На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЙКА БОЛИГОЛОВА?

В мире столько удивительных и полезных растений, что с их помощью можно вылечить самые разные заболевания. Один из таких даров природы – болиголов, настойка которого считается мощным средством народной медицины. Но чтобы добиться результатов, принимать её нужно правильно.

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ:

Болиголов относится к травянистым двулетним растениям семейства Зонтичных и обладает ядовитыми свойствами, потому что содержит токсичные алкалоиды, такие как кониин, конгидрин, коницеин, метилкониин.

Причём опасны все части растения, но особенно высока концентрация яда в плодах. К слову, латинское название растения произошло от слова «волчок» и было дано болиголову, так как один из симптомов отравления им – сильнейшее головокружение.

Растение представляет собой кустарник с плотными стеблями, которые покрыты красноватыми пятнами. Листья перистые, а цветки мелкие и белые, собранные в соцветия.

Встречается болиголов практически повсеместно и воспринимается как сорняк. Его можно обнаружить в Европе и Малой Азии. Растение применялось в народной медицине с самых давних пор, и из него по сей день изготавливают некоторые лекарственные препараты, например, настойки.

Интересный факт: есть мнение, что именно ядом болиголова отравили великого Сократа, но такая информация не подтверждена.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА?

Для чего применяется болиголов?

Рассмотрим его основные полезные свойства:

Обезболивающие и спазмолитические свойства рассматриваемого растения позволяют применять его при болях, вызванных спазмами мускулатуры или сосудов, например, головных, возникающих у женщин периодических, мышечных.

А при наружном применении можно устранить болевой синдром при заболеваниях суставов, таких как подагра или ревматизм.

Это довольно мощный природный иммуномодулятор, который активизирует и укрепляет естественные защитные силы организма и помогает ему отражать атаки патогенных микроорганизмов и восстанавливаться после перенесённых заболеваний.

Рекомендуется применять болиголов при повышенной нервной возбудимости, некоторых нервных расстройствах, неврозах, бессоннице, чрезмерном напряжении.

Но стоит помнить о том, что эффект достигается за счёт пусть и слабого, но наркотического и опьяняющего воздействия.

Растение используется для стабилизации менструального цикла у женщин. Кроме того, оно позволяет сделать менструацию менее обильной и болезненной за счёт устранения спазмов маточной мускулатуры.

Активно болиголов применяется для профилактики и лечения онкологических заболеваний: существуют разработанные методики терапии рака.

Такое растение запускает процесс уничтожения раковых клеток и останавливает дальнейшую мутацию и озлокачествление.

Ещё одним показанием являются некоторые аутоиммунные заболевания, например, васкулит и красная волчанка.

Это эффективное мочегонное средство, которое помогает не только своевременно опорожнять мочевой пузырь и стимулировать работу почек, но и выводить излишки жидкости из тканей.

Считается, что принимаемый в умеренных дозах болиголов может улучшить пищеварение и очистить желудочно-кишечный тракт от шлаков.

Мужчинам растение помогает восстановить потенцию и нормализовать функционирование половых органов.

Болиголов может применяться в качестве отхаркивающего средства для ускорения отхождения мокроты из бронхов и лёгких.

Такое растение используется для леченя микозов и обладает противогрибковыми свойствами.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Как сделать своими руками настойку болиголова?

Для приготовления можно использовать как готовое и приобретённое в аптеке сырьё, так и собранное самостоятельно. Заготовка стеблей и листьев осуществляется во время цветения, то есть в июне или июле. А семена собираются до раскрытия коробочек.

Брать любые части растения в руки категорически запрещается, так что следует надеть перчатки.

Также нелишней будет защита органов дыхания с помощью маски.

Хранится такое ядовитое сырьё в отдельной таре.

Чтобы получить настойку, нужно две чайных ложки травы болиголова залить 450-500 миллилитрами водки или разбавленного водой медицинского спирта. Жидкость должна настаиваться в стеклянной плотно закрывающейся таре в прохладном и тёмном месте в течение двух недель. Периодически настойку можно встряхивать, чтобы растение отдало максимум своих свойств.

Когда средство будет готово, его нужно процедить с помощью марли.

Хранить его следует в защищённом от света и прохладном месте, например, в холодильнике.

КАК ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ СРЕДСТВО?

Применение должно осуществляться строго по показаниям и под постоянным контролем врача, так как болиголов ядовит и потенциально опасен. И поэтому важно подобрать подходящие дозировки и схему терапии и чётко их придерживаться.

Принимать настойку болиголова следует по определённой схеме, предполагающей постепенное увеличение дозировок. Такой способ позволяет обеспечить привыкание организма к ядовитым веществам и развитие толерантности к ним.

Начать нужно с пяти капель. Каждый последующий день увеличивайте дозу на одну каплю.

Конечная дозировка зависит от конкретного заболевания и состояния здоровья больного: для профилактики будет достаточно пятнадцати капель, а чтобы добиться результатов при серьёзных нарушениях, нужно принимать до 35.

Но если организм ослаблен, или имеются хронические болезни, то дозировка должна быть минимальной. Достигнув максимума, начинайте убавлять по капле в день.

Настойку нужно растворять в воде. Если доза не превышает 13-15 капель, то хватит половины стакана. При более высоких дозировках объём воды увеличивается до одного стакана. Другие напитки для разбавления использовать нельзя.

Совет: лучше всего принимать средство утром за час до завтрака, это позволит добиться максимального эффекта. Но если имеются заболевания органов пищеварения, то приём лучше осуществлять после еды.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Применять болиголов следует крайне осторожно.

Существуют противопоказания, к которым относятся пожилой возраст старше 60-65 лет, периоды лактации и беременности, детский возраст до двенадцати лет, острая сердечная недостаточность, недавно перенесённые инфаркты и другие имеющиеся заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения дыхательных функций, тяжёлые болезни нервной системы.

При превышении допустимых доз возможно отравление, которое будет проявляться в виде рвоты и тошноты, диареи, болей в кишечнике и желудке, сильного головокружения и головных болей, повышения температуры тела и лихорадочных состояний. При таких симптомах следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Если вы решите использовать настойку болиголова, то сначала обратитесь к врачу и изучите инструкцию!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх