказания...

Препараты из солодкового корня нашли широкое применение для лечения многих недугов. 

Солодка гладкая (Glycerrhiza glabra) — растение семейства бобовых с мощной корневой системой. Сладкий корень имеет множество названий: солодковый корень, лакрица, лакричник, солодка, вербец солодкий.

Лакричный корень применяется в медицине с древних времен. Китайская традиционная врачебная практика использует солодку в виде экстрактов, пастилок, сиропов, отваров и даже в свежем виде для рассасывания измельченных корешков.

Корень солодки: лечебные свойства и противопоказания:

  • Лакрица используется в традиционной и народной медицине для устранения кашля, аллергических проявлений, легкого слабительного. Травники используют лакричник в сложных порошках для лечения простуды и избавлении от геморроя.
  • Измельченный порошок используется для корректировки вкуса лекарственных форм, придающий им приятный сладковатый привкус. Слабый мочегонный эффект используется в сложных мочегонных сборах.

Солодка обеспечивает лечебное действие на организм, благодаря комплексу активных компонентов, присущих только этому растению.

  1. Противовоспалительный эффект обусловлен содержанием глицерризина, имеющего свойства подобные биологически активному гормону стероидной природы — кортизону.

  2. Отхаркивающее действие проявляется за счет усиления секреции слизистой верхних дыхательных путей.

  3. Субстанции корня солодки оказывают эстрогенный эффект.

  4. Спазмолитическое воздействие происходит благодаря флавоновым веществам. Они расширяют просвет бронхов и облегчают кашель.

  5. Корни лакрицы обладают мягким послабляющим действием.

  6. Солодке присуща защитная функция: прием корней вызывает секрецию слизи, которая защищает клеточный эпителий и предотвращает появление язв.

Лекарственное сырье: корень солодки

Наряду с полезными свойствами лакричный корень имеет ряд серьезных противопоказаний.

  1. Прием препаратов с солодкой может вызывать отеки и повышение артериального давления. Больным с гипертонической болезнью запрещается принимать препараты с солодковым корнем.
  2. Глицирризиновая кислота, входящая в корень солодки, нарушает электролитный баланс в организме. Происходит вымывание К, необходимого для работы сердечной мышцы — миокарда. Недостаток К в организме может привести к аритмии сердца.

  3. Совместный прием мочегонных трав и таблеток с лекарствами, содержащими лакрицу, может спровоцировать серьезное нарушение в организме — рабдомиолиз. Этот синдром может вызывать разрушение мышечной ткани, повышение миоглобина (белка скелетных мышц) и привести к почечной недостаточности.

  4. Длительный прием лакричных препаратов может вызывать понижение уровня тестостерона.

Сироп солодки

Сироп солодки — инструкция по применению взрослым.

Солодки корня сироп относится к безрецептурной группе отхаркивающих средств. Применяется при всех видах бронхита и бронхиальной астме, трахеите, кашле при пневмонии и других видах простудного кашля.

Лекарственная форма представляет собой сироп темно-коричневого цвета, сладкого вкуса с характерным запахом.

В 100 мл сиропа содержится:

  • солодкового корня экстракт — 4 г
  • сахарный сироп — 86 г
  • спирт этиловый 96% и вода до 100 мл

Инструкция к сиропу имеет ряд противопоказаний:

  • непереносимость к отдельным ингредиентам лекарственной формы
  • желудочно-кишечные заболевания на момент обострения
  • беременность и грудное вскармливание
  • артериальная гипертензия
  • гипокалиемия

ВАЖНО: Больным с сахарным диабетом следует знать, что лакричный сироп содержит большое количество сахара.

Прием сиропа ребенком

Сироп солодки — инструкция детям.

Солодковый сироп в детской практике применяется как отхаркивающее средство с затруднительным отхождением мокроты в комплексной терапии инфекционных воспалительных процессах дыхательных путей. Сироп назначают при всех видах бронхитов, трахеитах, бронхопневмониях.

ВАЖНО: Лакричный сироп содержит в своем составе алкоголь и сахар. Это следует учитывать при наличии у ребенка сахарного диабета и склонности к аллергии. Наличие спирта может негативно сказаться на здоровье малыша при неправильной дозировке лекарства.

Курс лечения сиропом устанавливает врач. При необходимости возможен повторный курс. Для лучшего отхождения мокроты во время лечения рекомендуется обильное теплое питье. Лакричный сироп применяется после еды.

Несоблюдение дозировки может вызвать у ребенка:

  • аллергию
  • диспепсию
  • тошноту

Корень солодки: от какого кашля?

  • Лакричный корень обладает отхаркивающим свойством при затрудненном отхождении секрета. Глицирризин и соли глицирризиновой кислоты воздействуют на реснитчатый эпителий бронхов, ускоряя секреторную моторику слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
  • Флавоновые гликозиды снимают спазмы гладкой мускулатуры бронхов. Кроме того, глицирризиновая кислота проявляет противовоспалительное действие. 7-10 дней лечения помогают высвобождению мокроты, улучшают моторику дыхательных путей и снимают воспалительный процесс.

Дозирование лекарства зависит от возраста ребенка

Сироп солодки — как принимать от кашля: дозировки.

Дозирование лекарства зависит от возраста ребенка.

Аннотация по применению требует правильного дозирования лекарственной формы. Разовый прием сиропа для взрослых и детей разной возрастной категории различен. Как правило, в упаковку с лекарством вложена дозирующая ложечка для удобного отмеривания лекарства.

Дозы для взрослых:

1 десертную ложку (10 мл) растворяют в 1\2 стакана воды. Принимают 3 раза в день. Лечение составляет 7-10 дней.

Дозы для детей:

  • дети до 2 лет — 1-2 капли сиропа разводят в чайной ложке воды, принимают 3 раза в день
  • дети от 2 до 12 лет — 1\2 чайной ложки сиропа разбавляют в 1\4 стакана воды, принимают 3 раза в день
  • дети старше 12 лет — 1 чайную ложку сиропа разбавляют в 1\2 стакана воды, принимают 3 раза в день

ВАЖНО: Сироп солодки назначают детям после 12 месяцев.

Чистка лимфы лакричником и Энтеросгелем

Чистка лимфы лакричником и Энтеросгелем:

  • Здоровый лимфоток важен для нормальной работы организма. Выведение токсинов, скапливающихся в результате жизнедеятельности грибков, бактерий, употребления лекарств — необходимый процесс, влияющий на человеческое здоровье.

  • Скопление ядов в межклеточной жидкости с недостаточным оттоком лимфы приводит к серьезным заболеваниям. От работы лимфы зависит иммунитет, и как следствие — восприимчивость к той или иной болезни.

  • В последнее время появилось много публикаций, как очистить лимфу при помощи корня солодки и лекарственного энтеросорбирующего препарата Энтеросгеля.

  • Механизм очистки лимфатической системы работает следующим образом: лакричник активизирует лимфоток и уменьшает вязкость лимфы, а Энтеросгель адсорбирует токсины и выводит их организма.

  1. Столовую ложку измельченного лакричника запаривают 250 мл кипящей воды.
  2. Настой готовят на паровой бане 30 минут на медленном пламени.
  3. Полученный декокт остужают, процеживают и доливают водой до метки 250 мл.
  4. Настой пьют по 5 столовых ложек пять раз в сутки, чередуя с приемом. Энтеросгеля: 1 столовую ложку геля или пасты принимают через полчаса после отвара.
  5. Пищу рекомендуется принимать не ранее часа после приема Энтеросгеля.
 

14 дней — оптимальный курс для очистки лимфы.

Противопоказаниями для лечения являются:

  • детская возрастная категория
  • беременность и кормление грудью
  • хронические заболевания сердца

ВАЖНО: Перед процедурой очищения лимфы следует обязательно проконсультироваться с врачом при наличии хронических болезней в анамнезе.

Отзывы врачей по очищению лимфатической системы неоднозначны, но имеют ряд общих рекомендаций:

  • Лимфатическая система очень важна для человека и требует очищения. Лимфа является природным фильтром по связыванию накопившихся токсинов.
  • Чистить лимфоток следует после антибиотикотерапии и интенсивных курсов лекарственными препаратами, отравлений пищевыми и химическими реагентами.
  • Перед очисткой лимфосистемы следует проконсультироваться с врачом и с ним обозначить алгоритм действий.
  • Следует отрегулировать свое питание и водный режим: небольшие порции еды 5-6 раз в день и прием 1,5-2 л чистой воды ежедневно.
  • За несколько недель до очищения следует подготовить печень для вывода токсинов. Употребеление Расторопши, Аллохола и других желчегонных средств поможет активизировать работу печени.

ВАЖНО: Хронические болезни почек, печени и желчных протоков служат противопоказанием для очищения лимфы.

Активированный уголь адсорбирует токсины

Чистка лимфы солодкой и активированным углем: отзывы.

Активированный уголь — великолепный адсорбент, который можно найти на прилавке каждой аптеки. Его также можно применять в методиках очищения лимфы вместе с солодковым корнем.

  1. В 200 мл горячей воды разводят столовую ложку сиропа солодки и выпивают утром натощак.
  2. Через час следует принять активированный уголь в дозировке: 1 таблетка (0,25 г) на 10 кг веса тела. Можно использовать и другие сорбенты: Сорбекс, Энтеросгель, Полисорб, Полифепан, Энтегнин, Фильтрум-СТИ.
  3. По прошествии 1,5-2 часов следует позавтракать кашей из любой крупы.

ВАЖНО: Адсорбирующее лекарство следует обязательно запивать водой не менее одного стакана.

Курс лечения составляет две недели.

В интернете появилось много мнений и оценок данного способа очищения лимфы.

Сформулируем наиболее распространенные отзывы.

  • В начале лечения многие отмечают признаки обострений многих заболеваний: появляются выделения из носа, аллергические высыпания, отеки, слезотечение.
  • После курса очищения лимфы наблюдается: улучшение цвета лица, проходят хронический кашель и насморк, исчезает сыпь с кожи и другие аллергические проявления. В целом отмечается улучшение состояния здоровья.
Беременным женщинам не следует принимать медикаменты без назначения врача

Корень солодки при беременности:

Время беременности — ответственный период в жизни будущей мамы. Беременным женщинам не следует самостоятельно назначать себе лечение без ведома врача. Даже лекарства растительного происхождения могут быть небезопасными для протекания беременности и здоровья будущего малыша.

ВАЖНО: Беременным женщинам и кормящим матерям следует воздержаться от приема препаратов, содержащих лакричный корень в различных лекарственных формах: отварах, сиропах, таблетках, пастилках и виде леденцов от кашля.

Так, гликозид глицирризин или глицирризиновая кислота, содержащиеся в солодковом корне, способствуют задержке жидкости. А это — риск появления отеков и увеличения кровяного давления. Корень солодки может повысить уровень эстрогенов и нарушить гормональный баланс.

Приготовление настойки солодки в народной медицине

Настойка солодки — применение:

Настойка корней солодки на спирту широко используется в народной медицине.

Спектр использования спиртовой вытяжки солодки очень широк:

  • Настойка солодки — отличный иммуномодулятор. Активные компоненты корней усиливает движение лимфы и ее очистительные свойства.
  • Спиртовая вытяжка — хорошее отхаркивающее средство, помогающее отходу вязкого секрета.
  • Препарат оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов, облегчает кашель и снимает болевые ощущения во время приступов кашля.
  • Настойка применяется как легкое слабительное средство при запорах.
  • Используется в косметологии для очищения и отбеливания кожи от пигментных пятен, снимает кожный зуд головы и кожного покрова.

Приготовить настойку из лакричного корня совсем нетрудно.

  1. Столовую ложку измельченных корней солодки заливают 75 мл водки.
  2. Настойку плотно укупоривают и ставят на две недели в темное место.
  3. Затем процеживают во флакон из темного стекла.
  4. Принимают по 30 капель 2 раза вдень до еды 10-14 дней.

ВАЖНО: Настойка имеет те же противопоказания, что и все лекарственные формы, содержащие корень солодки. Поэтому перед ее использованием следует получить консультацию у лечащего врача при хронических недугах.

Биодобавка корня солодки

Корень солодки в таблетках — применение:

Корень солодки в виде капсул и таблеток зарегистрирован в виде БАДов на российском рынке. Биологически активная добавка к пище содержит приблизительно 400-450 мг лакричника в одной капсуле в зависимости от фирмы производителя.

Препарат в виде капсул удобно дозировать и принимать даже на работе, в отличии от жидких лекарственных форм солодки.

Капсулы и таблетки солодки принимаю при следующих показаниях:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем с затруднительным отделением мокроты
  • бронхиальная астма и аллергические проявления
  • артрит
  • заболевания желудочно-кишечного тракта: повышенная кислотность, язвенные процессы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры
  • экзема, нейродермит
  • предменструальный синдром

Капсулы и таблетки принимают согласно приложенной инструкции. Обычное назначение препарата: 1-2 капсулы 1-3 раза в день

Лекарственные сборы с солодкой помогают восстановить женское здоровье

Корень солодки в гинекологии:

  • Корень солодки обладает выраженным эстрогеноподобным действием и широко применяется в гинекологии при многих болезнях, связанных с недостаточностью главных женских половых гормонов — эстрогенов.
  • Народная медицина давно использует лакричник в лечении женского бесплодия, нарушении менструального цикла, лечении ПМС, андрогенной активности и других женских болезнях.
  • Для лечения женских болезней корень солодки принимают в виде настоев, отваров в чистом виде, а также в сложных лекарственных сборах.

Недостаток эстрогенов:

  • 1 столовую ложку корней лакричника запаривают стаканом кипятка и выдерживают 30 минут на водяной бане. Отвар настаивают полчаса, процеживают и доливают водой до 250 мл.
  • Принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день за 30 минут до приема пищи. Лакричный отвар следует принимать в первую фазу менструального цикла с 5 дня до предполагаемой овуляции.

Сбор при климаксе:

  • календулы цветки — 15 г
  • солодки корень измельченный — 15 г
  • просвирника цветки — 10 г
  • крушины кора — 15 г
  • грыжника трава — 10 г
  • цветки бузины черной — 15 г
  • аниса плоды — 15 г
  • фиалки трехцветной цветки — 15 г
  • стальника корень — 15 г

2 столовых ложки чая запаривают 5оо мл кипятка и укутывают на полчаса. Чай следует выпить за день, поделив на равные объемы.

Чай при аменорее:

  1. Лакричный корень, плоды можжевельника, тысячелистник, траву руты пахучей и зверобоя перемешивают поровну.
  2. 10 г чая запаривают 200 мл кипятка и выдерживают на пару бани полчаса.
  3. Норма лечебного чая — 2 стакана в теплом виде ежедневно в течение 30 дней.

Гиперандрогения:

  • солодки корень — 3 части
  • пастушья сумка — 1 часть
  • плоды шиповника — 3 части
  • чабрец — 1 часть
  • мяты лист — 1 часть
  • боярышника плоды — 3 части
  • смородины черной лист — 4 части
  • лапки гусиной (манжетки) лист — 3 части

Столовую ложку сбора запаривают в колбе термоса стаканом кипятка. Утром процеживают и принимают равными небольшими порциями в течение дня. Курс лечения составляет 2-3 месяца.

Солодка при диабете:

Немецкие ученые обнаружили в лакрице вещества, которые способны регулировать обменные нарушения в организме и бороться против диабета II степени. Аморфрутины способны снижать сахар в крови, хорошо переносятся больными без побочных эффектов.

В настоящее время разрабатываются лекарственные препараты на основе этих веществ, выделенных из корней солодки. Лакричник входит в состав противодиабетических сборов.

Противодиабетический чай:

  • лакрица — 1 часть
  • лопуха корень — 2 части
  • черники лист — 8 частей
  • девясила корень — 2 части
  • одуванчика корень — 1 части
  • фасоли створки — 6 частей

Столовую ложку сбора запаривают 200 мл кипятка. Чай пьют в течение дня маленькими порциями.

Чай от диабета, разработанный Первым МГМУ им. Сеченова

В равных частях берут растительные компоненты:

  • солодки корни
  • тысячелистника траву
  • черники листья и побеги
  • девясила корневище
  • фасоли створки
  • зверобой
  • шиповник
  • пустырника траву
  • крапивы лист
  • календулы цветки
  • подорожника лист
  • ромашки цветки

10 г чая запаривают 500мл кипятка. Пьют по 1\2 стакана до еды 2-3 раза в день. Травяной чай принимают 30 дней. По прошествии двух недель лечение можно продолжить.

Лосьон из корней солодки убирает пигментные пятна

Солодка в косметологии для кожи лица от пигментации:

Лакричный корень используется в косметологии для отбеливания кожи лица и удаления пигментных пятен. Глабридин, выделенный из корней солодки, не только осветляет кожу, но и восстанавливает ее натуральный пигмент. Чтобы приготовить лосьон для отбеливания следует:

  1. Чайную ложку мелко измельченного лакричного корня залить 50 мл водки
  2. Настойку плотно укупорить и поставить от солнечных лучей на две недели
  3. Раствор процедить и разбавить кипяченой водой до 250 мл

Полученным настоем следует протирать лицо до осветления пигментных пятен.

Маска для волос с солодкой прекрасно укрепляет поврежденные волосы

Корень солодки для волос:

Солодка широко используется для укрепления и выпадения волос в масках, лосьонах, натуральных шампунях. Субстанции из вытяжки лакричника устраняют воспаление волосяных луковиц, улучшают их кровоснабжение.

Волосы становятся гуще и перестают выпадать. Оздоровление структуры волос можно наблюдать после курса масок, которые следует делать дважды в неделю в течение месяца.

Маска для поврежденных волос с солодкой:

  1. Подогревают 200 мл молока.
  2. Добавляют полную столовую ложку мелко измельченного солодкового корня и 1\4 ложку шафрана.
  3. Смесь тщательно перемешивают. Для этого можно использовать блендер.
  4. Маску наносят на волосы, накрывают колпаком и обвязывают полотенцем.
  5. Через 3 часа волосы промывают теплой водой.

Корень солодки: аналоги.

У солодкового корня существуют аналоги растительного происхождения по действию. Эти средства обладают отхаркивающим свойством и способствуют лучшей эвакуации мокроты из дыхательных путей.

  • Мать-и мачехи лист
  • Фиалки трехцветной трава
  • Душицы трава
  • Девясила корневище
  • Алтея корень

Правда ли, что солодка вызывает рак?

  • Древние китайские врачеватели издавна применяли лакричный корень против опухолей различной этиологии. Последние достижения американских ученых доказали эффективное воздействие солодки на раковые клетки.
  • Исследования проводились на злокачественных опухолях предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин. На раковые клетки воздействовали вытяжкой из солодкового корня, приготовленной по особой технологии.
  • Положительная динамика действия препарата на начальной стадии заболевших дает право сделать вывод о губительном действии солодки на раковые опухоли.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх