На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь для растений на июнь с 16 -30 число 2019 год.

 16 ИЮНЯ, воскресенье,

13-й, 14-й лунный день с 20:10. СТРЕЛЕЦ

В этот период еще не поздно высаживать деревья и кустарники с закрытой корневой системой. Можно также обрезать черенки для укоренения и размножения кустарников (ягодных или декоративных).

Комнатные растения: сегодня и в ближайшие две недели хорошо подкармливать комнатные растения. Сегодня хорошо вносить удобрения для домашних плодовых кустарников. В дни Луны в огненных знаках часто стоит более жаркая и засушливая погода, поэтому стоит оберегать ваши комнатные растения от прямых солнечных лучей.   

Что лучше не делать? нет особенных ограничений.

Поливы: допустимы при необходимости, но не в жаркие полуденные часы.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА с 11:31

♑ 17 ИЮНЯ, понедельник,

14-й, 15-й лунный день с 21:18. СТРЕЛЕЦКОЗЕРОГ с 19:13

ПОЛНОЛУНИЕ в 11:31

Луна без курса с 11:32 до 19:12

После сбора ягод, земляничные кусты потребуют особенного внимания. Необходимо прополоть грядки, удалить усы, прорыхлить землю, удалить сорняки, а также обработать растения против вредителей и болезней (клещей, мучнистой росы, пятнистостей и других).

В целом день полнолуния больше подойдет для отдыха, чем для каких-то сложных работ. В вечернее время, после захода солнца хорошо заняться сбором корней лекарственных растений, к тому же в это время Луна перейдет в знак Козерога, что еще больше усилит полезные свойства корней. В этот период можно собирать корни таких растений, как дягиль лекарственный, лопух большой, одуванчик лекарственный, окопник лекарственный, пион уклоняющийся, папоротник мужской, хрен обыкновенный и другие.

Комнатные растения: защищайте растения от прямых солнечных лучей. Некоторые растения могут желтеть по краям, либо их листья начинают вянуть, несмотря на нормальные своевременные поливы. Это часто является признаком того, что растению слишком жарко и его лучше притемнять в течение дня, либо вообще убрать на северное окно.

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения (время слабой Луны).

Поливы: допустимы при необходимости, но не в жаркие полуденные часы.

♑ 18 ИЮНЯ, вторник,

15-й, 16-й лунный день с 22:14. КОЗЕРОГ

Хороший день для внесения удобрений, особенно для развития корневой системы растений. Можно также удобрять плодовые деревья, особенно те, которые хорошо плодоносили в предыдущие годы. Чем более старым является дерево, тем больше удобрений может понадобиться. Хорошо удобрять навозом, разбавленным в воде в соотношении 1 к 10 или птичьим пометом в соотношении 1 к 20.

Можно также обрабатывать растения против вредителей, окучивать картофель. Также сегодня можно заняться подвязыванием рассады. Хорошее время для уборки на участке и избавления от ненужного мусора.

Комнатные растения: день подойдет для работы с почвами, а также хорошо вносить удобрения для развития корневой системы. Если растения давно не получало пересадки, почва может сильно пересыхать и отставать от стенок горшка, в итоге при поливах земляной ком плохо увлажняется, вода стекает по стенкам в поддоны. Чтобы как следует увлажнить ее, надо поместить растение полностью в тазик с водой и подождать, пока перестанут выходить на поверхность пузырьки воздуха.   

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы.

♑ 19 ИЮНЯ, среда,

16-й, 17-й лунный день с 22:58. КОЗЕРОГ

Луна без курса с 14:19

Сегодня хорошо работать с почвами, рыхлить, пропалывать, мульчировать, избавляться от сорняков (они с большим трудом будут расти вновь). Также хорошо обрабатывать яблони и груши против парши. Лучше всего делать такие работы примерно раз в 10-15 дней или реже, выбирая при этом время убывающей Луны. Можно одеть на деревья ловчие пояса. Это простой, но эффективный способ не позволять насекомым взбираться на деревья. В ловчие пояс попадаются насекомые и личинки, которых легко потом собрать и уничтожить.  

Комнатные растения: день подойдет для работы с почвами. Можно прорыхлить верхние слои почвы, но лучше не заниматься пересадками, так как это время убывающей Луны.

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: разрешены при необходимости.

♑♒ 20 ИЮНЯ, четверг,

17-й, 18-й лунный день с 23:32. КОЗЕРОГВОДОЛЕЙ с 05:00

Луна без курса до 04:59

Ваш цветник сейчас потребует пристального внимания. Многие растения вовсю цветут, и их следует хорошо поливать и удобрять, чтобы они не теряли силы. Можно также удалять старые высохшие побеги, подвязать при необходимости. Можно вносить удобрения для красивоцветущих растений, по возможности сухие, так как этот день не стоит использовать для поливов.

Комнатные растения: можно удобрять комнатные растения (лучше с помощью сухих удобрений).

Что лучше не делать? сеять или прокладывать газоны; сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: лучше не поливать растения.

♒ 21 ИЮНЯ, пятница,

18-й, 19-й лунный день с 23:58. ВОДОЛЕЙ 

Луна без курса с 17:02

Все еще можно продолжить работы в цветнике. Если на участке растут гиацинты, тюльпаны или нарциссы, их луковицы лучше выкопать. Нарциссы можно выкапывать раз в 3-5 лет. Затем следует поместить луковицы в темное прохладное место, по возможности туда, где нет доступа грызунам, потому что они очень любят луковицы, особенно тюльпанов. На месте выкопанных луковичных можно пока посеять ноготки, душистый горошек или резеду (лучше сеять цветы уже в июле при растущей Луне).

Комнатные растения: можно удобрять комнатные растения (лучше с помощью сухих удобрений).

Что лучше не делать? сеять или прокладывать газоны; сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: лучше не поливать растения.

♒♓ 22 ИЮНЯ, суббота,

19-й лунный день с 00:00. ВОДОЛЕЙРЫБЫ с 17:01

Луна без курса до 17:00

После 17:00 можно заняться поливами, а также обрезкой живой изгороди. Для этого можно использовать электроножницы и различные кусторезы, либо обрезать изгороди вручную с помощью секатора. Хорошо внести удобрения для цветов (лучше после 17:00), например, настой коровяка из расчета 1 к 10 и добавив к смеси 0,5 стакана пепла.

Комнатные растения:

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды, поливать растения до 17:00.

Поливы: поливать растения лучше всего после 17:00, когда Луна окажется в знаке Рака. В среднем комнатные растения поливают летом несколько раз в неделю, но есть растения более влаголюбивые, которым требуются ежедневные поливы. Если вы сомневаетесь, поливать или не поливать растения, следует проверить, насколько увлажнен грунт. Если немного копнуть грунт в горшке, а на глубине 2-3 см он уже сухой, то растение требует полива.  

♓ 23 ИЮНЯ, воскресенье,

19-й, 20-й лунный день с 00:19. РЫБЫ 

Вместе с поливами можно вносить удобрения, особенно хорошо удобрять зеленые овощи, а также любые другие растения для развития листьев.

Комнатные растения: вносите вместе с поливами удобрения для растений с красивыми декоративными листьями, например, маранту, фиттонию, гептаплеурум, плектрантус и многие другие.

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники; делать домашние консервы из овощей, фруктов, ягод; сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: отличный день для поливов. При пасмурной и дождливой погоде грунт в горшках обычно пересыхает медленнее, поэтому при выборе времени полива надо учитывать еще и погодные условия.

♓ 24 ИЮНЯ, понедельник,

20-й, 21-й лунный день с 00:36. РЫБЫ

Сегодня можно заняться обрезкой живой изгороди. Это нужно делать для того, чтобы придать изгороди желаемую форму, ухоженность и густоту. Если вы хотите придать изгороди особую сложную форму, необходимо использовать шаблоны. Не всегда можно придать желаемую форму сразу, вам может потребоваться несколько обрезок. После обрезки хорошо увлажняйте и подкармливайте кусты.

Комнатные растения: вместе с поливами хорошо вносить удобрения, особенно сегодня хорошо подкармливать комнатные цветы с большими декоративными листьями. Помните правила внесения удобрений: не стоит удобрять только что пересаженные цветы. Лучше всего подождать месяц или чуть больше после пересадки прежде, чем вносить удобрения. Сегодня хорошо вносить подкормки вместе с поливами.

Что лучше не делать? обрезать фруктовые деревья и кустарники; делать домашние консервы из овощей, фруктов, ягод; сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: отличный день для поливов. Если в этот период довольно засушливая погода, важно не оставлять без поливов не только зреющие овощные культуры, но и деревья. Хорошее увлажнение почвы позволит деревьям не сбрасывать плоды. А вот цветы в уличном цветнике не следует поливать слишком часто, но при этом надо полить обильно в утренние часы.

СТАРАЯ ЛУНА с 12:46

♓♈ 25 ИЮНЯ, вторник,

21-й, 22-й лунный день с 00:51. РЫБЫОВЕН с 05:38

Луна без курса с 02:10 до 05:37

III четверть, Четвертая фаза Луны с 12:46

Сегодня неплохой день для внесения удобрений для роста плодов, поэтому хорошо вносить подкормки для плодовых деревьев, кустарников или других огородных культур, плоды которых зреют на ваших грядках. Можно вносить азотные удобрения (мочевина, селитра).

Следите за образованием поросли у плодовых деревьев, например, вишни или сливы, и своевременно удаляйте ее, чтобы она не отнимала силы у основного ствола. У хризантем можно прищипывать верхние побеги, чтобы сделать рост куста более равномерным.

Сегодня и в ближайшие несколько дней будет отличное время для сбора урожая и производства домашних консервов.

Комнатные растения: неудачный день для работ с растениями.

Что лучше не делать? сажать и пересаживать любые растения (время слабой Луны).

Поливы: допустимы при необходимости.

♈ 26 ИЮНЯ, среда,

22-й, 23-й лунный день с 01:05. ОВЕН

После того как отцвели красивые кустарники, а соцветия полностью высохли, их следует удалить. Например, сегодня хорошо избавляться от увядших соцветий сирени, форзиции и других. Это позволит кустарникам в будущем году снова дать хорошее цветение. Удаляйте стрелки у лука и чеснока, а также у моркови и свеклы. Семена в этих стрелках не подходят для проращивания. Также хорошо удалять поросль у кустарников, например, малины, если вы не будете ее использовать для размножения.

Все еще хорошее время для внесения удобрений для развития плодов. Можно формировать кусты томатов, при необходимости можно выщипывать пасынки. Хорошо также заниматься прищипыванием культур. Это позволит ускорить созревание плодов.

Комнатные растения: при внесении удобрений для комнатных растений нужно следовать инструкциям. Также следует выбирать те удобрения, которые предназначены для растений, растущих в горшках или кадках. Не стоит использовать удобрения, предназначенные для грунтовых растений, так как они обычно более концентрированные. Сегодня особенно хорошо вносить удобрения для домашних плодовых кустарников. Вечером, после 18:00, можно готовить черенки и листья для размножения. Срежьте черенок и поместите его в воду, а через 10-14 дней его можно посадить в землю, когда у черенка появятся корешки (при растущей Луны).

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы при необходимости.

♈♉ 27 ИЮНЯ, четверг,

23-й, 24-й лунный день с 01:19. ОВЕНТЕЛЕЦ с 16:32

Луна без курса с 10:51 до 16:31

Во второй половине дня неплохо заняться уборкой, а также провести профилактические работы против вредителей. Собирайте падалицу, чтобы она не привлекала насекомых. Можно развесить на деревьях специальные банки-приманки, в которых попадаются вредители. Если вы заметите пораженные мучнистой росой ветки, их следует обрезать и сжечь, чтобы болезнь не поражала здоровые ветки.

В первой половине дня особенно хорошо собирать первые летние грибы. Уже можно встретить первые белые грибы, зеленые моховики, подосиновики, подберезовики, маслята и многие другие. Обычно появлению грибов сопутствует благоприятная погода. Должно быть достаточно влаги и тепла.

Комнатные растения: вторая половина дня хорошо подходит для работы с почвами, подготовки почвосмесей, уборки. При необходимости можно заменить верхний слой почвы. Это не приносит большого стресса для растений, но дает возможность растениям лучше себя чувствовать, так как со временем почва в горшке утрамбовывается и не так хорошо пропускает влагу.   

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы при необходимости.

♉ 28 ИЮНЯ, пятница,

24-й, 25-й лунный день с 01:34. ТЕЛЕЦ

На коре деревьев могут появиться солнечные ожоги, поэтому за ними надо тщательно следить. В месте ожога необходимо зачистить кору, а затем эти места обработать садовым варом. Если на деревьях образовалось много плодов, стоит позаботиться о подпорках, потому что плоды под своей тяжестью могут обломать ветки. Если плодов очень много, их следует осмотреть и удалить мелкие и пораженные. Это особенно качается крупных плодов, которые будут мешать друг другу расти.

Комнатные растения: внесите удобрения для растений. Обычно в этот период подкормки делают раз в 10-14 дней. Сегодня особенно хорошо вносить удобрения для развития корневой системы.

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы при необходимости.

♉ 29 ИЮНЯ, суббота,

25-й, 26-й лунный день с 01:52. ТЕЛЕЦ

Луна без курса с 21:38

Сегодня также хороший день для борьбы с вредителями сада и огорода, а также для проведения любых профилактических работ против вредителей. Можно опрыскивать томатыпротив фитофторы, а также опудривать растения золой от крестоцветной блошки.

Также в этот день хорошо посеять корнеплоды, например, в этот период повторно высеивают редьку, морковь, дайкон (чтобы растения давали плоды для зимнего хранения).

Комнатные растения: сегодня хорошо бороться с любыми вредителями комнатных растений, а также проводить профилактику против насекомых-вредителей или разных заболеваний.

Что лучше не делать? сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: допустимы при необходимости.

♉♊ 30 ИЮНЯ, воскресенье,

26-й, 27-й лунный день с 02:15. ТЕЛЕЦБЛИЗНЕЦЫ с 00:09

Луна без курса до 00:08

Продолжаем борьбу с вредителями сада, которых сейчас вполне достаточно. Особенно эффективной будет борьба в последние дни июня 2019 и в самом начале следующего месяца. Сегодня также удачное время для закладки компоста (при убывающей Луне процессы гниения будут протекать быстрее).

Комнатные растения: все еще хорошее время для борьбы с вредителями. Если растение не вовремя получает влагу или не опрыскивается, на нем может быстрее завестись паутинный клещ. При высокой влажности воздуха эти вредители плохо размножаются, поэтому регулярные опрыскивания снижают риски их появления и их распространения. Сегодня не стоит обильного поливать растения, но опрыскивания им не помешают. Помните, что растения с волосистыми листьями не любят опрыскиваний.        

Что лучше не делать? сеять или прокладывать газоны; сажать растения, которые дают наземные плоды.

Поливы: лучше не поливать растения. Прекращайте в конце июня поливы лука и чеснока.

Лунный календарь посадок и другие работы в июнь 2019

Полив: особенно рекомендованные дни: 5, 6, 13-15, 23, 24
Полив: нерекомендованные дни: 3, 11, 12, 20, 21, 30
Покупка комнатных растений: 1, 11, 12, 28-30
Закладка компоста: 1, 18-30
Удобрения для листовой системы: 23, 24
Удобрения для цветов: 20, 21, 30
Удобрения для развития корневой системы: 1, 18, 19, 28, 29
Удобрения для развития плодов: 15, 16, 25-27
Посадка овощей: 7-9, 15
Посадка зелени и листовых овощей: 5-9, 13, 14
Посадка корнеплодов: 1, 18, 19, 28, 29
Посадка садовых цветов: 9, 11-14
Посев газона: 7-9, 15
Посадка и пересадка комнатных цветов: 9
Заготовки черенков комнатных цветов: 26
Размножение облепихи: 7-9, 15
Размножение крыжовника: 7-9, 15
Посадка плодовых деревьев и кустарников: 7-9, 15, 16
Выкапывание луковичных: 18-22
Скашивание газонов: 5, 6, 13-16
Обрезка сирени: 25, 26
Обрезка живой изгороди: 22-24
Прищипывание, пасынкование: 25, 26
Сбор урожая для быстрого употребления: 7, 8, 15-17, 25-27
Сбор грибов: 25-27
Сбор урожая для консервирования и хранения: 25-27
Домашнее консервирование: 25-27
Сбор лекарственных трав (цветы): 4, 11, 12
Сбор лекарственных трав (листья и стебли): 5, 6, 13-15
Сбор лекарственных трав (плоды): 25-27
Выкапывание корней лекарственных трав: 1, 17-19, 28, 29
Сбор ядовитых лекарственных трав: 13, 14
Удаление сорняков и поросли: 18, 19, 25-27
Борьба с вредителями: 1, 2, 17-19, 27-30
Рыхление почвы, окучивание, мульчирование: 1, 9, 10, 17-19, 27-29
Уборка: 1, 9, 10, 17-19, 27-29
Запрещенные дни для сбора урожая и закруток: 9, 10, 23, 24
Запрещенные дни для посадок: 2, 3, 10, 17, 25

Автор: Денисова Н. Ю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх