На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ТАКОЕ ЦИГУН И ПОЧЕМУ СТОИТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ...

ЧТО ТАКОЕ ЦИГУН И ПОЧЕМУ СТОИТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ. (430x700, 51Kb)

Разве кто-то не хочет быть молодым, здоровым, сильным, красивым, уверенным в себе и счастливым? Занимаясь цигун, можно быть и тем, и другим, и третьим. Кажется невероятным, но это в самом деле возможно!

Овладев навыками древней китайской гимнастики цигун, мы получаем доступ к неиссякаемым источникам природной жизненной энергии (так называемой энергии «ци») и научаемся пополнять собственные энергетические запасы. Ведь наши здоровье и молодость, красота и сила, уверенность и счастье напрямую зависят от нашего энергетического потенциала — «жизненности», «витальности».

Как это работает? «Цигун» в переводе с китайского означает «работа с энергией» («ци» — жизненная энергия, «гун» — работа). Занимаясь цигун, мы овладеваем управлением потоками энергии — как внешними природными, так и внутренними, то есть энергетикой нашего собственного существа.

Главный метод цигун — работа сознания, мысли. Человеческая мысль — одно из мощных проявлений энергии «ци», и натренировав определённым образом наше сознание с помощью техник, можно научиться воздействовать на прочие проявления энергии: на наше тело как физический объект, на различные системы организма, физиологию, восприятие окружающего мира, окружающую реальность как совокупность внешних по отношению к нам явлений и обстоятельств. С помощью цигун можно изменить себя и окружающий мир — конечно же, к лучшему!

Как внешне выглядят упражнения цигун? Как физические упражнения: это или набор самых разных по характеру движений, или статические позиции тела. Решающее значение имеет работа мысли при выполнении каждого упражнения. Это или концентрация внимания на том или ином участке тела (или вне тела), или визуализация, или формирование некоторых внутренних состояний тела и ума. Только в случае работы мысли цигун поистине чудодейственен! Без ментальной основы все практики превращаются в замысловатые гимнастические комплексы, польза от которых в лучшем случае, как от простой разминочной физкультуры.

Цигун — собирательное понятие, и его видов — как отдельных психофизических упражнений, так и целых комплексов — великое множество. Это обусловлено древностью практик и, как следствие, их многократной передачей через множество различных поколений учителей и школ самых разных направлений.

Практики цигун — невероятно органичные и живые системы саморазвития, истоками уходящие в наблюдения древних людей за природными явлениями. И все современные попытки формальной классификации цигун в значительной степени условны и искусственны. Например, «динамическим цигун» можно назвать те упражнения, где много движений тела, «статическим» — где нет движений или мало движений. «Жёстким» называют цигун с резкими движениями, резкими типами дыхания и большими физическими нагрузками, тогда как упражнения с плавными движениями и дыханием условно причисляются к «мягким» видам.

Вообще, нет почти никакого практического смысла в классификации и знании теории. Цигун — сугубо практическая дисциплина, смысл и польза которой заключается непосредственно в самой практике.

С чего начать? С начала! А если серьёзно, берите наугад любой (!) традиционный китайский комплекс и практикуйте как можно регулярнее. Все комплексы проверены временем и отточены поколениями выдающихся мастеров. Если выполнять их правильно, результаты не заставят себя ждать.

Решающее значение имеет не продолжительность одного занятия, а частота занятий. В сотни раз эффективнее заниматься, например, шесть раз в неделю по полчаса, нежели один раз в неделю по три часа.

И ещё важнейшее (!) правило занятий — никогда не стоит ожидать какого-либо результата, тем более настойчиво гнаться за ним. Заниматься следует с удовольствием и ради самого процесса занятий. А результаты — они придут сами собой в виде неких побочных явлений, которые со временем перестанут быть столь интересными и важными по сравнению с самими занятиями, которые на самом деле и есть Путь — к истинному знанию и непрерывному совершенствованию духа.

Спустя 3-4 месяца регулярных занятий обычно чувствуется общее повышение жизненного тонуса, повышение работоспособности, общее снижение усталости. Спустя год регулярных занятий можно вылечить многие проблемы опорно-двигательного аппарата, значительно развить физическую силу, повысить сексуальную мощь, начать сводить к минимуму различные хронические заболевания и возрастные явления.

Годы занятий цигун заметно укрепляют иммунитет, развивают невероятную физическую силу, выносливость, непробиваемое спокойствие и уверенность в большинстве жизненных ситуаций. Появляется навык управления реальностью. И окружающая реальность постепенно меняется — в ту сторону, в которую нам самим нужно.

В качестве яркого примера результатов цигун могут послужить известные успехи китайских спортсменов в международных соревнованиях и олимпиадах последних лет. Также известны долгожители и люди, обладающие сверхспособностями — и всё это благодаря цигун. Неисчислимое множество примеров практической пользы можно встретить в литературе по данной теме.

И всё же...отложите книги и статьи (в том числе и эту) и начните заниматься! Если цигун вам понравится и вы прозанимаетесь несколько лет и продолжите занятия дальше, это будет поистине одним из лучших выборов вашей жизни.

Не верите? Проверьте — и точно не ошибётесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх