На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как бороться с повышенной потливостью...

Как бороться с повышенной потливостью?

Летом многие люди сталкиваются с проблемой повышенной потливости. Особенно неприятно, если обильно потеет не только область подмышек, но и лицо, руки, ноги. И хоть потение в жаркие дни — явление нормальное, с ним принято бороться при помощи магазинных или аптечных средств-антиперспирантов. Решить проблему помогут и старинные рецепты народной медицины.

Если вас беспокоит сильная потливость, принимайте каждое утро теплую ванну с добавлением соли. Особенно хороша морская соль. На ванну ее потребуется взять 3−4 ст.л. Лежать в соленой воде стоит не менее 10 минут. По завершению купания нужно растереть тело махровым полотенцем.

Уменьшить потливость поможет и отказ от горячительных и очень горячих напитков, особенно кофе, острой и жирной пищи.

Решить проблему поможет и этот старинный рецепт:

  • протирайте подверженные потливости участки тела водой, в которую добавили немного тинктуры (спиртовой настойки) камфоры, бензойной тинктуры и одеколона.

В старину для этой цели использовали и ментоловую воду.

Ее готовили из таких ингредиентов:

  • дистиллированной воды — 50 частей;
  • квасцов — 3 части (по весу);
  • одеколона — 50 частей;
  • ментола — ½ части.

Ментоловую воду применяли для протирания проблемных мест. Особенно тщательно обрабатывали этой ароматной жидкостью участки кожи с расширенными порами

Если у вас по жаре сильно потеет лицо, то кроме ментоловой воды можете использовать и другие доступные натуральные средства:

  • сырое молоко (использовать для умывания по утрам и вечерам);
  • прохладный чай, предпочтительно зеленый (им протирают лицо и дают высохнуть, не используя полотенце);
  • сок свежего помидора или огурца (соком смазывают лицо перед сном и оставляют, не смывая с кожи, до утра).

При проблеме сильного потения подмышек следует их каждый день обмывать прохладной водой, используя при этом ихтиоловое, бензойное или тимоловое мыло. После чего подмышечные впадины будет полезно припудрить смесью талька (30 частей) и салициловой кислоты в порошке (1 часть).

При потливости рук поможет:

Попеременное погружение кистей в холодную и горячую воду.

Знахари также рекомендуют протирать руки борной кислотой 3−5 раз в течение дня.

Смазывать ладони можно и другим составом. Для его получения потребуется смешать борную кислоту (1 часть) с бурой (3 части), салициловой кислотой (3 части) и спиртом (12 частей). Этим средством смазывают руки дважды в день.

Поможет бороться с потливостью рук и ванночка с бурой. Для ее приготовления в теплой воде (3 стакана) растворите буру (1 ч.л.). Опустите в полученную жидкость брусок туалетного мыла. Когда он частично растворится, опустите кисти рук в ванночку и подержите их в воде в течение 5 минут. После чего дайте рукам обсохнуть без полотенца и смажьте глицерином.

Бороться с потливостью ног поможет ежевечернее их мытье в отваре дубовой коры или в холодной воде с добавлением соли. Помогает и ножная ванночка с добавлением танина. Можно использовать для обмывания ног и насыщенный раствор квасцов.

При сильной потливости стоп, сопровождаемой неприятным запахом, полезно будет протирать стопы по утрам и вечерам раствором борной кислоты или присыпать их тальком, смешанным с салициловой кислотой в порошке.

Помогает при этой проблеме и использование медицинского мыла: ихтиолового, карболового, тимолового.

Воспользуйтесь рецептами народной медицины, чтобы побороть потливость. Проверенные веками средства дадут положительный результат и избавят вас от этой досадной проблемы.

Картина дня

наверх