На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВЫ ПОТЯНУЛИ СПИНУ? У ВАС ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ? ИНСТРУКТАЖ..

У профессиональных спортсменов, да и у простых людей из-за неловкого движения или в результате травмы может случиться растяжение мышц спины. Если это произошло, необходимо позаботиться о том, чтобы снять болевой синдром и воспаление.

• Обеспечьте тепло, покой и минимум нагрузок на больную мышцу. Спите исключительно на ровной поверхности, прикладывайте грелку или бутылки с теплой водой к поврежденной мышце, делайте расслабляющий массаж, если в течение 7-10 дней боли не пройдут - значит, у вас возможен разрыв сухожилий, обращайтесь к врачу.

• Воспользуйтесь мазями с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, такими как «Фастумгель» или «Быструмгель», они не имеют запаха и не раздражают кожу, их можно использовать даже собираясь на работу.
• Используйте мази с разогревающим эффектом - они обладают отвлекающим обезболивающим эффектом и выраженным запахом. К таким мазям относятся «Финалгон», «Капсикам» и другие. Ими лучше пользоваться тогда, когда вы находитесь дома (после работы, на ночь).
• Можно воспользоваться и мазями с пчелиным ядом («Апизатрон») или змеиным ядом («Випросал»). Перед их применением прочитайте инструкцию по применению.
• Посетите профессионального массажиста. Легкий лечебный массаж с эфирными маслами или целебными растирками (например, «Бальзамом Дикуля») способен принести облегчение вашему состоянию.
• Принимайте таблетки «Диклофенак» или «Ортофен», они обладают противовоспалительным действием и направлены на решение проблем подобного рода. Если болезни желудка не позволяют вам принимать эти лекарственные формы внутрь, можно делать внутримышечные инъекции тех же самых препаратов. Режим дозирования должен назначать лечащий врач.
• Прибегните к физиолечению в соответствии с рекомендациями вашего врача. Такие процедуры, как электрофорез или ионофорез способны быстро и эффективно помочь при растяжении мышц спины.
• Обратитесь к опытному мануальному терапевту. Возможно, вам помогут именно его лечебные манипуляции. Но, у мануальной терапии есть свои противопоказания. Будьте осторожны при выборе того или иного метода лечения, консультируйтесь со своим врачом.

Шейный хондроз: как от него избавиться?

При хондрозе происходит уплощение диска между позвонками позвоночника, поэтому расстояние между ними уменьшается и нервные окончания спинного мозга зажимаются. Возникает боль и нарушение питания позвоночного столба.

■ Делайте гимнастику для позвоночника (читайте ниже), она является основным средством лечения. Поддержать позвоночник в хорошем функциональном состоянии поможет бассейн. Плавание снимает нагрузку и укрепляет мышцы. 
Врачи также рекомендуют занятия с инструктором по пилатесу, йоге. На тренировках можно выучить комплекс упражнений на вытягивание позвоночного столба, стимуляции кровообращения в межпозвонковой области. Воспользуйтесь небольшим комплексом упражнений, выбирая нагрузку в соответствии со своим здоровьем и возрастом. 
Встаньте прямо, согните руки в локтях, совершайте повороты в стороны, это помогает снять напряжение между грудными позвонками. Подтянитесь или встаньте в проем двери, дотягиваясь до верхней перекладины, немного прогибаясь. Упражнение растягивает межпозвоночные хрящи. Наклоняйтесь к носкам, сгибаясь не в пояснице, а в тазобедренных суставах, медленно. Улучшает подвижность позвонков и кровообращение. Повороты головы влево и вправо, вперед и назад стимулирует подвижность шейного отдела позвоночника.
■ Будьте внимательны к своей осанке. Сидите и ходите прямо. Укрепляйте мышечный каркас, чтобы мышцы снимали часть нагрузки от вертикального положения тела. Спите на ортопедическом матрасе и подушке. Не носите тяжелые сумки в одной руке. Носите обувь на маленьком каблуке.
■ Пользуйтесь аппликатором или обратитесь к специалистам для проведения массажа, когда отсутствует обострение.
■ Избавьтесь от избыточной массы тела, изменив рацион питания и делая гимнастику.
■ Смешайте ложку бодяги со стаканом растительного масла. Натрите больное место, а потом укутайтесь в теплое белье. Это хорошо стимулирует кровообращение.
■ Нанесите мед вдоль позвоночника, втирая его медленными движениями. Накройтесь теплым одеялом и полежите пока мед не впитается.
■ Принимайте курсы лечения хондроза в санатории, где предложат физиотерапию, гидромассаж, массаж, иглоукалывание, мануальную терапию. При повреждении структуры межпозвонковых дисков возможен электрофорез препаратами под наблюдением врача. При использовании мазей проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы избежать осложнений от самолечения. 

Как делать гимнастику для позвоночника.

Гимнастика для позвоночника будет полезна всем людям, в особенности тем, кто долгое время проводит сидя. Упражнения делайте легко и весело, находясь в позитивном настроении. Только в этом случае ваш организм настроится на здоровый лад подобно музыкальным инструментам, настраивающимся на камертон.

1. Возьмите устойчивый крепкий стул и сядьте на его край, улыбнитесь и хорошенько «со вкусом» потянитесь. Не спешите, сладко потянитесь еще раз, словно вы только что проснулись, отлично выспавшись.
2. Наклоните голову вперед, выгнув шею дугой. Прочувствуйте каждый шейный позвонок, затем расслабьтесь. Повторите это упражнение не менее шести раз. Выполняя его, не спешите, хорошо прочувствуйте каждое движение шейных позвонков.
3. Потихоньку наклоните голову назад, потянитесь пять раз, чтобы чувствовалось несильное напряжение в глубоких мышцах и связках позвоночника. Ничего не делайте через боль, не допускайте появление головной боли или головокружения.
4. Делайте медленные наклоны головы вправо и влево, чередуя при этом потягивания и расслабления (шесть раз). Не забудьте, что упражнения должны выполняться с удовольствием и радостью. Потяните голову вверх за темечко, расслабьтесь (семь раз).
5. Следующее движение выполняется медленно. Втяните голову, как будто черепаха втягивает в панцирь свою голову. Поворачивайте медленно голову вправо и влево до максимальной возможности, чувствуя приятное напряжение в позвоночнике. Выполняйте упражнение не менее семи раз.
6. Нащупайте у себя холку (седьмой шейный позвонок), медленно наклоните вперед голову и руками аккуратно прощупайте все шейные позвонки. Потом сведите плечи вперед и потянитесь так, чтобы холка оказалась вершиной шара. Потяните плечи к ушам, повторяйте эти движения не меньше шести раз.
7. Наклонитесь вперед, выгните спину дугой и хорошо потянитесь. Потом также прогните спину назад, взявшись при этом руками за стул. Чувствуйте каждый позвонок, ведь в этой гимнастике очень важно не спешить, а тщательно прислушиваться к собственным ощущениям. Затем поворачивайтесь вправо и влево, после чего потянитесь. Все упражнения выполняйте медленно, по шесть раз.
8. Встаньте и медленно поднимите руки вверх. Вытягивайте тело в «струну», медленно поднимайтесь на носки и пять раз потягивайтесь вверх руками. Сложите руки лодочкой, чтобы они находились в области копчика и крестца, разотрите их.
9. Лягте на пол, расслабьтесь, почувствуйте, что вы находитесь на пути к исцелению.

Полезный совет
Все упражнения выполняйте гармонично, вслушиваясь в свои ощущения. Простые сгибы и скручивания позвоночника не принесут ощутимых результатов. Ведь каждый позвонок должен двигаться в полной гармонии, как отлично сложенный механизм. Чувствуйте, как вы ежедневно приближаетесь к своей цели, выполняйте упражнения регулярно, с каждым новым движением приближаясь к здоровой жизни.

источник Целительница

Картина дня

наверх