На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь для растений на июнь с 1 -15 число 2019 год.

Июнь – жаркий месяц для садоводов и огородников, пора посадок и сбора урожая, борьбы с сорняка и вредителями, а также интенсивных поливов, так как в июне уже начинается лето, погода жаркая и часто без дождей.

В июне сажают самые разные культуры, включая «наземные» овощи и корнеплоды, разную зелень, бобовые, сеют газоны и цветы, а также иногда высаживают деревья и кустарники. Для каждого растения Луна определяет свои даты посадок, когда она дает растениям максимально благоприятные условия для роста и развития цветов и плодов.

Если вы сажаете растения, которые дают наземные плоды, то выбирайте время растущей Луны, если это корнеплоды – хорошо сажать их при убывающей Луне.

А вот бороться с сорняками и вредителями лучше всего на убывающей Луне, а также в эту половину месяца хорошо вносить любые удобрения. В этом месяце Луна будет убывать 1, 2 и с 17 по 30 июня 2019. Время растущей Луны соответственно – 3-16 июня 2019.

Когда сажать растения в июне 2019 по лунному календарю:  

Овощи, посадка рассады в открытый грунт, посев семян (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, сладкий перец, цветная капуста, брокколи и другие) – 7-9, 15 июня 2019;

Бобовые, посев семян (фасоль, горох) – 5, 6, 9, 15 июня 2019;

Картофель, посадка в грунт – 18, 19 июня 2019;

Корнеплоды, посев семян (репа, редис, редька, брюква, лук) – 1, 18, 19, 28, 29 июня 2019;

Зелень, посев семян – 5-9, 13, 14 июня 2019;

Многолетние и однолетние лекарственные травы, посев семян – 9, 11-14 июня 2019;

Газонная трава, посев семян – 7-9, 15 июня 2019;

Цветы, посев семян или пересадка рассады в грунт (многолетники и двулетники) – 11, 12 июня 2019;

Деревья и кустарники – 7-9, 15 июня 2019.

СТАРАЯ ЛУНА

♉ 1 ИЮНЯ, суббота.

27-й, 28-й лунный день с 03:29. ТЕЛЕЦ

В первые дни месяца хорошо организовать борьбу с вредителями сада, которых появляется с теплым сезоном все больше. На яблонях могут появиться яблоневые плодожорки, тля, листоеды, огневки и многие другие насекомые, которые вредят растениям и урожаю. Борьба с вредителями будет особенно эффективной при убывающей Луне, но если избавиться от вредителей не получается сразу, можно продолжить работы и при растущей Луне. Сегодня можно посеять корнеплоды.   

Комнатные растения: хороший день для работы с почвами: можно заменить верхние слои почвы, а вот пересадками растений лучше не заниматься, так как это самый конец лунного месяца, поэтому растениям будет сложнее восстановить силы после стресса. Можно отправиться за покупками новых растений или любых вещей для их пересадки и ухода.

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы при необходимости, особенно следите за влаголюбивыми культурами.

♉♊ 2 ИЮНЯ, воскресенье.

28-й, 29-й лунный день с 03:49. ТЕЛЕЦБЛИЗНЕЦЫ с 14:48

Луна без курса с 01:53 до 14:47

Сегодня все еще хорошо продолжить борьбу с вредителями. Также это неплохое время для внесения удобрений. В целом – день не слишком удачен для каких-то сложных работ и тем более посадок: ведь это самый конец лунного месяца. Постарайтесь не слишком напрягаться сегодня. По возможности, устройте себе день отдыха.

Комнатные растения: сложные работы в этот день планировать не стоит, но можно навести порядок в своем домашнем цветнике. Внимательно следите, чтобы на растениях не появились вредители. Это особенно актуально, когда растения стоят на открытых балконах или террасах.

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения (время слабой Луны); сеять или прокладывать газоны; заниматься другими сложными видами работ.

Поливы: допустимы в первой половине дня, лучше утром.

МОЛОДАЯ ЛУНА с 13:02 

♊ 3 ИЮНЯ, понедельник.

29-й, 30-й лунный день с 04:15,

1-й лунный день с 13:02. БЛИЗНЕЦЫ

НОВОЛУНИЕ в 13:02

Новолуние – хороший день для планирования будущих работ, но не для серьезных дел. Особенно не рекомендуется ничего сжать: растения не будут хорошо расти, так как Луна сейчас не дает много энергии. Можно заниматься посадками на 2-3 день после дня новолуния и лучше сажать культуры, которые дают наземные плоды, или любые цветы, так как в ближайшие 2 недели Луна будет расти.

Комнатные растения: день новолуния не слишком подойдет для ухода за растениями. Лучше в этот день отдохнуть, даже не поливать растения, а во второй половине дня планировать дела на будущий месяц, составлять списки покупок.

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения (время слабой Луны), заниматься другими сложными видами работ; вносить любые удобрения.

Поливы: лучше не поливать.

♊♋ 4 ИЮНЯ, вторник.

1-й, 2-й лунный день с 04:49. БЛИЗНЕЦЫРАК с 19:17 

Луна без курса с 18:42 до 19:16

Замульчируйте кусты садовой земляники, на которых уже зреют плоды. Это позволит защитить ягоды от быстрого гниения, а также позволит сохранить больше влаги в земле. Хорошо мульчировать опилками, торфом или сухой травой. Также стоит следить за усами, которые необходимо удалять, как только они появляются.

Комнатные растения: нет особенных рекомендаций по уходу за растениями, за исключением вечерних поливов.

Что лучше не делать? в вечернее время не стоит делать домашние консервы, обрезать деревья, кустарники, живые изгороди.

Поливы: поливы разрешены после 19:17, когда Луна окажется в знаке Рака.

♋ 5 ИЮНЯ, среда.

2-й, 3-й лунный день с 05:36. РАК

Если у вас имеется подросший газон, сегодня хороший день для скашивания травы. Трава будет расти более сочной и густой. Стричь газоны просто необходимо, чтобы лужайка не только выглядела аккуратно и ухоженно, но и для того, чтобы трава росла лучше и была более зеленой и яркой. Стригите газоны в дни растущей Луны в водном знаке, тогда они будут особенно радовать вас своим внешним видом.

День подойдет для сбора лекарственных трав, особенно если вы собираете листья, стебли, почки. В этот период собирают белену черную, иван-чай, адонис весенний, полынь горькую, ландыш майский, пустырник пятилопастный, чистотел большой, пастернак посевной и многие другие.

Комнатные растения: этот день подойдет для посадки зелени на подоконнике. Если у вас нет своего огорода, это прекрасная альтернатива иметь в доме всегда свежую зелень. Чтобы зелень хорошо росла, важно соблюдать температурные режимы, вовремя поливать и вносить подкормки. 

Что лучше не делать? сажать растения, которые должны быть высокими; собирать урожай и делать из него домашние консервы; обрезать деревья и кустарники, включая живые изгороди; прищипывать растения.

Поливы: отличный день для поливов. Плодовым деревьям и кустарникам требуются хорошие поливы в это время, если погода стоит засушливая, иначе завязи плодов могут просто отпасть. Особенно обильных поливов требуют кусты черной смородины. Если в этот период влаги мало, кусты будут давать скудные урожаи.

♋♌ 6 ИЮНЯ, четверг.

3-й, 4-й лунный день с 06:37. РАКЛЕВ с 22:16

Луна без курса с 17:10 до 22:15

Неплохой день для посадки зелени, включая укроп, петрушку, рукколу, шпинат и т.д. Сажать следует до 17:10, пока Луна не ушла в «холостой ход». Также все еще можно продолжить сбор лекарственных растений. Например, в этот период хорошо собирать почки и хвою сосны. С помощью хвойной ароматерапии хорошо лечить разные респираторные заболевания. Также это еще один удачный день для скашивания газонной травы.

Комнатные растения: сегодня удачный день для посадки различной зелени в домашних условиях. Особенно благоприятное время сложится с 10:30 до 17:00.  

Что лучше не делать? сажать растения, которые должны быть высокими; собирать урожай и делать из него домашние консервы; обрезать деревья и кустарники, включая живые изгороди; прищипывать растения.

Поливы: отличный день для поливов. Ягодные кустарники лучше поливать утром, чтобы почва смогла к вечеру просохнуть. Переизбыток влаги для некоторых кустарников может привести к появлению заболеваний, включая гниль или грибковые болезни.

 7 ИЮНЯ, пятница.

4-й, 5-й лунный день с 07:51. ЛЕВ 

День подойдет для летних прививок плодовых деревьев, а также для высадки рассады овощных культур в грунт (кроме корнеплодов). Если на вашем участке есть пустые места, лучше высадить на них бобовые или зерновые. Это позволит обогатить почву для посадок в будущем. Можно сажать рассаду поздней капусты и томатов, а также другие овощи. Хорошее время также для посева газона и любой зелени, которая должна быстро взойти.

В ближайшие дни можно заняться размножением облепихи. Ее можно размножать многими способами, но одни из них - с помощью деления куста, если у вас в планах пересадить весь куст на новое место.

Комнатные растения: сегодня можно сажать домашние плодовые кустарники, включая лимоны, гранаты, авокадо и т.д. 

Что лучше не делать? истреблять сорняки (они быстро вырастут вновь); вносить любые удобрения.

Поливы: допустимы при необходимости.

 8 ИЮНЯ, суббота.

5-й, 6-й лунный день с 09:13. ЛЕВ

Июнь богат на различные ягоды, которые успевают созреть к этому времени. Сегодня можно заняться сбором ягод, но все же употребляйте их в пищу сразу же после сбора. Для того, чтобы делать из ягод консервы или сушить их, лучше все же заняться сборами в дни убывающей Луны (в этом месяце более удачное время для консервирования – 25, 26 июня), тогда консервы получаются более вкусными. Но если ждать времени нет, то самым лучшим временем для сбора будут дни Луны в огненных знаках.

Комнатные растения: защита растений от прямых солнечных лучей особенно необходима при Луне в огненном знаке. Следите за тем, чтобы ваши растения не перегревались, так как день может быть очень жарким и знойным.

Что лучше не делать? истреблять сорняки (они быстро вырастут вновь); вносить любые удобрения.

Поливы: допустимы при необходимости.

♌♍ 9 ИЮНЯ, воскресенье,

6-й, 7-й лунный день с 10:38. ЛЕВДЕВА с 00:45

Луна без курса с 00:23 до 00:44

Сегодня можно заняться посадками любых растений, которые дают наземные плоды или красиво цветут. День подойдет для высадки рассады овощей или разных посевов. Хорошо сажать рассаду цветов, которые боятся заморозков, поэтому весной их не сажают. При ярком солнце лучше притенять посадки и не допускать попадания на них прямых солнечных лучей. Также этот день прекрасно подходит для уборки участка, сортировки инвентаря и аксессуаров.

Комнатные растения: хорошее время для пересадки комнатных растений и различных работ с почвами. Можно также сеять комнатные растения, если вы хотели бы вырастить их из семян вообще сегодня хороший день ля разных посадок.    

Что лучше не делать? собирать урожай и делать домашние консервы из овощей, фруктов, ягод; сажать кочанный салат, обрезать живые изгороди.

Поливы: допустимы при необходимости.

ПРИБЫВАЮЩАЯ ЛУНА с 08:59

 10 ИЮНЯ, понедельник,

7-й, 8-й лунный день с 12:04. ДЕВА

I четверть, Вторая фаза Луны с 08:59

Луна без курса с 15:01

День, когда Луна меняет фазу, лучше не использовать для посадок. Но сегодня хорошо заняться почвами – рыхлением, окучиванием, мульчированием. Рыхлить почву для некоторых культур крайне необходимо. Например, грядки с корнеплодами хорошо рыхлить на глубину примерно 5 см. При использовании мульчи почву под плодовыми культурами можно не рыхлить. Важно использовать правильный материал для мульчирования, например, сухая трава не должна содержать семена! При правильном использовании мульча надежно защищает почву под растениями от пересыхания, поэтому их можно будет поливать не так часто, как если бы мульчи под ними не было.

Комнатные растения: возможности не занимайтесь растениями, так как Луна в этот день довольно слаба, лучше вообще не сажать. Можно заменять верхние слои почвы или готовить почву для будущих посадок. Хорошо также наводить порядок в домашнем цветнике, заниматься сортировкой материалов и аксессуаров.

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения (время слабой Луны); собирать урожай и делать домашние консервы из овощей, фруктов, ягод; сажать кочанный салат, обрезать живые изгороди.

Поливы: допустимы при необходимости.

♍♎ 11 ИЮНЯ, вторник,

8-й, 9-й лунный день с 13:28. ДЕВАВЕСЫ с 03:29

Луна без курса до 03:28

День подойдет для посадок цветов в вашем цветнике, например, можно сажать однолетникиастру, фиалки, бархатцы, календулу, мышиный горошек, настурцию, декоративную тыкву. Также можно посадить многолетние цветыклевер, георгины, пионы, ромашку, люпин гладиолусы и другие. Среди двулетников, которые сажают в июне, можно выделить маргаритки, виолу, колокольчик, шток-розу, наперстянку и гвоздику.

Хорошее время также для сбора цветов и соцветий лекарственных растений. Например, в этом месяце хорошо собирать цветы бузины черной, пока не осыпались корзинки. После сбора цветы надо отправить на сушку в хорошо проветриваемое сухое помещение, затем поместить в бумажные пакетики и хранить не более 3х лет. Это растение отлично подойдет при простудных заболеваниях в качестве потогонного средства.

Комнатные растения: сегодня неплохой день для покупок. Вы можете покупать все, что вам пригодится для разведения комнатных растений, а также можно купить новые растения.

Что лучше не делать? поливать.

Поливы: лучше не поливать растения.

♎ 12 ИЮНЯ, среда,

9-й, 10-й лунный день с 14:51. ВЕСЫ

Луна без курса с 18:15

Сегодня все еще разрешен сбор цветов лекарственных растений, которые цветут в этот период. Собирайте цветы в дневные часы в ясную погоду, когда они хорошо раскрыты. Хорошо собирать цветы василька синего, зверобоя обыкновенного, золототысячника малого, липы сердцевидной, фиалки трехцветной и многих других.

Комнатные растения: еще один неплохой день для посещения цветочных магазинов. Но лучше всего делать покупки с 12:30 до 16:00. Особенных рекомендаций по уходу за растениями сегодня нет, воздержитесь от поливов, если это возможно, особенно не стоит сегодня поливать цветы, растущие в засушливом климате.   

Что лучше не делать? поливать.

Поливы: лучше не поливать растения.

 13 ИЮНЯ, четверг,

10-й, 11-й лунный день с 16:04. ВЕСЫСКОРПИОН с 07:02

Луна без курса до 07:01

Сегодня хорошее время для борьбы с улитками и слизнями. Следите, чтобы в вашем огороде вовремя были удалены сорняки (с ними эффективнее всего бороться при убывающей луне). Оказывается, улитки любят пиво, поэтому расставив небольшие емкости с этим напитком на участке, на следующий день можно вылавливать из них пойманных вредителей. Для защиты также можно посыпать грядки рядом с растениями золой или красным молотым перцем.

Комнатные растения: если вы уезжаете в отпуск, а поливать растения некому, легко сделать автополив для них своими руками.

Что лучше не делать? рубить деревья, обрезать фруктовые деревья и кустарники, включая живые изгороди.

Поливы: отличный день для поливов.

♏ 14 ИЮНЯ, пятница,

11-й, 12-й лунный день с 17:35. СКОРПИОН

Луна без курса с 22:46

Так как это хороший день для полива, можно заняться планированием поливочной системы для растений на вашем огороде. Это особенно актуально для тех, кто не слишком часто в течение недели может поливать участок, а некоторым растениям поливы требуются ежедневно! Есть разные способы создания автополивов. 

Комнатные растения: сегодня еще один удачный день для посадки зелени на подоконнике. Можно также посадить в домашних условиях лекарственные травы.

Что лучше не делать? рубить деревья, обрезать фруктовые деревья и кустарники, включая живые изгороди.

Поливы: отличный день для поливов.

 15 ИЮНЯ, суббота,

12-й, 13-й лунный день с 18:55. СКОРПИОНСТРЕЛЕЦ с 12:03

Луна без курса до 12:02

Во второй половине дня хорошо делать прищипывания овощных культур при необходимости. У огурцов необходимо оборвать первые цветы, чтобы растения лучше развивались, не тратя в начале силы на цветение, которое еще будет. Во второй половине дня разрешены посадки овощных культур, газонной травы и деревьев с закрытой корневой системой.

Комнатные растения: сегодня можно сажать фруктовые кустарники в горшки (после 12:00). Например, хорошее время для посадки лимонов, гранатов, авокадо. В утренние часы можно устроить вашим комнатным растения душ, чтобы снять слои пыли и освежить их. Также если у вас имеются на балконах и террасах горшочные многолетние растения, которые можно сажать в грунт, стоит следить, чтобы почва в горшках не пересыхала и растения вовремя получали влагу.

Что лучше не делать? в первой половине дня нельзя обрезать деревья и кустарники, включая живые изгороди.

Поливы: отличный день для поливов, особенно первая его половина. Поливайте огурцы и помидоры так, чтобы капли не попадали на листья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх