На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Преодоление критических состояний...

В своей жизни каждый из нас постоянно сталкивается с множеством ситуаций, с очень разными людьми, а нередко – и сам с собой, и не всегда знает, когда и как себя вести, что делать, чтобы найти нужный выход из положения?

Невозможно в один момент научить человека быть всегда находчивым и быть победителем любых проблем, но сегодня вы узнаете о ряде моментов, которые позволят вам решать свои проблемы менее болезненно, чем, к примеру, сейчас.

Не загоняй себя в тупик: как выйти из критических ситуаций.

Человек, который хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе простые, но обладающие в некоторых случаях волшебной силой, вопросы – вот они:

1. Что происходит со мной в данный момент? (конкретизирую - что я сейчас делаю, что чувствую, как дышу, о чем думаю)

2. Чего бы мне хотелось в следующий момент? (то есть – хочу ли я продолжать думать, действовать и чувствовать так же, как сейчас, или хочу что-то изменить) Вы можете прямо сейчас задать себе эти вопросы. Ничего не заметили? Например, даже само по себе сосредоточение на внутренних ощущениях замедляет дыхание и позволяет «уйти» ненужным мыслям из головы. Кроме того, задавая себе подобные вопросы, человек оказывается только «здесь и сейчас», стало быть, освобождается от состояния, в которое порой незаметно для себя сам себя и погружает. Многие важные изменения с человеком могут произойти в результате одного лишь осознания того, что происходит в данный момент, без всяких усилий с вашей стороны. Важно понимать, что внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть «как другие» или «как должно быть».

Второй шаг – научиться осознавать свои мысли. Как это понимать? 

Что показывает нам эта история? То, что может произойти, если мы недостаточно осознаем свои мысли и постепенно они могут стать совсем нереалистичными. Здесь очевидно разрушающее действие фантазии человека: сначала он тратит на создание фантазии столько энергии, что создается полный эффект реальности происходящего, а потом ещё и ведет себя так, как будто его фантазия и есть реальность.

Очень важно вовремя распознавать такие разрушающие фантазии, стараться избавляться от них, потому что как представишь себе исход ситуации, так оно и будет. В таких случаях люди говорят – «Я так и знал», и не понимают, что сами запрограммировали себя на неудачу. Например, ребенок, которому часто говорят: «не промочи ноги, одень сапоги, одень шарф, а то простудишься», действительно болеет чаще других, потому что у него постепенно формируется «образ себя» как человека уязвимого и болезненного. А дальше он и сам начинает беспокоиться, не промочил ли ноги, не схватил ли насморк. Т.е. занимается «самопрограммированием».

А в заключение приведу вам ряд мыслей, которые помогут сделать любую неприятную ситуацию, если и не совсем приятной, то хотя бы приемлемой, менее травмирующей наши чувства и полезной на будущее:

  • Заметьте, что это Вам уже знакомо и успокойтесь (когда это было в прошлый раз, вы остались живы, ведь так?).
  • Дайте этому ощущению внести вклад в Ваш опыт ("Я уже знаю, что так бывает со мной, поэтому могу быть готовым к этому).
  • Просто поймите – это так и не может быть иначе, по крайней мере, сейчас. Если бы могло, было бы иначе!
  • Вспомнив всё, что Вы сделали, чтобы влезть в эту ситуацию, поймите, что ощущение могло быть намного тяжелее.
  • Будьте благодарны за свою способность чувствовать.
  • Это не так плохо, как ВАШИ МЫСЛИ об этом.
  • Примите: плохо это или хорошо, всё вытекает из того, что Вы сами об этом думаете.
  • Пожалейте всех людей, которые чувствуют то же самое. (искреннее сочувствие к другим помогает пережить свои беды)
  • Подумайте, что нужно сделать, чтобы выйти из этой ситуации.
  • Верьте, что Вы достаточно сильны, чтобы справиться с наихудшим. (Бог не даёт нам испытаний не по силам, помните об этом)
  • Цените это ощущение – через секунду оно изменится.
  • Признайтесь, это помогает Вам лучше понять самого себя.
  • Наверное, вы боролись с этим достаточно долго. Возможно, стратегия борьбы не самая лучшая и нужен другой путь?
  • По крайней мере, теперь Вы знаете, что такое тяжелый опыт.
  • Это дает Вам почувствовать, что Вы живы.
  • Другие люди прошли через это, и Вы сможете.
  • Это научит Вас Вашим ценностям, давая понять, ЧТО Вам неприятно.
  • Признайте – то, что Вас мучает, всё же не самое главное в жизни.
  • Знайте – в конце концов Вы придете к миру и спокойствию. Так почему бы не прийти к нему прямо сейчас?

Подготовка к поведению в критической ситуации.

Каждый из нас время от времени попадает в такие ситуации, когда не может понять сразу — как себя вести или уверенно чувствовать, чтобы не принимать «близко к сердцу» чьи-то слова или действия, которые нас раздражают либо больно ранят? Какую ситуацию следует считать критической и как действовать в этой ситуации наиболее эффективным образом?

Ситуацию, которую человек воспринимает для себя как опасную, неопределенную, связанную с повышением ответственности, необходимостью рисковать, необходимостью находиться и действовать в незнакомых для человека условиях, а также ситуацию, которая вредно отражается на самооценке человека, когда страдает его чувство собственного достоинства, можно назвать критической. Почему критической? Именно в таких ситуациях усиливается воздействие на человека стрессогенных факторов, стало быть, возникает определенный кризис.

  • сначала возникает состояние тревоги, вызванное стрессором (раздражителем извне), в это время организм оценивает характер воздействия, возникает чувство неопределенности;
  • затем все силы организма мобилизуются для преодоления возникшего затруднения и оно либо успешно преодолевается, либо человек адаптируется к своему новому состоянию и эта ситуация уже не воспринимается им как критическая, либо наступает следующая стадия реагирования;
  • если организм длительное время находится под воздействием стрессоров и человек не способен их преодолеть, наступает истощение.

Стресс представляет собой биологически целесообразную реакцию организма, ведь благодаря стрессорам организм имеет возможность мобилизовать все свои силы и способности, а преодолевая трудности, человек становится сильнее. Но — каждый ли человек может преодолеть эти трудности? От чего зависит эта способность? Почему на одних людей стрессоры могут воздействовать отрицательно, а на других — нет?

Причина в том, что большинство людей не задумывается над тем, что их реакции находятся в их же власти, и что они не обязаны каждый раз реагировать на что-то, раздражаться и вести себя под воздействием стрессоров как флюгер на ветру. Как это понять?

Представим себе такую ситуацию: Вы сидите дома, никуда не спешите, уютно расположились в любимом кресле и собрались почитать (посмотреть интересную передачу, съесть что-то вкусное, растягивая удовольствие). Вдруг неожиданно для Вас раздается резкий телефонный звонок. Ваша реакция, скорее всего, такова — Вы вздрагиваете, возникает чувство недовольства, Вы срываетесь с места, чтобы взять трубку. Что произошло? Ваши планы сорваны, настроение изменилось, но почему? Потому что Вы в очередной раз отреагировали ПРИВЫЧНЫМ ОБРАЗОМ, не задумываясь о том, что САМИ ПО СЕБЕ внешние сигналы не имеют над нами власти, ведь у них НЕТ СИЛЫ, чтобы сдвинуть нас с места. Следовательно, каждый из нас может выработать в себе другую привычку — ПЕРЕСТАТЬ реагировать на внешний сигнал так, будто мы ему подчинены, стать хозяиномсвоих реакций, что, в свою очередь, позволит использовать эту способность в повседневной жизни и стать более стрессоустойчивым человеком, научиться САМООБЛАДАНИЮ.

Первый шаг на пути избавления себя от поведения «собаки Павлова» — запомнить, что в ответ на внешний раздражитель совсем не обязательно бросаться сломя голову и реагировать так, как привык, а сказать себе: я не обязан реагировать. Поскольку мы люди, а не животные, то имеем возможность реагировать на любую ситуацию не по привычке, а осмысленно. Тем более, что в повседневной жизни нас окружает великое множество «звонков», и если мы сами не позаботимся о своих реакциях и настроениях, то за короткий срок рискуем превратиться в неврастеников и жертв обстоятельств, голова которых при этом постоянно занята тревожными и непродуктивными мыслями.

Сознание человека практически никогда не бывает пусто. Каждый постоянно о чем-то размышляет, особенно находясь наедине с собой, и мысли эти могут быть как полезными, так и разрушительными, наполняющими наше существование проблемами. Внутренний мир человека, который находится в состоянии бодрствования, складывается из таких частей — разум, эмоции, телесные ощущения. 

Переживание психологической проблемы развивается в такой последовательности: негативные мысли (или влияние внешнего раздражителя) вызывают негативные эмоции, переживание негативных эмоций вызывает определенные телесные ощущения. При негативных эмоциях и ощущения бывают неприятными — напряжение в мышцах, головная боль. При длительном нахождении в негативном состоянии возможно развитие болезней — гипертония у людей несговорчивых, язва желудка у людей тревожных, боязливых и неуверенных в себе и пр.

Однако, вышеупомянутые части, заполняющие наш внутренний мир, живут в разном ритме: мысли — наиболее скоротечный, мимолетный процесс, эмоции — процесс более замедленный, дольше затихающий; внутренние физиологические ощущения могут протекать наиболее длительно. Таким образом, проще всего «поймать» себя на ощущениях.

Кроме того, наши ощущения всегда у нас «под рукой». Что это за ощущения? Наши дыхание, температура, пульс. Эти ощущения являются спасительными поручнями, за которые можно держаться, чтобы помочь себе и избавиться от неприятных (неконструктивных, вредящих вам) мыслей и эмоций.

Когда мы захвачены какой-то негативной идеей, мы можем сосредоточить свое внимание на ощущениях, связанных с этой мыслью, и в результате такого погружения в ощущения освободиться от негативных эмоций, уйти из-под влияния этой идеи.

1 прием: ЗАТЯГИВАНИЕ РЕАКЦИИ НА СИГНАЛ.

Смысл приема состоит в том, что затягивание реакции на сигнал позволяет снять мышечное напряжение, а в расслабленном состоянии человек не способен испытывать негативные эмоции и чувства, следовательно, поведение человека и принятые им решения в таком состоянии будут более осознанными и не зависящими от минутного настроения.

Конкретные способы, помогающие затянуть реакцию на внешний раздражитель:

  • во рту провести языком по нёбу;
  • расслабить мышцы живота, кистей рук, плеч (именно в них «накапливаются» такие эмоции как гнев, раздражение, страх — расслабив эти мышцы, Вы сразу избавитесь от эмоций, их сопровождающих);
  • медленно («про себя») сосчитать до десяти;
  • сделать глубокий вдох и выдох несколько раз подряд;
  • задать себе вопрос: Как я сейчас дышу, что я чувствую? (сосредоточение на дыхании само по себе замедляет его, делает ровнее, что вызывает ощущение спокойствия).

2 прием: МЫСЛЕННОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ.

Чтобы успокоиться в ситуации, вызвавшей Ваше раздражение, мысленно представьте себя в расслабленном состоянии. Лучше сделать это помогает представление себя лежащим в теплой воде в ванной, на пляже под солнцем либо воспоминание эпизода из своей жизни, которое вызывает у Вас только приятные чувства. Можно даже специально запомнить какой-то случай, когда Вам было очень хорошо, причем во всех подробностях и красках, чтобы затем призывать это воспоминание себе на помощь, чтобы снять внутреннее напряжение.

3 прием: ЭМОЦИОНАЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Иной раз, попав в трудную ситуацию, человек не может сосредоточиться из-за того, что вспоминает свои прошлые ошибки и неудачи или начинает заранее беспокоиться за исход ситуации и незаметно для себя начинает испытывать те эмоции разочарования или тревоги, которые отнимают его энергию. Умение человека правильно(конструктивно, на пользу себе) думать и принимать решения состоит как раз в том, чтобы вовремя «поймать себя» на лишних мыслях и отделить фактическую ситуацию, в которой он находится сейчас, от тех вымыслов, которыми он нагрузил своё сознание. Тогда удастся сконцентрироваться на решении задачи, которая требует его внимания только в этот момент.

4 прием: НЕ ПУТАТЬ ВОЛНЕНИЕ И СТРАХ.

В критической ситуации у любого, даже хорошо владеющего собой человека, возникает состояние волнения. Но многие, поддаваясь панике, путают это чувство со страхом, полностью отдаваясь переживанию ощущения тревоги. Нужно помнить, что волнение — это естественное и нормальное состояние в стрессовой ситуации, удивляет скорее полное отсутствие волнения. Потому важно, осознав волнение, не отдаваться ему, а просто зафиксировать его в своем сознании как естественный факт и сохранять присутствие духа.

Для тренировки по описанным приёмам вам не потребуется специальных условий, ведь в течение дня каждый из нас встречается с множеством раздражителей. Поэтому, если каждый раз в ответ на внешний раздражитель пробовать один из приемов обучения самообладанию, то уже спустя неделю вы почувствуете положительные изменения внутри себя, ваше сознание станет более ясным и восприимчивым к новой информации, и в будущем вы сможете с достоинством выходить не только из обыденных жизненных ситуаций, но и из ситуаций критических. 

Картина дня

наверх